Как выйти замуж по взаимной любви?

Светлана (39 лет) 12.03.2024

Добрый день. Дмитрий Викторович, хочу узнать, работаете ли вы с такими вопросами, как построение личной жизни и отношений. Мне 39 лет. Я коррекционный педагог. Проблема в том, что меня никогда не любили или я этого не чувствовала. Это было с рождения. У меня была благополучная семья, родители врачи. Но они эмоционально отстраненные.

Мама говорила, что родила от безисходности, она меня не хотела, у нее были планы на интернатуру, но если бы сделала аборт, то не смогла бы родить брата.

Замуж я вышла в 18 лет, по большой своей любви, муж не любил меня, но чувствовал комфорт рядом со мной. От брака 2 детей. В разводе уже 12 лет. Инициатором был муж, т.к. полюбил другую женщину.

За 12 лет, я не смогла выйти замуж, родить еще детей, я не смогла быть интересной ни одному мужчине.

Часто мои отношения заканчивались тем, что я узнавала, что мужчина женился (не на мне, но со мной не прекращал отношений и не собирался) я сразу прекращала общение. Долго переживала такие предательства. Мне сложно почувствовать любовь, точнее не сложно, но редко попадается мужчина способный вызвать во мне чувство нежности, трепета, желание физического контакта, от прикосновения до сексуального желания. Больше выстраиваю партнерские и деловые отношения. Я считаю себя красивой, часто слышу комплементы в свой адрес.

Я отследила, что в мужчинах, которые мне симпатичны, есть что-то общее, они сначала мне кажутся взрослыми и самодостаточными, а по факту оказывается инфантильными, с детской позицией по жизни. Но рядом с ними я чувствую себя, как будто живой. Как будто рядом я проживаю детство, которого у меня не было. Я всегда была взрослой, меня хвалили за самостоятельность, взрослость, выполнение обязанностей.

Мои детский эмоции считались в семье неуместными, потому, что есть брат, который может баловаться, петь, танцевать и есть взрослая, ответственная, серьезная девочка (я).

В итоге моего общения с мужчинами, я им становлюсь не интересна что ли, или я им нужна для чего-то другого, но не для жизни, не для семьи. Я читала, что выбор женатых может быть признаком жертвенности в отношениях

Не могу понять есть ли он у меня, т.к. нравящиеся мне мужчины или скрывают от меня жен или женятся в процессе нашего общения, опять таки скрывая это. Я не терплю 2ю роль и сама разрываю отношения. Но то, что у меня ни разу не было взаимной симпатии с холостым мужчиной, кажется не нормальным. Дело не в мужчинах, а наверняка во мне, это же мои чувства и симпатии, которые возникают у меня. К слову, мой муж был женат, когда начал проявлять симпатию ко мне, но находился в бракоразводном процессе.

Мне попалась ваша статья "5 жизней" я сделала упражнения с описанием всех жизней и сделала вывод, что мне не хватает любви, спокойствия, безопасности, финансовой свободы, легкости, игривости, спонтанности, возможно даже доброты и милосердия (я их проявляю избирательно, не ко всем).

Возможно это, то, чего у меня нет для построения отношений, которые могут привезти к семье?

Можно ли как-то исправить мою ситуацию, развить эти качества? или нужно смирится с вечным одиночеством и посвятить свою жизнь служению другим, принять какое-то смирение, отказавшись от личного счастья (но это как-будто уже про жертвенность для меня).

Думаю над тем, чтобы пойти в длительную терапию. Но пока не понимаю, с чего мне начать

Добрый день!

Светлана

Дмитрий Викторович

опечатка или не правильно выбран формат вопроса?

Начинать нужно с поиска психолога, или идти к Дмитрию Викторовичу.  И уже на сеансе специалист вам поможет распутать клубок запросов и выбрать с чего работать.

Если опечатка, я работаю с данными запросами.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,

Во-первых, вы написали Дмитрию Викторовичу. Если хотели написать ему лично, то, скорее всего, не туда попали.

Однако, во-вторых, позвольте мне, как Антону Олеговичу, тоже написать.

Итак, вы подробно описали свое состояние. И, как коррекционный педагог, проанализировали вашу жизнь.

Что вижу: поскольку ваши родители - врачи, свойственна циничность. В этом кроется эмоциональная отстраненность. Я рад, что в целом - из вашего письма - семья у вас благополучная. Тем не менее, как вам известно, наша психика формируется с детства. И сначала ребенок переносит все поведенческие паттерны, эмоциональные состояния на себя по примеру взрослых. Как ведут, реагируют взрослые, так ребенок "впитывает" в себя. Это накладывает огромный отпечаток в дальнейшем.

Безысходность. Вы вышли замуж достаточно рано. Вы полюбили человека. Но вас не любили. С вами было комфортно. Вы сбежали от эмоциональной отстраненности и получили ту же отстранённость. Задайте себе вопрос: Что побудило так рано выйти замуж?

Задайте себе еще один вопрос: Что побуждало вас 12 лет считать себя неинтересной ни одному мужчине?

Задайте себе третий вопрос: А что мешает вам перестать жить, как бы проживая жизнь родителей, отстраненно, а также что мешает сломать систему быть ответственной и серьезной девочкой, но начать баловаться, петь и танцевать?

И тут приходит другой вопрос: Вы пишите, что по факту находите инфантильных мужчин, у которых детская позиция. Вам ничего это не напоминает? Баловаться, петь и танцевать, и есть ответственная и серьезная...нет?

Жертвенность в отношениях - верное замечание. Но происходит оно от чего?

Вы сами все доводы приводите. Вы прочли книгу и выполнили упражнения.

И да, ответственно заявляю: исправить ситуацию можно. Вот что делать точно не надо - мириться с одиночеством, тем более посвятить всю жизнь другим.

Стоит однажды подойти к зеркалу и посмотреть в отражение. И полюбить себя. Со всеми плюсами и недостатками.

Стоит подойти к зеркалу и, посмотрев на отражение, покружиться, как будто в вальсе.

Стоит подойти к зеркалу и, посмотрев на отражение, улыбнуться и подмигнуть, балуясь.

Вы абсолютно правы, что стоит пройти длительную консультацию, затем коррекцию. Не знаю, может у Дмитрия Викторовича. Возможно, прочитав ответ, сами сможете, как коррекционный педагог, как ответственный и серьезный человек поставить цель. Возможно, захотите воспользоваться моими услугами.

Я искренне желаю вам удачи!

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль