Мой дедушка очень сложный человек, как исправить его?

Александра (19 лет) 05.03.2024

Александра, 18 лет, учусь в колледже на технолога (поварское и кондитерское дело), 3-й курс. Мама с папой в апреле прошлого года развелись, мне было тогда 17 лет, до этого я до 8-го класса жила с мамой, учёба была кое-как, папа в то время тогда с нами не жил. Потом моя мама устроилась на работу (Массажист), и она целый день на работе, а я такой ребенок что со мной надо делать уроки, потому что учеба тяжело мне даётся.

Мама решила отправить меня жить к бабушке и дедушке, они на пенсии. До этого я в детстве любила дедушку, он мне покупал игрушки, он возил меня в Цирк, примерно до того момента когда он из-за меня накричал на мою маму, и с этого момента мама и бабушка мне рассказали всю правду о дедушке. Он был всю жизнь таким, он справедливый, но очень тяжёлый человек + по моему опыту он очень требовательный. Я иду в колледж с диктофоном, чтобы он проверял мои лекции и исправлял мои ошибки.

И если надо что-то дома сделать, а я этого не поняла + ещё не записала лекцию на диктофон, то начинается нервотрёпка. Даже в первое время когда я училась в школе и уже жила с бабушкой и дедушкой, дед со мной занимался, я кое где не поняла и получила... не помню либо 3 либо 2, он на меня начинал злиться и говорить что-то по типу: Я ТЕБЕ ЭТО ГОВОРИЛ! ПОЧЕМУ ТЫ ТАК СДЕЛАЛА?! Я БОЛЬШЕ С ТОБОЙ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДУ! И НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ! И тогда у меня начинаются слёзы, истерика.

Потом он уже смирился с этим. Учились и окончили 9-й класс хорошо, но опять же со скандалами. Когда он узнал что в день экзамена по математике я пораньше ушла, он спрашивал у меня: как ты это делала? Как ты то делала? Я ему объясняю, а он начинает на меня орать и говорить что это неправильно и я получу 2 и буду перездавать, и только потом он начал меня бить кепкой.

Я позвонила маме чтобы она меня забрала, я у неё переночевала, потом позвонил дед и начал просить прощения и говорить что он меня больше не будет бить кепкой. И когда мы поехали к ним домой, мама мне сказала что дед и бабушка не имеют права меня бить, имеет только мама.

В итоге у меня экзамен по математике всё хорошо. Потом я как-то узнала от папы, что бабушка тоже от деда лила слёзы. Меня недавно мама спросила: как ты себя чувствуешь физически? Я ответила: хорошо... А психологически? Ответ: очень плохо. И мама меня понимает, и бабушка меня понимает как я учусь с этим человеком, но никто ничего с этим делать не хочет, потому что я с ним хорошо учусь.

У меня за эти 5 лет окончательно психологически всё плохо, я иду из колледжа в бабушкину машину, я не хочу ехать домой т.к я боюсь деда. Он уделяет больше внимания моей учёбе, чем моему психологическому здоровью, у него есть убеждение что всё нормально. Подскажите пожалуйста: как справиться с этим человеком? Есть ли хоть какие-то шансы исправить его?

Или всё дело во мне? Может мне как-то надо исправиться? Хотя что я такого делаю? Может подскажите какие-то методы, которые помогут мне успокаиваться когда он начинает капать на мозги? Я просто не могу уже больше

Александра здравствуйте, вам 18 лет, вы взрослый человек. Вам как- будто 5 лет, и вы пишите письмо деду Морозу. Вам пора взрослеть. Задача взросления, отделения это ваша ответственность. Вас окружили опекунами, и нет пространства для самостоятельности. Вы должны жить свою жизнь, встречаться с парнями, гулять с друзьями. Вам надо отделяться и делать все самой.

Здравствуйте, Александра.

Вы правда верите, что вашего дедушку можно исправить? Бабушке не удалось, родителям не удалось, а вы сможете? Нет, так не бывает. Но вы можете изменить ситуацию. Учёба - это ваша ответственность. Вы можете настоять на этом, перестать позволять вам помогать.  Вам 18, самое время начать жить своей жизнью, становиться самостоятельной. Вы только посещаете колледж и учитесь с дедушкой? А где друзья, ваши интересы?

С уважением, Горелова Екатерина.