Ребёнку 11 лет, не хочет ходить в школу

Тамара (41 год) 18.03.2024

Добрый вечер. Мальчик 11 лет не хочет ходить в школу, часто болеет, подозреваю психосоматику. Ищет у себя признаки простуды.

Учится преимущественно на 4 и 5.

Вижу в нём необходимость побыть одному.

Здравствуйте, Тамара.

Тут может быть несколько причин. Во-первых, отношения с одноклассниками. Есть ли у него друзья? Общается ли он с кем-то? Во-вторых, бывает, что дисциплина в классе оставляет желать лучшего, шумно, некоторые дети устают. Учится на 4 и 5. Не предъявляете ли вы завышенные требования? (Это всего лишь одна из гипотез). Если ищет признаки простуды, не склонен ли вообще к ипохондрии?

Лучше всего обратиться к психологу очно, чтобы разобраться во всем. Я работаю с детьми и подростками, готова помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Тамара.

Интересовались ли вы у сына причиной, по которой он не хочет ходить в школу? На самом деле, их может быть несколько, это и булинг, и проблемы с учителями, как я понимаю, ребенок уже закончил начальную школу, и сейчас у них много учителей, может с кем-то из них у него конфликт. Еще ребенок может устать от нагрузки. Так же он может хотеть привлечь ваше внимание, потому что, когда дети болеют, им уделяется повышенное внимание. Поговорите со своим сыном, и выясните истинную причину, только без конфликтов и криков. Скажите ему, что вы обеспокоены такой ситуацией.

Если у вас нет доверительных отношений с сыном и вы хотите это исправить, то приглашаю к себе на консультации, я работаю с родителями детей-подростков. Всегда рада помочь.

С уважением,
Наталья Лапина.