Как вернуть внимание мужа и сохранить семейные отношения?

Маргарита (25 лет) 02.03.2024

Добрый день, уважаемые психологи! Я замужем 2 года, есть маленький ребенок. Вместе с мужем почти 4 года. Мне 24 года. Муж много работает и крайне мало времени и внимания уделяет нам, скидывает все на то, что устает. В принципе человек без эмоциональный, но так было не всегда. На мои просьбы о том, что нам его не хватает в выходные (в будни я его вообще не трогаю и ни к чему не привлекаю, так как понимаю, что устает) он закатывает глаза и говорит, что устает и в выходные хочет отдыхать. Его бы воля ребенок бы спал целыми днями или был у бабушки с дедушкой.

По его логике,он встает и в выходные хочет отдыхать, а я должна в выходные вместе помощи делать все то же, что всегда только плюс еще и ему готовить и за ним убирать. По его логике мне отдыхать не нужно(я в декрете). Он не понимает, что с маленьким ребенком сидя дома тоже можно уставать.

После недавних очередных моих просьб о том, что мне не хватает его внимания он отвечал как всегда (говорю я ему это уже более полтора года), сказал что чтоб чего-то добиться нужно чем то пожертвовать, с намеком,что пожертвовать нами (если я не сошла с ума и правильно понимаю). Я устаю просто внимание которое мне не оказывают, и в скоре начала понимать, что остываю к нему, чувств и эмоций все меньше, и заниматься чем либо общим желания все меньше. Прошу скажите,как вы это видите со стороны и есть ли этому решение. Спасибо!

Маргарита, здравствуйте!

Рекомендую вам почитать книгу или прослушать аудиокнигу (если не знакомы с этой литературой) Гэри Чепмена "5 языков любви".

Судя по вашему сообщению, ваш язык любви - это время. И когда вы не получаете внимания от мужа, у вас теряется ощущение, что вас любят, а у мужа, скорее всего, другой язык любви. Можно пройти тест, который определит язык любви.

Также важно пойти по пути изучения себя, своих реакций, меняя что-то в себе поведенчески, ваш партнер будет подтягиваться за вами и меняться! Так работают зеркальные нейроны.

Если появиться желание разобраться в себе, своих эмоциях, желаниях, дальнейшем поведении в этих отношениях, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Маргарита, здравствуйте!

Поменяться местами. Только обоим. И Вам тоже.

Не думайте что это стёб.

Я работаю с мамами в декрете 30 лет.

И знаю и ту и другую сторону.

Где женщина хочет, чтобы мужик и денег носил вагон и не уставал и внимание давал.

И где мужчина думает, что Вы дома, значит  ни чего такого трудного с Вами не происходит.

Поменяться местами можно буквально, можно мысленно, можно с помощью моделирования (это либо со специалистом, либо сами).

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте Маргарита!

     В вашей истории Вы правы на все сто процентов! Вы в декрете, маленький ребенок, но муж вместо супруга, превращается во второго ребенка. И все бы ничего, но вот беда, у вас к нему, как к мужчине, стал пропадать интерес.
     Вы большая молодец, что во время обратили на это внимание! Семья, время от времени, как живой организм, в течении жизни проходит через кризисы и испытывает потребность во внимании.
     В этом мире ничего не стоит на месте и там, где нет развития, происходит деградация. Чтобы брак полноценно существовал и жил, в него нужно вкладываться обоим. Делайте шаги и увлекайте любовью супруга.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.