Мой муж хладнокровный убийца, но я все равно его люблю, как разобраться в себе?

Женя (25 лет) 10.03.2024

Заголовок звучит будто название бульварного романа для домохозяек, и я ощущаю себя точно также: как будто я в какой-то дешёвой книжке, которая вот-вот должна закончиться.

Начну с предыстории. Мне 27 и до недавнего времени я была счастливо замужем. С моим мужем мы жили по соседству с детства, сначала просто крепко дружили, потом лет в 14-16 завязались отношения. Когда нам было обоим по 20 лет, уже успев пожить вместе (отдельно от родителей) примерно год, мы поженились. Мой муж был прекрасным человеком, у которого никогда не было вспышек агрессии ни по отношению ко мне, ни в принципе. Он не пил, не распускал руки, не оскорблял, нигде не пропадал ночами, официально и постоянно работал, приносил деньги в семью.

Его родители: учительница начальных классов и врач-терапевт. Оба спокойные, интеллигентые люди, которые не пили даже по праздникам и также не проявляли никакой агрессии. Мне казалось, что все идеально, я и муж планировали через год-другой родить ребёнка, за полгода до его ареста взяли квартиру-двушку в ипотеку (до этого жили на съёмной).

А буквально месяц назад его арестовали. Обвинили в убийстве. Мол он задушил и изнасиловал девушку год назад. Я думала, что сойду с ума с этими многочисленными допросами, требованиями, обвинениями, косыми взглядами от соседей и знакомых. До последнего думала, что может произошла какая-то ошибка, его с кем-то перепутали, но нет. Вчера я с трудом, но получила разрешение с ним поговорить.

Он сознался, извинился передо мной за все, но также сказал, что любит меня, никогда не хотел сделать чего-то плохого ни мне, ни нашему будущему ребёнку; что ему жаль, что мы не успели завести полноценную семью (в его понятии "не успели родить ребёнка"). В тот момент я на него наорала, сказала, что видеть не хочу, что он урод и мерзавец, желаю ему сгореть в аду и завтра же подам заявление на развод.

Заявление на развод не подала. Понимаю, что я его все ещё люблю. Ненавижу за то, что он сделал, но люблю и очень привязана к тому любимому человеку, с которым мы планировали ремонт в первой по-настоящему своей квартире, ездили на шашлыки, ходили в горы, мечтали о ребенке и даже прикидывали какую коляску стоит взять.

Свекровь со свекром и мои родители тоже в шоке, говорят мне, что это пройдёт. Нужно, чтобы я просто "переболела" им. Советуют ходить на свидания, больше общаться с людьми, чтобы его забыть, а я не хочу. Ни общаться с кем-то, ни жить. Мне кажется, что это не пройдёт никогда, но мозгами понимаю, что всего месяц прошёл с ареста и всего сутки от его "откровений", прошло очень мало времени

Разрываюсь между "развод и девичья фамилия!" и желанием простить, оправдать и не разводиться. Я не понимаю, что я чувствую к нему и очень хочу, чтобы мне хоть как-то помогли разобраться со своими душевными метаниями. Заранее спасибо всем, кто откликнется и поможет.

Женя, вы любите не убийцу. Вы ещё испытываете чувства к тому человеку, которого  знали раньше.

Теперь информация о нем добавилась. И чувства изменятся, как бы вы ни хотели.

Простить не значит забыть. И не значит сделать вид что ничего не случилось.

Простить это в первую очередь означает перестать винить себя в произошедшем.

Это не всегда происходит очевидно. Но  когда трагедия связана с близким человеком, невольно возникают мысли:"что я сделала не так, почему это со мной, что не увидела, не поняла"

Второй аспект прощения— перестать мысленно отвергать факт преступления. Это случилось.

Прощение не означает продолжение отношений.

Сейчас ваш муж будет отбывать наказание за преступление. Изменится ли он, раскаивается ли он. Не связан ли его поступок с каким то изменением в психике? Какова вероятность повторения? Бещопасноилииэто доя вас? На эти вопросы вам смогут ответить специалисты, кто разбирался в его деле.

Дайте себе время погоревать.  Позвольте себе печаль и злость. Это для вас путь к исцелению.

Решение о разводе сможете принять и позже, когда боль стихнет и появятся новые факты в деле вашего мужа или в новые люди в вашей жизни.

Здравствуйте Евгения!

Примите пожалуйста поддержку!

Вы столкнулись с довольно не стандартной ситуацией. И Ваше состояние, вполне оправдано. Сложно поверить в то, что Ваш муж, трепетно относящийся к Вам и Вашим отношениям, мог совершить такое чудовищное преступление.

Не смотря, на Ваши эмоции и чувства к мужу, необходимо здраво и рационально подойти к тому, что Вас может ожидать.

На что я рекомендую обратить внимание.

1. Сможете ли Вы жить с человеком и не будет ли данный факт, портить Вашу жизнь?

2. Сможет ли Ваша психика воспринимать мужа, как адекватного мужчину?

3. Не будет ли постоянного страха, что подобное не повториться?

4. Будет ли уверенность, что Вы в безопасности и нет угрозы Вашему здоровью?

Вы абсолютно правы, что прошло очень мало времени и поэтому присутствует неопределённость в принятии решения для себя и своего будущего. На восстановление нужно время.

Хотите Вы или не хотите, принять решение придётся Вам самостоятельно. И когда Вы его примите, Вам на душе станет легче, потому что появиться понимание действий и реакция психики на те или иные проявления.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Юрий Моисеевич.
Консультации онлайн, чат.