Любовный треугольник, как решить эту ситуацию?

Инна (46 лет) 11.03.2024

Здравствуйте! Год назад познакомилась с мужчиной. Уверил, что прошлые отношения закрыты и хочет строить новые отношения. Но по истечении 6 месяцев я узнала, что прошлые отношения имеют место быть. Она не в браке, нет совместных детей, совместного имущества. Вместе 9лет. По словам мужчины он не может так просто выйти из этих отношений, потому как многим обязан этой женщины и она много хорошего делала для него. Но охладел к этой женщине. Познакомился со мной, у нас обоюдные чувства. Говорит, что хочет быть со мной, не не знает как решить проблему с предыдущей женщиной. Как расстаться по хорошего с этой женщиной. Она его не отпускает. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации мужчине и как быть мне? Выйти из треугольника я не могу, потому как чувства к мужчине. Спасибо заранее за ответ

Здравствуйте, Инна!

Инна

Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации мужчине и как быть мне?

Мужчине заканчивать отношения на стороне, но он не будет. Так как это ответственность, а Вы итак с ним, не смотря на это. Он не может сделать выбор, это инфантильная позиция.  С ней он 9 лет, а с Вами 1 год.

Вам решать, будете вы в треугольнике или нет. Вы уже решили что будете -

Инна

Выйти из треугольника я не могу, потому как чувства к мужчине.

Треугольник существует, пока все 3 элемента на месте. Но  никто не может выйти, значит всем 3 это выгодно и менять ничего и не надо. Да и никто не будет. Треугольник - это самая устойчивая фигура.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Инна!

Возможно здесь имеет место расщепление у вашего партнера. Одна его часть хочет оставаться в предыдущих отношениях, другая его часть хочет быть с вами. Он в незавидном положении, на самом деле. И принять решение о прекращении такого существования может только он сам, если захочет.

Что касается вашей ситуации, то тут существует два настоящих решения: 1) признаться себе, что вас это не устраивает и выйти из отношений, 2) принять то, что вы готовы с этим жить и оставаться, не терзая себя.

Промежуточный вариант, в котором вы остаётесь в треугольных отношения и продолжаете тяготиться этим, на самом деле не вариант, а компромисс, ведущий к несчастью и страданиям.

Для того, чтобы принять правильное решение, попробуйте честно ответить на вопрос: "Что меня интересует в этих отношениях?". Возможно, отвечая на этот вопрос, осознаете для себя что-то новое.

С уважением! Алексей Ильин, психолог. Город Курск.

Здравствуйте,Инна.

Есть простое правило-Я вдвоем с мужчиной,если вдвоем лучше,чем одной.

Если Вам вдвоем хуже,а Вы страдаете,то значит,страдать Вы умеете с детства,и знакомство с треугольными отношениями тянутся у Вас так же,с детства. Выход-иметь чувства к себе самой чуть большие,чем к нему. Тогда будет побеждать только,Инна,а не тот,кто Вас травмирует и не знает,чего хочет.

Поработать с самооценкой можно в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом,например,психоаналитиком.

Обращайтесь,смогу помочь.

Доброго дня Инна! В такой ситуации  ответственность больше несет мужчина, так как есть прошлое, которое он не закрыл. Но вступил в новые отношения с вами. Я понимаю ваши чувства, женщины в это плане существа сентиментальные. Однако, если так продолжится, вы привяжетесь еще больше.

Задайте себе вопрос: "Какие отношения вы хотите на самом деле?

Соответствует и то, что сейчас вашему желанию?"

И еще третий вопрос для размышлений: "Хотите ли вы быть третьей, в отношениях?"

Возможно  эти вопросы, немного отрезвят ваш разум. Дело в том, что даже если у мужчины есть вина по отношению к бывшей супруге, вы эту проблему решить не сможете! Мужчина должен сделать это сам или при помощи специалиста. Если действительно хочет быть с вами.

Если  мы смотрим на историю с вашей стороны, то важно осознавать и это может быть не очень приятно, но целительно: 1. вас пока не выбрали, 2. нужна работа со своей самооценкой

Когда женщина уверена в себе и не цепляется за мужчину, у нее есть своя жизнь, свои увлечения и она в состоянии:"я выбираю"-дело начинает разворачиваться  в другую сторону.

Вспомните об этом:

Инна

Уверил, что прошлые отношения закрыты и хочет строить новые отношения. Но по истечении 6 месяцев я узнала, что прошлые отношения имеют место быть.

 и поразмышляйте...

О чем это для вас?

В отношениях так: или мужчина делает что-то ради женщины, которую любит, или нет. Если есть оправдания-то нужно задуматься. И возможно,  обратиться к специалисту самой, чтобы разобраться с вопросом- зачем вы оказались  в таких отношениях? Что можно сделать вам в данном случае? Либо прийти вместе, если партнер готов решать и свой вопрос тоже.

Надеюсь  мой ответ,  дал  вам понимание и  вектор движения!

С уважением, Татьяна Кушниренко