Что мне делать, чтобы я и мать остались, как минимум, живы?

Анастасия (18 лет) 12.03.2024

Я и моя старшая сестра ( она учится и живёт в другом месте) мне месяц назад стало 18 лет. Мать познакомилась с отчимом (ему вроде 50 лет) примерно 5 лет назад. Примерно год все было хорошо как семья. Позже я стала много узнавать о его жизни до встречи с нами узнала следующие:

- Он сидел в тюрьме (кажется за убийство любовника жены но он отрицает)

- Он воевал в Афганистане? Я не знаю где точно.

- Он алкоголик.

Так вот что от психует по любому поводу что якобы есть со стороны матери "доказательств"этому нет!

И он не может внятно объяснить что он хочет этим добиться.

Меня он не трогает физически но на счёт морального так не скажешь!

После каждого употребление он буквально взрывается даходило и до угрозы расправой с матерью.

Мать в свою очередь ничего не делает хоть и хочет от него избавиться. Он кстати живёт в нашем доме приехал из деревни в дом что построила мать, мы живём не богато.

В сентябре я уеду учиться в другой город. Я не знаю что делать чтобы отчим покинул наш дом.

В момент написания этого идёт очередной скандал где он требует деньги за обшивку дома и постройку хоз помещения на территории дома в размере 200т.р. и сообщает что уедет после получения денег.

Но этому верить нельзя примерно такие случаи уже не в первый и не во второй раз, а в 5. Пятая крупная ссора. Что мне делать чтобы я и мать остались как минимум живы?

Анастасия, здравствуйте.

Вы уедете учиться - это отлично.

Анастасия

Что мне делать чтобы я и мать остались как минимум живы?

Вам ничего. Вам нужно быстрее уезжать и начинать свою жизнь. А мама взрослый человек, она сама разберется со своим мужем. Это ее ответственность, а не ваша.

Вы решили взять на себя роль спасателя или родителя мамы? Зачем?

Анастасия

Я не знаю что делать чтобы отчим покинул наш дом.

это должна делать мать. Наверное в первую очередь развестись и подать заявление в полицию по поводу его угроз или еще чего, то что было. Можно записать на видео или диктофон.

Раз он уже сидел, полиция внимательнее отнесется к официальному заявлению вашей матери.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,

Я понимаю ваше беспокойство насчет жизни вашей матери, а также угрозы в ваш адрес.

К сожалению, не ваша мать написала, поэтому упор будет строго в вашу сторону. Дело в том, что когда обращается клиент, специалисты полностью влезают в "шкуру" его, а, следовательно, все остальное становится вторичным. Поэтому, повторюсь, упор строго в вашу сторону.

Ситуация, правда, очень тяжелая. Отчим - участник войны (Афган), следовательно, у него уже есть психо/психологические расстройства (например, посттравматический синдром, что имеется у каждого, кто видел смерть товарищей своих, кто убивал врагов); был в тюрьме (неважно, по какой статье - он совершил преступление); алкоголик (потому что война, потому что тюрьма, потому что...).

Вы собираетесь покинуть дом. Хотите, чтобы отчим тоже покинул.

Ни вы, ни кто-либо здесь этого сделать не сможет. Может только ваша мать. Посредством развода, если она желает; заявления в полицию.

Однако вот что я заметил: вы пишите, что пять лет, как знаете отчима. Год жили хорошо, как семья. И внезапно вы начинаете узнавать о вашем отчиме такие вот "радости". Возникает вопрос: А что побудило вас узнавать о жизни отчима?

Вы уезжаете в другой город. Да, есть голословное заявление со стороны отчима, что может совершить преступление в отношение матери вашей, это вас заботит. Однако вопрос: Что мешает вам поговорить с матерью и показать вашу позицию, ваш страх? (вы ничего не пишите об этом тут)

Вы часто общаетесь друг с другом?

Делитесь обе переживаниями?

Обсуждаете ваше с матерью будущее?

Вы написали нам, специалистам, которые занимаются психологическими вопросами. Поймите правильно, я понимаю степень угрозы; ясны ваша позиция уберечь мать и себя от опасности, но вопрос: Что делаете вы сами?

Опять же, понимаю, вы ищете ответ на вопрос, а не что бы лезли в душу. Но эти вопросы задайте себе лично.

Что произошло такого, что вместо того, чтобы вдвоем любыми легальными способами избавиться от проблемы, вы пишите сюда?

Поймите верно, я ни в коем случае не упрекаю и не одергиваю. Я прочитал ваше письмо, и заметил эти несостыковки. А именно этим мы занимаемся с клиентом, когда обнаруживаются "странности".

Надеюсь, вы сможете выйти из этой ситуации. Очень надеюсь, что ваша мать повлияет на отчима тем или иным образом, а вы спокойно в сентябре поедете учиться.

Если все-таки понадобится консультация в связи с тем, что увидел - обращайтесь.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль