Ненавижу себя и подругу, как мне избавиться от стресса?

Аля (19 лет) 01.03.2024

На мою подругу вышли мошенники. Они представились сотрудниками центробанка. Спрашивали у нее про общие счета, и она сказала про наш с ней общий счет, поэтому мошенники стали "работать" со мной. В итоге я потеряла 134 тыс, а подруга 33 и 50 кредитных. К счастью, банк заблокировал счет, где сейчас 127 тыс. Это наши общие деньги. Всего у меня было 234 тысячи, из этого счета подруга мне вернет 100, но не больше. Себе возьмет 27, кредит ей оплатили родители, и она будто ничего и не теряла. А мне сложно справиться с потерей. 3 день я плачу, повторяю, какая я дура и как могла в это поверить. Нам по 19 лет, и нам, очевидно, не хватает знаний и жизненного опыта, но если б мошенники сразу связались со мной, я бы сразу позвонила матери(ее так миллион раз пытались обмануть), но получилось так как получилось. Я чувствую, что не могу ни с кем поделиться своими переживаниями, чувствую стыд и вину перед родителями(это были деньги, которые они копили для меня). Хочу пойти работать, чтобы всё компенсировать, но мне надо учиться. Максимум я заработаю ~60 тысяч за полгода, а потом начнется 3 курс, больше предметов, меньше свободного времени. Как мне хотя бы избавиться от стресса, ненависти к себе и подруге?

Здравствуйте, Аля. Это действительно большой стресс. Ваша ситуации соизмерима с большой потерей. Во-первых - материальные средства. Они являются опорой, и смириться с тем, что достаточно большая сумма не вернётся, очень сложно.

Кроме того, эта ситуация выбивает из ощущения безопасности вообще. А это базовое чувство, поколебание основ которого вызывает бурю сложных эмоций.

И наконец - разочарование в близком человеке тоже может вызывать интенсивный стресс.

Поэтому справиться быстро с чувствами в такой ситуации не получится. Ваши переживания закономерны. Чем больше вы будете стараться их отгонять, тем дольше будут длиться переживания.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Аля,

Обман, воровство этото болезненное переживание.

Потеря денег, упущенные возможности их использовать.

В то же время, есть поговорка,: " Спасибо, Господи, что взял деньгами".

Пусть это останется самой большой потерей на вашем жизненном пути.

Вы здоровы, не попали в аварию, и вашим родителям не потребовались эти деньги на дорогостоящее лечение. Не случилось ни пожара ни наводнения, что бы восстанавливать жильё.

Жестокий урок. Дружба дружбой, а денежки врозь.

Вы живы, здоровы, молоды, получаете образование, любите родителей.

Будьте бдительны. И стройте будущее благосостояние.

Прошедшее не изменить. Пусть остаётся прошедшим.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Собеседник— Антистресс.

Здравсвтвуйте, Аля!

Мошенники обманывают людей любого вораста, не важно, молодые или пожилые (чаще всего) и взрослые тоже попадаются. На то они и мошенники.

Аля

Как мне хотя бы избавиться от стресса, ненависти к себе и подруге?

Дайте себе право на ошибку! И подруге тоже. Это ваш опыт, только так вы сможете его усвоить. Важнее его переваривать и усвоить и больше таких ошибок не допускать.

Аля

и она сказала про наш с ней общий счет,

вот про такое никогда не слышала. А зачем Вам общий счет с подругой? Чтобы что?

Возможно это сигнал к тому, чтобы Вы имели индивидуальный...

ОТ стресса избавляетесь - медитации, дыхание по квадрату, ключ Алиева, телесные практики, например,  йога, фитнес - спорт. И мысли, план дальнейших действий. Стресс возникает когда мозг ищет решение проблемы. Спокойно сядьте и продумайте план действий в уже свершившейся ситуации. Примите ее.  Поставьте цель и планомерно ее распишите по маленьким шагам. Самые большие уроки мы получаем к сожалению именно так, когда что-то теряем.

С уважением, Ольга, Москва