Быстро загораюсь, быстро перегораю

Вика (22 года) 27.02.2024

Дорогие психологи, здравствуйте! Меня зовут Виктория мне почти 22 и у меня такая проблема: быстро загораюсь и ещё быстрее перегораю. Моя настоящая работа не приносит мне радости, хотя особо и не нагружает, моя будущая работа (я целевик, это значит что должна буду какое то время работать по специальности после обучения, если не смогу откупиться(заплатить что-то типо штрафа)) представляет собой большую нагрузку с утра до вечера, особенно в начале пути.

А по поводу предполагаемой заработной и говорить не хочется. У меня появилась одна мысль, в которой хотелось бы развиваться. Я даже вспомнила как делала что - то такое в детстве, и даже вспомнила какое удовольствие мне это принесло. Это вполне творческое направление, мне очень нравится, оно не такое простое как может показаться, но есть желание и даже небольшой план действий. Уже знаю сколько нужно потратить на начале, что примерно нужно делать, как расширить в общем я загорелась. И это меня пугает.

Я в этом плане видимо уже настолько заюзала один и тот же сценарий, что предугадываю, что будет дальше(надеюсь нет) : загорелась - потом сомнения - потом бросаю - потом нахожу наброски и выкидываю их думая какой же бред пришёл мне когда-то в голову.

И я незнаю что делать. Идея то хорошая, так жалко будет если через неделю я проснусь и появится мысль по типу: Да сиди, ты. Только деньги в мусор, сколько таких как ты пробовали и не получалось, а у тебя прям получится.

Этот диалог внутренний как будто одна часть меня хочет, но вечно поддаётся той которая вечно осаждает. Мол, не рискнёшь, не обделаешься (простите).

И я вроде понимаю, что когда рисковать как не сейчас. Ни мужей, ни детей, когда пробовать ещё. А с другой стороны, просто остываю и ну его нафиг эти риски.

Но задумка по моему хорошая, и не хочется остыть, поддаться этой злой бабке в моей голове, что говорит сидеть и не рыпаться. Хочется потихоньку делать, что хочется. И собственно, как мне действовать что бы не перегореть?

Может стоит дозировать время которое уделяю этому, хотя я ещё ничего для этого не сделала, только смотрела, что как почему зачем. И мне очень страшно, что в очередной раз, моя задумка так и останется на полке заброшенных планов и мечтаний. Помогите, мне. Подскажите, что делать чтобы не перегореть и не забросить. Заранее спасибо !!!

Здравствуйте Вика.

Вы описываете две внутренние части. Одна подталкивает к развитию, другая - к сохранению целостности (злая бабка).

Развитие - это расширяющая сила. Целостность - сдерживающая. Вспомните воздушный шарик. Чтобы надуть его, вам нужно преодолеть сопротивление оболочки. Если найдете слишком сильно - шарик лопнет, если выпустите воздух - сожмётся.

Так же и вы. Если будете только развиваться, то лопнете, как воздушный шарик. Если только оставаться в целостности, то сожмётесь в точку. Нужен баланс. Развились - зафиксировались - развились - зафиксировались.

Злая бабка, как вы её называете, заботится о вашем самосохранении. Вроде того, что вы дожили до 21 года каким-то способом, почему бы и дальше так не жить.

Бабка также проверяет ваши намерения на крепость. Бросите или нет. Защищает от необдуманного риска.

Нам кажется, что любимое дело должно приносить только радость. Это не так. Ямки и кочки на пути возможны. Иногда что-то не получается, мы расстраиваемся, злимся,отчаиваемся. Иногда, на фоне жизненных проблем, сомневаемся, тем ли заняты.

Любовь и интерес к делу помогают уделять ему повышенное внимание, обеспечивая рост мастерства. А дело в ответ даёт уверенность, что вы нашли своё место в жизни.

Вика, у вас нет частей, которые действуют во вред. Все части за вас. Они берегут и помогают. Даже обесценивание защищает какую-то травмированную часть, с которой вы потеряли связь.

Позвольте всем частям, качествам, чертам характера, как бы вы их ни называли, брать у вас столько любви, сколько они хотят. Без ограничений, без отчёта и без оплаты. Просто так.

Это поможет прекратить внутренние конфликты. Вы сохраните много сил, чтобы действовать.

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.