Алкогольная зависимость у мамы, я чувствую свою вину

Ольга (34 года) 12.03.2024

Здравствуйте. Мама периодически уходит в запои, на неделю, месяц перерыв. Отец также уходил , но с перерывом в 1,5 года. Каждый раз спасали капельницами. В этот раз не удалось, похоронили в конце февраля. Мать до 9 дней держалась. Я жила с ней (живём в 30 минутах езды). Уехала на 2 дня к себе, так как ребёнок ходит в школу, у меня врачи (я на 8м месяце беременности). Я сказала , что приеду через 2 дня, да она и сама отправила, сказала не переживать.

Она запила. Трепет всем нервы, звонит, агрессирует. Я чувствую свою вину, что уехала. Но понимаю, если ехать к ней пьяной, она не даст спокойно жить и там находиться. Звонит пьяная всем, пишет что попало. Сделала перерыв 2 дня, я только успокоилась. Сейчас опять пьяная. Я переживаю за ребёнка, который скоро родится, что столько времени на стрессе. Ей все равно, она думает у неё одной горе.

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно думать о ребенке а не о матери. Мать взрослый человек, и сама разберется со своей жизнью.

Сократите по минимуму общение с ней, возможно даже заблокируйте. Ваша ответственность - только ваши дети! Не родители! Вы мама только своим детям а не своей маме!

Ваша забота - создать всеми способами комфортные для себя условия.

С уважением, Ольга, Москва