Не могу создать крепкие узы

МАРИЯ 23.12.2011

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 20 лет. На первый взгляд, у меня все хорошо - я общительная девушка, у меня много знакомых и приятелей, и мне, зачастую, удается найти общий язык с окружающими.

Но наблюдения последних лет моей жизни показали, что, не смотря на свою общительность, мне так и не удалось создать крепкие узы, будь то дружбы или любви.

Даже со своей близкой подругой, которой я могла действительно довериться. Но обстоятельства резко поменялись и мы почти перестали общаться, а я не чувствую, что нуждаюсь в ней, и сейчас общение с ней ассоциируются у меня скорее с чем то искусственным, тем более что мы выбрали разные жизненные пути.

Подобная тенденция наблюдается и в моих любовных отношениях: в юности я несколько раз влюблялась, но относительно легко всё "переболела", и теперь почти все мои бывшие симпатии вызывают у меня только улыбку и тепло в душе.

К сожалению не могу сказать тоже самое про моего бывшего парня. Все казалось слишком серьезным и даже свадьба и дети обсуждались(он был серьезно настроен), но я не чувствовала что с ним настолько близка, поэтому тупо сбежала от трудностей и бросила его.(я виновата и мне его искренне жаль)

В итоге сейчас я не могу себе позволить на кого-то даже глаз положить. Такой возраст уже, что отношения должны быть более серьезные, а у меня ощущение, что я не могу довериться никому.

Подскажите как быть? рискнуть и поддаться симпатии или получше поискать человека, который сможет полностью принять меня?

Доверие к миру - очень важная часть нашего внутреннего Я. Если его нет- сложно установить длительные и близкие отношения.

оно формируетсяв семье. Поэтому подумайте, кто и когда мог его подорвать.

А еще распространенная ошибка -  не обсуждать ситуации, путаться в догадках ,почему парень/подруга сделала так или иначе.

Чаще спраишвайте люде ою их желаниях,стремленихя ,увлечениях и тогда будуете познавать их лучше.

Может также быть ,что Вы как-то себя ведете и людям это не нравится, а Вы попросту не замечаете. Пронаблюдайте за собой: не излишне ли Вы злопамятны, ворчливы, или ,наоборот, самоуверенны и эгоистичны. Самоанализ - очень полезная вещь. Наблюдайте за собой в простых ситуациях -  они тоже что-то подскажут.