Взаимоотношения с 20 летней дочерью, стоит ли с ней встретиться?

Сергей (44 года) 10.03.2024

Здравствуйте,у меня родилась дочь и в результате конфликта с тёщей я разорвал отношения с её мамой и был не допущен к ребенку в течении 20 лет.сейчас я ей написал и сказал что я её отец,но прознав об этом её мама и теща нагрворили ей про меня много плохой информации и дочь отказывается встретиться и грубит постоянно.стоит ли с не тогда встретиться?

Сергей, здравствуйте!

Как вы встретитесь, если она не хочет? Насильно ее привести заставите?

Я думаю не стоит. Ребенок под влиянием взрослых, а взрослые резко негативно настроены против вас.

Вы могли бы восстановить отношения сначала со взрослыми, которые оказывают на нее влияние. Но если у Вас за 20 лет это не получилось, думаю это будет тяжело?

Насколько Вам важно именно сейчас, общаться с 20 взрослой дочерью? Зачем? Чего хотите от общения?

По сути, вы ее не знаете, она вас. И узнавать друг друга возможно только при обоюдном интересе.

Если она в 20 лет настолько зависит от мамы и бабушки, то навряд ли что-то изменится в ближайшее время.

С уважением, Ольга, Москва

Сергей, здравствуйте!

Вы молодец, что хотите встретиться с дочкой. Ей и вам это очень нужно.

Лучше конечно встретиться и поговорить обо всем лично, как все было в вашей жизни.

Постарайтесь не обвинять вашу бывшую жену и тещу в разладе ваших отношений, это может оттолкнуть от вас дочь. Ведь это очень близкие для нее люди. Объясните, что они говорят про вас гадости из-за обиды. Возьмите на себя свою часть ответственности за отсутствие вас в жизни дочки, будьте честны. Искренность располагает к себе.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.