Беременность в условиях тревоги: как принять решение и преодолеть страхи?

Ирина (35 лет) 27.02.2024

Здравствуйте! Меня зовут Ирина,мне 35 лет.мужу-39.Я второй раз в супружество, есть общий сын 2,7 года и дети, от первого брака, дочь-16лет, сын-15лет. И тут я узнаю что беременна. Не знаю как объяснить, но у меня есть чуйка, ощущение что что-то случится во время родов. Страх появился после того как сестра мужа после роддома рассказала что роженица в каком-то роддоме умерла, потому что ей поставили цефтриаксон и ушли, а у неё анафилаксия случилась.

И пришло осмысление как наша жизнь иногда зависима от действий других. Муж сказал что примет любое мое решение, но ему страшно что я ещё полтора -два года не выйду на работу, хотя если мы не будем переезжать то это не сильно значимо. У нас ипотечная квартира в другом городе, а живем мы в посёлке, очень далеко от города, и тут медицина прям грустная и печальная Роддом закрывают, две акушерки, есть реанимация, но она там тоже грустная, хирурга нет, то есть в действительности случись действительно сложный случай-прям страшно подумать что будет.

А если переедем в ипотечную, то в доходах потеряем очень много и тяжело будет. Но дело даже не том что опасно в материальном плане, я думаю мы подстроимся под ребенка. У меня умерла в декабре 2023года и стала приходить во сне часто, ещё до того как я узнала что беременна,и я ее спрашиваю "ты зачем пришла, ты же мертвая?!"

А она ответила "я за вами" И оба раза мой младший сын во сне был. И так 2 сна. И я прям не могу. У меня страх за свою жизнь. Ощущение что я перед выбором или я сделаю аборт, и спасу свою жизнь, или рожу, а там как повезет. А может и нет никакого выбора, я запуталась. И снова зависимость от врачей, от правильности их действий. К слову сказать рожала я быстро, от схваток до рождения 4-5 часов, болезненно, но в обморок не падала, не орала, а тут прям страх накатывает, настроение портиться как только придет мысль что я беременна.

Ни в одну беременность не было страхов, сомнений. Боюсь за свою жизнь. Очень боюсь. Некоторые говорят что мысли материальны, а меня как заклинило, мутит на душе от этого, как бы мои мысли и в самом деле не воплотились. Как принять беременность? У меня срок 6 недель. Ещё можно сделать аборт, но на это я тоже решиться не могу. Ощущение что ребенок мне зачем-то дан. Получилось что в течении месяца были какие-то разговоры о детях, младенцах. Мне даже советовали родить ещё ребенка, потому что муж часто эту тему поднимал.

Но у меня прям резко-негативное отношение было к этой теме. За несколько дней до задержки муж всколзь обронил "как ты сегодня необычно выглядишь" А у меня в этот момент проскочил мысль"девочка будет " Зачем я это подумала? Это была спонтанная мысль, я даже не думала об этом. И тут беременность.. Не могу принять, не могу, ощущение безысходности....

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Ирина, здравствуйте.

Не смотря на всю эмоциональную подоплёку Вашего рассказа и вопросов, у Вас так называемый "проектный запрос".

То есть запрос на эффективность принятия решения, не взирая даже на то, что речь идёт о жизни внутри Вас.

Вы задумываетесь и о жизни тех, кто уже в ней, это важно и похвально.

Но поверьте, если Вам нужен ответ "да или нет", то это не решит  ничего, в любом случае, Вас ждут те или иные муки выбора.

Рекомендую Вам, найти возможность и обратиться к специалисту (я готов Вам помочь например), чтобы после не было мучительно больно за выбор "орёл или решка".

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн