Апатия и желание вернуться домой, я не понимаю, что мне делать

Ксения (22 года) 12.03.2024

Здравствуйте. Мне 22 года, я учусь на 4 курсе университета. Учусь я за 2000 км от дома. Когда заканчивала школу, точно знала, что хочу уехать, что никогда не вернусь. В моей голове был четкий план "покорения" и развития. Поступить, закончить университет и работать, развиваться в столице.

Но на 3 курсе, то есть 1,5 года назад в один момент меня накрыла сильная скука, я никогда такого не испытывала, я была готова переводится в университет поближе к дому и уезжать. Но это оказалось невозможным. Да и потом немного пропустило, но с тех пор, вот уже 1,5 года я постоянно думаю о переезде.

Из-за этого у меня постоянно подавленное состояние, очень часто нет сил вообще не на что. Хотя для меня это вообще не характерно, я всегда была человеком со сверх энергией и сверх планами на жизнь. А сейчас я так устала, и в большей степени мне кажется от своих мыслей. Я будто с одной стороны решила, что я хочу вернуться, с другой стороны мне страшно, мне кажется, а вдруг это ошибка. Но жить так, как я живу сейчас я тоже не хочу. У меня просто день сурка, я будто живу ожиданием переезда. Наверное одно ценно, что я поняла, это то, что у меня произошла переоценка ценностей.

Я поняла, что я не хочу видеть семью 2 раза в год, я поняла что я хочу отмечать праздники в кругу семьи и друзей, а не одна, я поняла, что для того чтобы быть счастливым не обязательно куда-то ехать. Вот вроде я осознала это, но мне кажется, а вдруг я просто скучаю.

Вдруг я вернусь и ничего не измениться. Я очень устала от этих постоянных мыслей, от неопределенности и от своего состояния здесь и сейчас, я не понимаю, что мне сделать, чтобы сейчас я могла жить как раньше, чувствовать себя хорошо?

Здравствуйте, Ксения. Похоже, что ваши чувства в достаточной мере накопились. И они ощущаются как сильный дискомфорт (тоска, грусть), переходящий в апатию (с ваших слов). Могу предположить, что тяжесть вашего эмоционального состояния определяется невозможностью в полной мере понять себя, свои истинные чувства и потребности. И скорее всего, вы стараетесь подавить ваши эмоции, чтобы избавиться от дискомфорта и мочь жить дальше, что является ошибкой, которая лишь усугубляет ситуацию. Т.е.возможно в начале наступает облегчение, но вскоре состояние возвращается.

К сожалению, самостоятельно у вас не хватает внутренних ресурсов выйти из сложившейся ситуации. Приглашаю вас в терапию, это максимально эффективно и продуктивно в работе с подобными состояниями.

Буду Рада Вам помочь

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте!

Фаза, в которой вы находитесь сейчас, может быть описана как период рефлексии и возможной переоценки ценностей и приоритетов. Это естественный и важный момент в личностном развитии....

Чувство неопределенности и постоянные размышления о "что если" могут значительно утомлять. Старайтесь принять свои чувства без самокритики. Позвольте себе проживать эти моменты с пониманием того, что они являются частью процесса принятия важных решений.

Если вы ощущаете, что не можете справиться с этими чувствами самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессиональному психологу

Здравствуйте, Ксения.

Понимаю, как может быть не просто вдали от родных.

Скажите, Ксения, а когда Вы переехали учиться и до 3его курса Вы чувствовали себя хорошо? Не было желания вернуться или  все же посещали и раньше такие мысли?

Вы сейчас ступили одной ногой во взрослую и почти в самостоятельную жизнь. Ваши чувства совершенно естественны для этой ситуации. Вы долгое время жили в одной среде, где чувствовали родительскую любовь и заботу, а сейчас Вы начали взрослую жизнь в дали от них. Возможно, Вы просто находитесь в стадии незавершенной сепарации. Еще чувствуете сильную эмоциональную связь с родителями.

Спросите себя кто внутри Вас так сильно скучает вдали от близких?

Как выглядит это существо или человек?

Что чувствует? Какие эмоции на его лице?

Представьте его напротив перед собой и скажите:

"Я тебя знаю, я тебя вижу. Прости, что так долго не приходила к тебе.

Ты теперь не будешь больше один, потому что я всегда буду рядом.

Я буду заботиться о тебе, поддерживать, защищать. Ты можешь на меня положиться.

Я никому тебя не дам в обиду. Я буду тебя защищать, потому что  я это ты, а ты это я.

Ты теперь не одинок, потому что я тебе никогда не брошу. Ты самое ценное, что у меня есть.

У нас впереди большое будущее. Вместе мы с тобой справимся.

Мысленно обнимите его.

Если захотите более глубже поработать с вашими чувствами, приходите на консультацию буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья