Есть ли возможность как-то исправить семейную жизнь, чтобы сохранить брак?

Светка (34 года) 04.03.2024

Здравствуйте.

Мы в браке 1,5 года, живём вместе 4 года. Муж всегда был замкнутый и необщительным домоседом, но когда мы не были в браке мы куда-то ходили, проводили время вместе. Я же наоборот активная люблю проводить время интересно: прогулки, музеи, кино. Последний год мы вообще не проводим время вместе, муж все время то на работе, то за компьютером, я внимания от него не получаю совсем. Еще когда мы только начали жить вместе я приняла для себя позицию что не буду "пилить" его за игру в компьютер, он взрослый человек и сам должен расставлять приоритеты.

Но время идёт и все меньше и меньше на меня обращает внимание,а за компом сидит уже просто постоянно, мы перестали вообще выходить из дома, все что я делаю по дому не ценится , в доме пока до скандала не дойдёт ничего не делается. Обычно после каждой ссоры я успокаивалась и шла на примирение. Месяц назад в какой-то момент он очень неудачно высказал мне своё мнение по простому бытовому вопросу и я вспылила и обиделась.

На следующий день эта обида подкрепилась неуважением к моему труду : я весь день убиралась , ушла в спортзал, вернулась а в доме опять бардак и я ушла спать в другую комнату. И на этот раз решила, что я не пойду на примирение первая, меня обижают многие моменты, он это знает, видит, но продолжает делать и извиняться не идёт с его слов "я не веду переговоров с террористами, это манипуляции".

А меня это бесит, потому что это никакие не манипуляции , а мои чувства и эмоции, которые раз от раза все негативнее, потому что наталкиваются на стену безразличия к ним. В этот раз сама идти на контакт не хочу, слишком много шагов на встречу я уже сделала, а он и не собирается судя по всему. В итоге мы уже месяц живём в разных комнатах и не разговариваем друг с другом, фактически быта совместного не ведём, никаких отношений нет, и даже совместного бюджета не было никогда, я достаточно зарабатываю и никогда не прошу у мужа деньги, не поднимаю эту тему, так как нужды нет да и говорить об этом мне как-то неловко. 14 февраля принёс цветы и молча поставил на кухню, чтобы показать что подарок приняла и готова к диалогу, я забрала их в комнату (почему-то решила что так будет правильно), но дальнейших шагов от него нет. 23 февраля также поставила подарок ему, даже не притронулся.

Меня угнетает такая обстановка. Я начинаю понимать, что такой формат сожительства меня не устраивает. Я вижу бесконечную игру в компьютер и полное отсутствие какого-то желания жить нормальной семейной жизнью, в моем понимании просто удобно: жена как бы есть, а делать для сохранения брака как бы ничего не надо. Уже проще развестись и каждый пойдёт своей дорогой. Но каждый раз когда я начинаю разговаривать о разводе или репетировать этот разговор я начинаю плакать, я не могу сформулировать то что хочу сказать.

Несколько раз я писала сообщения мужу, но он наоборот воспринимает это болезненно, получается что вроде для меня на столько этот вопрос не важен, что я расстаюсь с ним в сообщении. Жить так больше не хочу, ждать пока что-то поменяется не вижу смысла, человек в 35 лет не поменяется. Последнее время задумалась, что он как подросток, но я же его не усыновила, я замуж вышла. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то исправить семейную жизнь в данном случае, чтобы сохранить брак? Если да, то как? Или смысла нет? Если смысла нет как собраться и поговорить о разводе?

Добрый день.

Из вашего письма не очень понятно, что вас удерживает вместе и какое будущее вы видите в этих отношениях. Возникает ли, например, вопрос о детях, и если возникает, то как изменится при этом ваша жизнь

Светка

В итоге мы уже месяц живём в разных комнатах и не разговариваем друг с другом, фактически быта совместного не ведём, никаких отношений нет, и даже совместного бюджета не было никогда, я достаточно зарабатываю и никогда не прошу у мужа деньги, не поднимаю эту тему, так как нужды нет да и говорить об этом мне как-то неловко.

Вы не поднимали тему его игры за компьютером ("Еще когда мы только начали жить вместе я приняла для себя позицию что не буду "пилить" его за игру в компьютер, он взрослый человек и сам должен расставлять приоритеты)"

Вы не поднимаете вопрос об общем бюджете, потому что "говорить об этом мне как-то неловко".

Но каждый раз когда я начинаю разговаривать о разводе или репетировать этот разговор я начинаю плакать, я не могу сформулировать то что хочу сказать.

Получается, что вам очень сложно высказывать то о чем вы думаете, что вас волнует, что вас пугает, чего вам не хватает. Это какие-то ваши страхи и ваши комплексы, которые стоит проанализировать, осознать и как-то проработать

Ваши комплексы могут накладываться на то, что сложилось в психике вашего мужа. Он не любит или боится что-либо обсуждать. И он также любит уходить  в игнор (что является психологической защитой) и выдавать это за какой-то свой принцип:  "я не веду переговоров с террористами, это манипуляции"

Возможно, вам сейчас стоит не идти к нему с примирением или с разговором о разводе. А попробовать вызвать его на серьёзный разговор. К этому разговору вам стоит подготовиться. И не только в риторическом плане, а и в психологическом. Вам стоит разобраться со своими внутренними установками, страхами и комплексами. Они заставляют вас жить в каком-то виртуальном мире. Получается, что вы оба с мужем живете в каких-то виртуальных мирах: он в компьютере, а вы в ожиданиях  о правильной семейной жизни. И вам страшно выйти из этих ожиданий.

Если есть возможность, попробуйте поработать с психологом

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Светлана!

Есть смысл, если ОБА партнера хотят сохранить брак. И разговаривать готовы. С вашего сообщения как дети оба - эмоции захлестывают, и каждый для себя прав.

Если не получается поговорить вдвоем, можно пойти в терапию к семейному психологу. Он поможет поговорить и сможете услышать друг друга.

Что ценного в отношениях в данный момент? Ради чего хотите сохранить брак? Что он вам дает?

Светка

Муж всегда был замкнутый и необщительным домоседом,

Светка

Еще когда мы только начали жить вместе я приняла для себя позицию что не буду "пилить" его за игру в компьютер, он взрослый человек и сам должен расставлять приоритеты.

Вы это видели и до брака, но пытались принять его таким какой он есть. Не получилось. Но он и не скрывал от вас того, какой он. Здесь похоже, Ваши ожидания не оправдались и вас это злит.

Он пытался измениться - выходил с вами куда то гулять, хотя ему не нравилось - ну это нормально, в процессе ухаживания.

Сейчас вы оба столкнулись с бытовыми проблемами и проблемой того, что вы не  говорите об о том, что важно каждому из вас. Вы оба правы. Надо увидеть ситуацию и признать в чем каждый из вас не прав. Взять свою долю ответственности  на себя. Пока будете обижаться и молчать оба, и не станете открыто разговаривать, ничего не изменится.

С уважением, Ольга, Москва

Вас угнетает обстановка

вас не устраивает такое сожительство

вас бесит безразличие…

     Вы описываете свои чувства, они понятны. Вы готовы принять какие либо решения на основании ваших чувств?