Как преодолеть постоянный комок негатива?

Ирина (42 года) 28.02.2024

Ощущаю негативные эмоции в животе, в районе пупка. Раньше чувствовала только в моменты страха, тревоги, злости... Сейчас этот "комок негатива" в животе вырос по ощущениям и ощущается постоянно. Кстати, вырос и живот. Мне 42 года, стресса в жизни было много, часто подавляю негатив. Вопрос: как достать этот "комок"?

Ирина, здравствуйте!

«Достать» получится в работе с психологом.

Надо понять из чего состоит ваш «комок негатива», почему он появился, для чего?

Проработать травматизацию, прожить подавленные чувства и эмоции, интегрировать новый опыт в вашу жизнь.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день, Ирина! Рекомендована работа с психологом по методике EMDR.

Для самостоятельной работы рекомендую вам книгу Габора Матэ "Когда тело говорит нет. Цена скрытого стресса".

Обращайтесь, Я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Вопрос: как достать этот "комок"?

Идите в терапию, специалист поможет достать. Надо сначала понять, из чего он состоит. Я бы использовала здесь ЭОТ и расстановка может помочь.

Обращайтесь, если решитесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, все наши невыраженные и подавленные эмоции остаются запертыми в теле в виде психосоматических симптомов.

Как давно с вами этот комок негатива в районе пупка?

Если бы этот комок мог говорить, то что бы он Вам мог сказать?

Для чего этот комок с Вами (ответ важно почувствовать, а не придумать логически)

Я работаю в методе эмоционально-образной терапии, которая позволяет через образ симптома выйти на первичную травму, которая привела к образованию данного ощущения.

Приходите на консультацию, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Ирина, представте, что это не комок. А клубок ниток. Он наматывпося и наматывался, пока не стал жить своей нездоровой жизнью.

Введите себе процедуру "разматывания". Сколько лет, столько метров ниточке стресса.

Каждый день по метру обратно. Устройтесь удобно, с чашечкой чая. Мысленно растворяйте метр ниточки, считывая какое то неприятное воспоминание, свои чувства. Представьте что вы решили эту ситуауцию тогда, в прошлом. Развяжите мысленно узелки, положите на живот руку, почувствуйте, как от тепла руки часть комка растаяла.

Также помогут техники саморегуляции, чтобы не добавлять силы комку.

С психологом можно вообще убрать из жизни большое количество стрессов.

Если научиться ставить задачи на место переживаний о проблемах. И тактично позволять себе негативные эмоции. Они тоже зачем то нужны.

Здоровья и спокойствия!

Полина Александровна.

Коуч. Психолог.

Ирина

Спасибо большое! Буду пробовать

Обязательно получится.
Захотите поделиться и узнать что дальше делать— пишите.

Здравствуйте,Ирина.

Ваш внутренний комок имеет психосоматическое образование,и сопровождается формированием себя с раннего детства,в виде сдерживания своих желаний и недовольства другими людьми. Работать с этой психосоматикой успешно можно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком. Вы научитесь утилизировать раздражительность и недовольство,выражать эмоции вслух,уметь говорить слово НЕТ,а так же,всвязи с уменьшением тревоги,уменьшится Ваш вес. Появится в жизни положительная динамика.

Обращайтесь,Вам можно помочь.