Что проработать в себе, чтобы стало немного проще?

Александра (26 лет) 28.02.2024

Начну с того, что всегда стараюсь выбрать разумный план действий и стараюсь стремиться к осознанности.

Мне 26 лет, я на 2 триместре беременности. Беременность протекает тяжело психологически и физически. Психологически потому что вскрылись все те вещи, которые я убрала в долгий ящик.

С мужем изначально строились отношения тяжело. Он уходил в агрессию за неимением иных способов коммуникации на близость. Травма отвержения матери нарцисса ещё с детства. Отчасти понимает это, но и защищать мать пытается, бежит к ней за одобрением, в ответ получая унижения и так по кругу.

Научила теплоте, научила не закрываться от людей, добиваться своих целей, развиваться. Не принуждала, показывала просто своим примером и говорила всегда, что верю в него. Всегда предлагала ему выбор. Не решала за него.

Спустя время терапия добра, как я называю ее, дала свои плоды. А во мне словно оказалась вся та тьма, что сидела в нем. Чувствую себя использованной, так как меня все время оставляли одну, поглощая все хорошее что я делаю, а с этой энергией он убегал к кому то.

Сейчас просит меня с ним говорить и открываться, а во мне стена, потому что меня уверял, что я малолетка, что не последовательна, что неадекватна и прочее.

Ждём желанного ребенка. И я не могу понять как мне быть с этим комом. Я рада, что ему лучше и вряд-ли изменила бы свой трепет к его травме. А сейчас пришло подумать о себе, я творческая, лёгкая, а сейчас я словно как камень в страхах сомнениях и тяжёлый.

Подскажите пожалуйста по какому порядку действий лучше пойти, что проработать в себе, чтобы стало хотя бы немножечко проще. Потому что я вижу, что он старается ради нас, а я словно потеряла смысл верить, внешне то он тот же и это срабатывает как триггер. Не могу выбраться из этой паутины. Готова принять любую правду, понимаю дело во мне сейчас, но с чего начать и куда держать вектор не пойму, словно запуталась.

Анастасия, здравствуйте.

Вы спрашиваете, по какому порядку действий лучше пойти?

Мне откликается, когда вы говорите про порядок, про разумный план действий. Это про вашу логическую часть.

Мне бы хотелось пойти в чувственную сферу и поработать с ней. Через эмоции, ощущения, контакт с самой собой.

Вы чувствуете себя использованной. Что это за чувство, как Вы его ощущаете? Если его не будет, как тогда это отразится на ваших отношениях с мужем?

Также вы пишете, что вскрылись те вещи которые вы убрали в долгий ящик. Для чего вы их убирали? Что останавливало от проработки по факту события?

Возможно, пришло время разобраться с ними и пойти туда, чтобы освободиться и стало легче?

Читая ваше сообщение,  я ощущаю обиду на мужа, возможно, я ошибаюсь, но стена сформировалась не просто так. И обида - это тоже почва для проработки.

И ещё мне очень хочется, чтобы вы вернули себе себя творческую и лёгкую!

Надеюсь, что мой ответ поможет вам найти направления для изменения ситуации!

С заботой о вас, Светлана!

Александра

Вы чувствуете себя использованной. Что это за чувство, как Вы его ощущаете? Если его не будет, как тогда это отразится на ваших отношениях с мужем?

Сдавливающие чувство. Грудная клетка горит, потом успокоившись, переправив себя на какое то занятие, переконцентрируюсь, ощущаю пустоту и бессилие. Наверное, если его не будет, будет проще, хотя внутри я боюсь того, что это позволит убрать барьер между нами и ему проще станет мною манипулировать, а я так не готова.

Также вы пишете, что вскрылись те вещи которые вы убрали в долгий ящик. Для чего вы их убирали? Что останавливало от проработки по факту события?

Убирала, потому что нужна была помощь ему, то работа, то апатия, то общее состояние агрессивности на все. А кроме меня реально всё только и жучил его либо проявляли равнодушие. Плюс прорабатывать нельзя было, ТК нужна была совместность, а тогда он вообще был ко всему закрыт.

В чувственную сферу мне тоже хочется. И в творчество, я же люблю себя и понимаю где я, а где навешанные последствия обстоятельств в выражении себя. Но если даю выход чувствам только плачу и злюсь, а потом валюсь с ног. А у меня под сердцем малышка. И она же тоже питается этим.

Внутреннее ощущение говорит мне, что то о чем муж говорит, по действиям и пониманию не готов. Ждёт когда решится само, либо решу я. А я перестала на себя все взваливать. И сейчас чаще ухожу в одиночество, чтобы не слышать вечной критики и криков на телефонную игру, например. Пугаюсь.

При этом в работе, в хобби, нет этого. Я лёгкая, работоспособная. Конечно появились комплексы с течением беременности по поводу тела и привлекательности, но я понимаю они временны, главное малышкино здоровье сейчас.

В общем, сложно.

Александра, получается, вам совершенно невыгодно избавляться от ощущения "использованности", иначе вами смогут манипулировать? Поэтому, вы выбираете жить с этим чувством?

Есть ли другие варианты, как сохранить барьер, но при этом чувствовать себя уверенной и способной не вестись на манипуляции? С заботой о себе и будущем малыше?

Мне жаль, что вы отодвигали себя в сторону, отмахивались от собственных желаний и потребностей, чтобы помочь мужу.

Возможно, у вас есть уже эмоциональная перегрузка, которая сказывается на теле. Если после выражения эмоций, у вас не остается сил. Реальную ситуацию можно увидеть в процессе сессий.

И уход в одиночество также не самый лучший способ реагирования на ситуацию? Как считаете?

Конечно, это сложно. Но временно, и точно можно облегчить ситуацию!

Александра, здравствуйте.

Вы я так понимаю - спасатель.

Но спасаете других.

Мужа спасли, теперь пауза.

Спасать можно по-разному, но главное не собой. У Вас вышло так.

Но дело не в том, что Вы об него ранились, а в том, что пропала цель, спасатель на пенсии.

Коллега выше пишет важные слова.

Внимание к своим потребностям напрямую, теперь Ваша главная задача.

Но скорее всего это будет не быстро.

По моему опыту в практике, спасатели очень долго переходят в этот режим.

Мы тоже как бы спасатели, но жизнь наших клиентов не влияет на нас ни в какую сторону.

Поэтому нам не рекомендуется спасать "своих".

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Александра

Да, к этому выводу я тоже пришла с пол года назад и занялась плотно собой снова. И мне с собой спокойно и интересно, но я не поняла почему это оттолкнуло от меня мужа )

Сейчас я также занимаюсь собой и своими вопросами, но сталкиваюсь снова с обвинениями и агрессией, на то, что я вечно ухожу от манипуляций через его агрессию. А я выбрала позицию в этом не участвовать и налаживать диалог, когда у обоих есть ресурс.

Как супруг утверждает, он привык все брать силой, и то что я не иду в открытую агрессию в ответ воспринимает как мою слабость. Я же вижу зрелость в распределении верного подхода к ситуации. И на агрессию отвечать агрессией это словно детская позиция.

В общем не пойму откуда столько непонимания , при том что я работаю, не нуждаюсь в средствах с его стороны, с жильем тоже проблем нет, выселила квартирантов и заехала в свою.

Но почему то одна агрессия и обвинения, вместо конструктива. И я не понимаю что делаю не так

Спасибо за комментарии, Александра. Вы делаете так, как правильно. Но не правильно для него. Для него не остается "поля для подключения его ЭГО". Вы проявляя самостоятельность и спокойствие провоцируете его низменные энергии. Это увы никуда не денется. Тут либо превращаться в жертву, чего делать не стоит. Либо он идёт в терапию. Вашими силам увы тут не обойтись, у него с Вами "другой контракт". Сложно так вот походя всё это объяснить. Приходите на консультацию, но Вам нужно только немного скорректировать свои действия, вопрос тут только в нем. Еще семейная терапия хорошо, но я не знаю, даже не предполагаю как его Вы уговорите на это. Если обратитесь, помогу чем смогу.