Алкоголизм сына, а я его бросила, что же с ним будет?

Марина (65 лет) 02.03.2024

Здравствуйте. Сын алкоголик, психопат с неуравновешаной нервной системой. Работать не в состоянии, мечтает о каком-то личном бизнесе, чтобы не работать на "дядю". Нет никаких интересов, не в состоянии начать и завершить что-либо.

Набрал огромных долгов в банках, не в состоянии даже обанкротиться. Как подумает, что такое серьезное дело предстоит, сразу идет пить. Принимает кучу антидепрессантов, которые также подавляют его психику, но при этом не помогают, потому что организм привык к ним. Во всем винит мать, припоминает ей какие-то детали из далекого прошлого. Злится, кричит, говорит гадости и проявляет агрессию. Просит постоянно деньги на нарколога и погашение своих задолженностей в банке. Умудряется брать микрозаймы.

Я уехала совсем, бросила его. Он плакал, просил вернуться, просил на нарколога, жаловался на состояние здоровья. Я его везде заблокировала. Везде читаю, что от таких людей надо уходить и вычеркивать их из жизни. Но я же мать. Вопрос; что же с ним будет и как мне справиться с этим состоянием?

Здравствуйте, Марина!

Хочется поддержать Вас в вашем решении. Вы правильно поступили. Только так Вы и можете ему помочь!
Спасая его, Вы усугубляете его состояние. Наркологи есть бесплатные, пусть обращается в гос наркологию. Также бесплатные анонимные группы АА.  То есть, было б желание лечиться, все остальное найдется.

А Вам хорошо бы найти бесплатные анонимные группы для созависимых  (ал анон) - они очень хорошо поддерживают и работают с Вашим состоянием. И если есть возможность, поддержка психолога индивидуально также поможет.

То, что вы сделали - это разумная любовь, отстранение. Он может манипулировать, как же без этого. Но вы правы!

Также много инфы о болезни зависимости - созависимости в интернете. Когда знаешь что с тобой происходит и что это нормально, и все лечится и все пройдет уже появляется уверенность в себе и становится легче.

С уважением, Ольга, Москва