Муж ударил, а все родственники считают, что он этого не делал, как жить мне с этим?

Мария (40 лет) 12.03.2024

Здравствуйте, в браке 16 лет, двое детей сыну 15 и дочке 8 лет. Многое в жизни пережили, ссоры, скандалы, толкания. До рождения младшей дочки муж бывало поднимал на меня руку. Один раз при сыне ударил, я уехала к родителям. Но моя мама позвонила мужу и сказала приезжай забирай. Приехал, извинился и мама меня выпроводила, хотя я не хотела прощать. Как родилась дочка (8лет) он не позволял себе поднимать на меня руку, но мог словами оскорблять.

Мы живем с его родителями, выкупили комнату у соседки в квартире где они жили. А тут поругались, я его не оскорбляла, а от гнева разбила об пол пульт, очень уж он меня обидел словами, после этого последовал удар прям в нос кулаком. Перелом со смещением и операция. Видела это все только дочка. В итоге его мама, моя мама, мой сын все считают меня виноватой, мол довела мужика и вообще сама все выдумала, он тебя не бил, ты сама упала, а он всего лишь задел и это внушаю дочке.

Она меня защищает, говорит что сама видела как папа маму ударил, а не просто задел. На лице особо и синяков не было, небольшой под одним глазом... Мне пришлось лечь в больницу на операцию через 3е суток, чтобы выпрямили искривление, но при этом все начали говорить, что я все выдумала, ничего у меня нет. Ни мои родители, ни его, ни он сам даже ни разу в больницу мне не позвонили.

Муж не извинился, считает не за что, его же все поддерживают. 2 недели не общаемся, в тот же день переехала к сыну в комнату. Сыну это не нравится, говорит иди обратно в свою комнату, мне мол не комфортно. Прям сейчас съехать с этой квартиры не могу, нет финансов. Неужели разбитый пульт может стоить человеческой боли? И как. Жить мне с этим, когда все тебе говорят, что "кофта красная", а на самом деле она белая. Получается меня и дочку держат за сумасшедших

Здравствуйте, Мария.

Видимо, в вашей семье, среди ваших родственников бить женщин считается нормой. Ваша мама вас вернула мужу, когда вы просили о помощи. В их системе координат ничего не произошло, даже если вас действительно били.

Другой вопрос, что делать вам. Всю жизнь вы жили, принимая их правила игры. Вы можете продолжать. Или выйти из этой игры. Вы можете переселить сына к мужу в комнату, например, а жить с дочкой. Можете подать на развод, раздел жилья и алименты. И начать новую жизнь, где насилие недопустимо.

С уважением, Горелова Екатерина

Здравствуйте,

Вас держат за сумасшедших.

Перефразирую вас: Да, "кофта" не белая, но красная, потому что в крови вашей.

Это очевидно. Для вас с дочкой.

Это кошмар. Ад.

Смотрите, что получается. Вы пишите: Шестнадцать лет в браке, скандалы систематические. Один раз ударил при сыне (сколько без участия сына - неясно).

Вы уехали к маме. Что делает мама? Звонит вашему мужу и выгоняет вас. Выгнать - равносильно ударить.

Муж приехал - извинился.

Вы - хоть пишите, что не хотели прощать - получается, дважды прощаете: маму, что не поддержала (вы ее дочь, сколько не было вам), раз, позвонила мужу вашему и выпроводила; мужа, что ударил при сыне, вы прощать не хотели его, но раз выпроводили, следуете за ним обратно. Вы дважды простили насилие.

Когда родилась дочка, муж словесно оскорблял. Но словесное оскорбление - тоже насилие. И вы в третий раз прощаете. Затем уже при дочери бьет так, что перелом со смещением (надеюсь, доказательство в виде справки есть с анамнезом, клинической картиной, а также проведенной операцией и эпикризом). Возникает естественный вопрос: А где заявление в полицию?

Его нет. Четвертый раз прощение. Вашему мужу сходит с рук его рукоприкладство, насилие над вами. В то же время, раз живете под кровом его родителей (выкупили комнату у соседки), а он, ваш муж - любимый их сын, сколько ни было ему. Ему поддержка как раз оказывается в полной мере. И детей пытаются заставить поверить в случившееся, как "кофта" красная, а не белая.

И вы в пятый раз это прощаете. Родителей ваших, его, мужа, сына, что видит глазами взрослых, при этом, ему 15 лет - подросток. У него уже другие приоритеты, поскольку это самый что ни на есть пик кризиса, когда мнение взрослых уже ни в счет, но сверстников. Конечно, ему не ловко, что мама внезапно обосновалась в его комнате. Ему естественно дискомфортно.

Поэтому начал ответ свой со слова - Ад.

Вас растоптали. Мне очень жаль, что оказались в такой ситуации.

Однако подумайте о себе, прежде всего. Заставьте себя полюбить, поскольку прощать столько раз - это перестать любить себя самого.

Подумайте о дочери, что видит Ад.

Дети, как губки, что впитывают слова, действия, поведение взрослых, у них не сформировано критическое мышление пока что. Спросите себя: Вы хотите такого для своей дочери?

Вы хотите, чтобы сын стал нормальным мужиком? Что умеет не только руками махать да словами поносить, но оберегать, поддерживать и поступать, как нормальный человек.

Тогда - пока не поздно - стоит заняться этим.

Здесь, на сайте, я смог представить картину, продемонстрировать, что может быть.

Если нужно сопровождение (да, это моя работа, и она оплачивается), к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Мария

Спасибо вам огромное за ваш ответ. Единственное, что я не понимаю, почему все считают меня идиоткой и пытаются внушить мне это? Зачем

Спасибо за отзыв.
Вас считают идиоткой, поскольку вы все прощаете, а сейчас "бунтуете". Кроме того, конечно, идет защита вашего мужа (с стороны его родителей приложены все усилия), чтобы не загремел под статью.
Однако сути этого не меняет.
Пока вы не полюбите себя, не избавитесь от этого отношения к себе и дочери, в частности; пока вы не улучшите самооценку свою, не поставите свое "Я" на первое место - ничего не поменяется.
Я понимаю, у вас нет денег, вы обратились сюда, чтобы помогли быстро и эффективно. Однако это как с болезнью. Так не получится. Болезнь надо лечить. И, увы, тут уже не бесплатно.
Возможно, найдете иного психолога, но, поверьте (не потому что это моя работа, мои деньги), вам нужен он. И быстрее. Если пожелаете все-таки работать со мной - напишите лично.
Удачи вам!

Никто вам не поверит.
Никто вас защищать не будет.
Никакого сочувствия вы от них не получите никогда.
  Почему?
Все просто,им невыгодно, им неудобно, вы ломаете им привычную систему жизни. Если вы начнете защищаться и отстаивать свое право на свободу, существование и самореализацию, то кто ж будет выполнять ваши функциональные обязанности?
    Вас воспитывали и приняли в систему обязанности и служения системе, а вы вдруг недовольная пульт ломаете! Непорядок! Надо вас обесценить, унизить, сломать и в систему включить. Не желаете?
     Ваше право! Поверьте в свое право на безопасность, свободу и выбор. Готовы принять новую себя? Обращайтесь, помогу.