Решила выгнать сына с невесткой из дома, правильно ли я приняла решение?

Саида Маратова (61 год) 04.03.2024

Мой сын жениться третий раз, ни в одних из предыдущих отношениях я не лезла. Тем более лет 5 назад сын попал в ДТП и чуть не ушёл на тот свет, но слава богу все обошлось. Поэтому, я рада что у него своя семья. Своей невестке я помогала с самого прибытия в семью, даже во время первой беременности, я несколько раз меняла и мыла её био туалет. Так как была безумна рада внучке. До сих пор мою, готовлю на себя сама, никогда ничего не требовала. Сына один на один ругала, мол смотри не обижай, балуй это мать твоих детей.

Но что-то ей не нравится во мне, постоянно скандалы, "вот вы не правильно воспитали сына", "вы завидуйте моему счастью, потому что у вас жизнь была сложная". Все попытки защитить себя заканчиваются скандалами и обвинениями. Сейчас настраивает внучку против меня, та меня бьёт и говорит, что я дура. Хотя я её вырастила можно сказать. Невестка воспринимает нас за врагов, думает что я хочу разрушать её семью. Это все в кратции и на эмоциях. Решила, что выгоню их из дома надоело. Хочу узнать, правильно ли приняла решение

Саида, здравствуйте!

Думаю, вы вправе решать, кто будет жить в вашем доме, а кто нет. Сын и его жена приобретут больше самостоятельности и будут вынуждены решать свои проблемы сами, наверно, тогда и станут более взрослые, чем сейчас.

А вы сможете задышать свободно и у вас появится время заниматься своими делами и увлечениями.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте!

Ваш сын и его жена, дети -  это отдельная семья. Они должны жить отдельно. Проблем не избежать, если 3 поколения людей (вы - дети-внуки) живут в одном доме. Это нормально. Вы в настоящий момент служите как бы "подушкой для битья" для невестки. Она вместо того, чтобы налаживать отношения, делать так, чтобы выяснять конфликты - вас обвиняет в том, что муж такой. Когда Вас не будет рядом, они будут вынуждены решать свои проблемы сами.

Лучше поменьше включайтесь в их жизнь, иначе Вы будете виноваты во всем что у них происходит.

Найдите себе занятия, увлечения, отдыхайте. Вы уже вырастили сына, отпустите его.

Ваш сын женится в третий раз.  Ему важно увидеть и понять проблемы, которые он не может решить, почему 3-й? Тут важно чтобы именно он сам, если понадобится помощь, обратился к психологу. Возможно находит женщин по одному типажу, возможно сам не может измениться. Но в любом случае, если будут проблемы пусть обращается к семейному психологу

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Саида Маратовна.

Ваш сын со своей женой и ребенком - это отдельная семья и жить они должны отдельно, тем более что уже начинаются ссоры.

Саида Маратова

Но что-то ей не нравится во мне, постоянно скандалы, "вот вы не правильно воспитали сына",

Сын уже взрослый и сам в ответе за свою личность. Да и невестка не в праве Вам претензии предъявлять по поводу его воспитания.

Сейчас Вы как подушка для битья, весь негатив от проблем невестка вымещает на Вас, но когда они станут жить отдельно им придется решать свои проблемы самостоятельно, а не искать на кого все свалить.

Саида Маратова

Мой сын жениться третий раз, ни в одних из предыдущих отношениях я не лезла.

Все три свои семьи ваш сын к вам домой приводил? ему давно пора сепарироваться и обзавестись отдельным жильем, а не жить на родительской территории.

С уважением, Тараненко Дарья

Добрый день, Саида!

В самой формулировке

Саида Маратова

Решила, что выгоню их из дома

уже присутствует желание наказать, лишить крова, заботы. Достигните ли Вы таким путем взаимопонимания и станут ли Ваши отношения с семьей сына лучше?

Да, все согласны с тем, что семья сына должна жить отдельно. Да, Вы имеете право не помогать и не заботиться, но опять же, станут ли Ваши отношения лучше?

Ну, "выгоните" Вы их, а дальше? Вдруг все изменится и Вас станут уважать и ценить? И это произойдет само собой?

Ощущение, что Вы качаетесь от позиции "жертвы" к позиции "преследователя", то в одну сторону, то в другую.

Подумайте, ведь , когда Вы помогали, когда ухаживали за своей невесткой, Вы это делали зачем? От чистого сердца? Или , чтобы Вас потом благодарили и Вам остались должны?

Что касается внучки, то, Вы же хорошо понимаете, невозможно ребенка, которого Вы сами воспитали, настроить против Вас? Подумайте? Вы ее искренне любите? Ребенок не будет бить того, кого он любит, кто бы что ни говорил?

Подумайте! Может перестать играть в "жертву"? А честно и открыто поговорить?

С уважением, психолог Айкина Ольга

Саида Маратова

Здравствуйте, я не думала о Благодарности или чтобы мне были должны. А заботилась, потому что сын после аварии надеялась на то чтобы на это раз все сложилось. Внучка бьёт не только меня, а всех в доме. Ей все позволяют и я сама слышала, как её мать говорит: "твоя бабушка плохая, она дура". Но я не лезу, это её дочь она от не и получает. Говорить я пыталась, сказала: " а вы найдите нам дом с условиями и помогите" , а у меня пенсия маленькая. В своём доме, я живу в самой маленькой комнате, все вещи прячу (так как внучка никого не слушает) Невестка и с мужем моим ругается, если тот сядет не туда. Она и еду прятала, которую мы старики покупали. Поймите, я сына из рук смерти вытащила и поэтому так старалась, он у меня месяц лежал в реанимации. Но я не думала, что от моих действий получится это. Сейчас мне тяжело решиться, так как я боюсь что она опять будет его из дома выгонять, поэтому решилась написать. А так, благодарю вас за ответ

Добрый день, Саида!
Семья - это система, где все взаимосвязаны и дополняют друг друга. И важно понять, что и от Вас в том числе зависит то , что происходит в семье Вашего сына, важно признать Вашу часть ответственности, а не перекладывать все на одного единственного человека - Вашу сноху. Изменится Ваше отношение, изменится ситуация! Подумайте об этом! Всегда есть смысл начать с себя!

Вы можете обратиться он-лайн и мы вместе начнем движение к миру и согласию!

С уважением, психолог Айкина Ольга

Здравствуйте, Саида!

Скорее всего, Вам сейчас было бы полезно поговорить с опытным человеком, который занимается трудностями семьи...

Я давно работаю в этой профессии.

Давайте встретимся и обсудим, что и почему происходит в Вашей жизни.

И будем искать выходы к свету.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.