Неужели я обязана тратить свободное время на людей, с которыми мне дискомфортно?

Анна (23 года) 03.03.2024

Здравствуйте.

Встречаюсь с молодым человеком 8 месяцев. Недавно сделал предложение.

В чем проблема? У него есть друзья, пара, наши ровесники. Эти люди дружили с ним давно, когда он был в прошлых двухгодичных отношениях, и эти же ребята до сих пор дружат с его бывшей и ее новым парнем ( который лучший друг друга моего парня). Мда.

В общей компании, как я поняла, они не бывают, однако мой парень постоянно пытается меня с ними сдружить.

Летом мы раз виделись, ну,думаю, познакомились и ладно. Потом то давай с ними в горы, то давай в кафе, то в кино,то в гости. А я с ними не хочу, что-то меня отталкивает, не пойму что. Единственное, что я точно знаю положило начало нашим конфликтам,так это то,что его друг психует,когда мой парень не идёт с ним куда-то, а говорит,что уже со мной. Тот аж трубку сбрасывает после фразы "опять с ней?!! Нет,ну ты скажи, опять с ней?".

Я это слышала сама. Меня задело. После я согласилась встретиться еще раз,думала наладим контакт, но нет, тяжело было общаться, плюс девушка друга бывает упоминает бывшую моего парня, а когда они на нее смотрят "ой, забыла, а тебя это ранит?".

Я начала думать, что эти друзья связующее с бывшей звено, но не видятся же. Вариант увидеться только на свадьбе летом.

Также, был момент, когда парень мне сказал " если они не позовут тебя на свадьбу, то я тоже не пойду" , объяснив,что они ему сказали,что я скучная и им со мной не интересно. Не общались они неделю.

Сегодня узнаю, что помирились, мой парень ездил к ним в гости, позвонил мне и говорит,что они там нас зовут время провести. Я отказалась, сказала,что хочу со своими друзьями встречаться в личное время. Началась ссора. Ответил,что я эгоистка,что они мне ничего плохого не сделали, сказал,что они как лучше хотят,хотят дружить и общаться.

Я чувствую, что он выбирает их. Не могу отделаться от ощущения, что они им манипулируют, специально так настраивают, мне очень неприятны эти люди. Парень говорит, что я его вечно вывожу на ругань своим отношением к ним. Но неужели я обязана тратить свободное время на людей, с которыми мне дискомфортно? У него есть другие, более по душе мне, друзья. Как выйти из такой ситуации, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, Анна!

Анна

Но неужели я обязана тратить свободное время на людей, с которыми мне дискомфортно?

абсолютно не обязаны! Его друзья - только его. У вас могут быть разные круги общения.

Анна

Как выйти из такой ситуации, подскажите пожалуйста?

Только поговорив откровенно с парнем. Объяснить, что Вам это не приятно и Вы не против, чтобы он один общался с ними.

Друг его ревнует, и он не становится на вашу сторону, позволяет данное поведение-

Анна

его друг психует,когда мой парень не идёт с ним куда-то, а говорит,что уже со мной. Тот аж трубку сбрасывает после фразы "опять с ней?!! Нет,ну ты скажи, опять с ней?".

Это говорит о том, что он выбирает друзей. Да.

Поговорив с ним, вы сами поймете, что вам делать. Но точно не стоит делать то, что вам не приятно - это ведь не разовое действие,  это часто будет повторяться и приводит к ссорам с парнем.

С уважением, Ольга, Москва

Анна, вы ничего не обязаны.

Не Хоте ли бы разобраться, почему вас ранит упоминание о бывшей подруге? Отношения строят взрослые люди. У каждого уже своя история. Когда-то интересы сошлись, потом пошли разными дорожками. Парень вас выбрал, из письма видно, что заботится и старается беречь. Конфликты провоцируют ваши установки. И их вы тоже не обязаны менять.

Но часто внутренние  установки сильно сужают нашу жизнь. Поэтому их так и называют "ограничивающие установки".

—с такими людьми я не общаюсь

— так я никогда не делаю

— это всё не правильно

Пути выхода  два:

1. Разобраться со своими установками, и, возможно, опасения, напряжение или неприязнь отступят.

2. Убирать из своей жизни все ситуации в которых вам не комфортно. Ограничивать общение со всеми, кто вызывает напряжение.

Главное, у Вас уже будет выбор. И скорее всего, в разных ситуациях лучше уметь поступать по разному.

Как слить захотите разобраться со своими установками, запишитесь на консультацию.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.