Не могу найти подход у сыну, он как будто испытывает мое терпение

Светлана (44 года) 01.03.2024

Добрый день! Сын 11 лет очень плохо себя ведёт в школе, учителя жалуются (выкрикивает на уроках, комментирует, переговаривается), но при этом боится оставаться без присмотра даже на короткое время на улице , боится собак, боится застрять в лифте и тд. Способный , но нет интереса к учебе (было предположение , что у него СДВГ). Стараюсь занять его спортом, к спорту тоже есть способности, но особого желания тоже нет . Интересуют гаджеты.

Когда что-то прошу -игнорирует , когда начинаю ругаться что не реагирует , говорит - конечно , вы все детство меня били , я теперь не воспринимаю спокойный разговор..и что его били он часто говорит . Начинаю ему говорить что это неправда , он, как будто специально, мне назло, начинает развивать эту тему . Иногда говорит - я и в школе всем говорю что вы меня бьете . Да, ещё когда делаешь резкие движения , он , бывает , как бы закрывается , как будто его хотят ударить.

Младшего брата обзывает , хотя, по- своему любит и переживает за него. Меня очень беспокоит ситуация с сыном, мне кажется ему самому с собой тяжело. Стараюсь хвалить его , обнимать, но он как будто испытывает мое терпение.

Здравствуйте!

В данной ситуации важно понять, что ваш сын может проявлять поведение, которое отражает его внутренние переживания и возможно сложности с эмоциональным саморегулированием. Поведение, такое как выкрикивание на уроках, страхи (боязнь оставаться одному, страх перед собаками, страх застрять в лифте) и нежелание участвовать в спорте , может указывать на то, что у ребенка есть не только поверхностная тревожность, но и глубокие неуверенность и стресс...

Утверждения о том, что его били, даже если это не соответствует действительности, могут быть попыткой привлечь внимание или выразить свои чувства...

Необходимо проконсультироваться с детским психологом или психотерапевтом, который специализируется на работе с детьми. Это поможет идентифицировать основные причины его поведения и разработать стратегии по обращению с ними.

Здравствуйте, Светлана. Понимаю, что вам не легко справляться с этой ситуацией.

Обращались ли вы к психиатру? Были ли действительно физическое наказание? Как считаете, какая цель с этими разговорами про битье(если конечно их не было)? Что вы чувствуете, когда он такое говорит? Когда такое поведение началось?

Попробуйте обратить внимание на его эмоции, что он чувствует? Старайтесь открыто с ним разговаривать и понять, что его беспокоит? Как он хотел по другому? Он хочет больше внимания, ласки от вас? Или чего то другого?

Скорее всего он испытывает сложные чувства и ему самому тяжело с собой, возможно он сам не понимает, что с ним происходит. Подберите психолога, который поможет ребенку разобраться, что с ним. Откуда эти страхи и т.д.

Всего вам доброго!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.