Я сильно оскорбил жену скандалом, жалею, что сорвался, как сохранить оьношения?

Михаил (30 лет) 05.03.2024

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Я сделал сильную и грубую ошибку. Нахожусь на расстоянии от своей жены, в другом городе, по причине работы. Моя жена сильно общается со своим другом. Я страшно приревновал и написал ей в соц сети массу грубых сценариев с этим человеком. Она прочитала и сказала "не прощу тебе никогда твою клевету.

Поздравляю, ты разрушил нас, растоптал. Забудь меня. Я в тебя верила, ты был мой идеал, а теперь ты упал в моих глазах и тебя никогда не прощу за клевету". После слезно стал ее просить о прощении. Я понимаю, как я ее сильно ранил. Я был ее надеждой на лучшее и верой во все, ее поддержкой, а сам сделал грубую ошибку всему. Далее она рассказала все другу про меня, на что тот позвонил и сказал "твои слова тебе на плечи" и положил трубку.

Я понимаю всю грубость себя накручености и сильно виноват перед своей любимой. Я ощущаю себя сильно виноватым. Я очень сильно ее люблю и хочу спасти нас. Как сделать, чтобы она простила? Как негатив эмоций, который она получила исправить? Как примериться нам и спасти отношения? Как вернуть ее доверие, горячее отношение и веру в меня?

Здравствуйте, Михаил.

В любых отношениях бывают ссоры. Сейчас вы в другом городе, у вас и вашей жены есть возможность остудить эмоции, подумать над произошедшем. Когда вы вернётесь, важно обсудить эту ситуацию. Вы были грубы, но ваша жена общалась с другом. Насколько вам это неприятно? Есть ли основания для ревности? Если вы приревновали, то это тоже надо проговорить, иначе ваш гнев снова может вылиться подобным образом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте,

К сожалению, многие делают множество ошибок. Вы - обычный человек, у которого есть свои взгляды на жизнь, у вас сложившийся характер, а с рождения - темперамент. У вас есть свои плюсы и минусы.

Важно, что вы любите. Осознаете ошибку. Готовы исправить. Поэтому запросы четкие.

Я в редких случаях даю совет, поскольку в нашей работе это больше мешает, нежели помогает. Тем не менее, позволю дать:

Прямое общение, действительно, помогает восстановить отношения. Однако поскольку вы находитесь по причине работы в другом городе, общение можно начать сейчас.

Почему бы не написать письмо. Искреннее. Ничего не требующее взамен. Я не знаю, делали это или нет, может просто написали короткое смс, а может длинное.

Однако вы делали это слезно. Как ребенок, что плохо повел себя, а теперь просит "Мама, прости, я больше не буду". Это как раз просьба с требованием взамен.

Напишите письмо, в котором по-деловому вы проговариваете эмоции. Попробуйте методику "Я - высказывания" (например, "Я знаю, что сильно обидел, потому что сильно приревновал, и я написал в соцсети..." Или "Я понимаю, что возможно не получу ответ, но я вижу, как рассердил, как ты возненавидела меня, тем не менее, я прошу прочесть ...") И т.д. При этом написать пути решения возникшей проблемы, опять же, ни при каких обстоятельствах не демонстрируя, что ждете от супруги ответа. Представьте, что вы пишите в компанию письмо, чтобы привлечь их внимание.

Таким образом, продемонстрируйте, во-первых, что вы признаете вину, берете полностью ответственность на себя, готовы исправить при желании вашей жены, но в то же время, во-вторых, отдаете отчет, насколько обидели и что, возможно, прощения нет.

Вы пишите ей не для оправдания, но, для того, чтобы начать переговоры. Чтобы потом уже встретиться и обсудить вместе, продолжить эти переговоры. Теперь это ваша работа. И как вы ее проделаете, такой будет результат.

Мы все делаем ошибки. Отношения строятся не только на радостях, но горестях, и конфликты - те самые горести.

Любовь - это тяжелая работа, каторжная, однако дающая потрясающие возможности и эффекты. И если оба готовы работать над восстановлением чувств, доверия и прочего - тогда стоит приниматься за дело. Подчеркиваю - оба.

Что касается деталей, а именно: ревности, гнева - это сейчас не тот вопрос, чтобы обсуждать, хотя тут порекомендовал бы обратиться к специалисту.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Михаил.

Михаил

Как примериться нам и спасти отношения?

Она уже подала на развод?

1) Дать ей время остыть, не трогать ее.

2) Признать вину, и спросить, что Вы можете сделать чтобы она вас простила. Пусть подумает и скажет. После выполнения ее условия,  уговор - не вспоминать того, что было.

3)  Эта ситуация говорит о том, что нужно разговаривать о том, что можно а что нельзя. Например проговорить, что Вы бы не хотели, чтобы она общалась плотно с лицами мужского пола. И т.д. чтобы этих ситуаций не повторялось.

С уважением, Ольга, Москва