Как найти смысл и справиться с эмоциональными трудностями?

Марина (22 года) 27.02.2024

Добрый день, я девушка,21год, живу с мамой и младшим братом(17лет) в квартире, взятой в ипотеку. С братом мы живём в одной комнате, мама в другой. Я работаю, брат учится(не работает), мама работает мастером маникюра(клиенты бывают не всегда),всю свою зп я отдаю маме, на ипотеку с мыслью вот выплатим ипотеку и тогда заживём свободно, чувствую буд-то если выплатим, то я буду свободна. Я чувствую себя обязанной платить ипотеку, помогать маме, у меня даже мысли не было о том чтобы претендовать на кв, говорить что если я вношу свой вклад то эта кв моя или что-то подобное, я просто воспринимаю это как наше, некое семейное дело, которое нам надо решить и всё. Но со временем я стала воспринимать всё иначе, я стала чувствовать себе неполноценной, не такой как другие девушки моего возраста, у меня нет своих денег, их нужно просить у мамы, если я хочу что-то купить, то мама скажет: зачем тебе эта фигня?

Тогда я начала копить(экономила деньги которые мама давала на проезд) и прятать для себя, но некоторые покупки было не скрыть и мама их заметила, она говорила мне: я что какой-то монстр по твоему? не разрешаю тебе ничего, или я тебе не покупаю ничего, что тебе шифроваться надо? Хотя перед этими словами она осудила мою покупку.

Для меня эта жизнь не счастливая, я не понимаю зачем я живу, я не чувствую радости и счастья. Я много раз пыталась поговорить с ней о своих чувствах, пыталась объяснить во время наших ссор но она не понимает, много раз она говорила мне: что тебя не устраивает? ты одета, обута, в тепле, вкусно ешь, у тебя любящая мать, от чего ты не счастлива?

Логически думая да, всё отлично, многие позавидуют моей жизни, но я чувствую себя пустой, внутри чувство пустоты и отчаяние, не понимаю почему люди живут, чтоб работать, а работать чтобы жить? Я двигаюсь в этой серой жизни, как все, заставляю себя каждый день быть энергичной, весёлой, ношу эту маску, но с каждым днём мне становится всё более тошно и пусто, я плачу не знаю почему, мне тяжело, иногда я думаю о смерти, в моменты сильной усталости когда больше нет сил, ругаясь с мамой, её слова особенно делают мне больно, я думаю может если я умру мне станет легче, но я боюсь боли и если не выйдет то последствия могут сделать мою жизнь ещё хуже.

Я задумывалась о своей жизни когда всё пошло не так?

Сейчас я ненавижу деньги и жажду их одновременно, мне не нравится работа т.к там я общаюсь с людьми(работаю продавцом) это меня истощает, я продолжаю думать если бы у меня были деньги я была бы спокойна, оплатила бы ипотеку, я бы могла съехать жить одна, я бы могла купить себе всё что захочу, с деньгами я бы чувствовала себя лучше.

Всю свою жизнь я отдавала деньги маме, в детстве те что мне подарили(если я отказывалась, мама говорила, что я могу их заморозить и есть, а она меня кормить не будет), в школе если дарили отдавала, в техникуме всю стипендию, на работе всю зп, в какой-то момент меня это радовало даже, я не чувствовала никаких сожалений, я думала это нормально. Но сейчас я чувствую себя полностью под контролем мамы и не только денежным, но и психологическим, если мы в ссоре достаточно всего несколько её слов и я впадаю в такое отчаяние, испытываю боль, плачу, я чувствую напряжение во всей квартире которое создаёт её недовольство, я не могу расслабиться и не обращать внимание, как мой брат.

Я понимаю что моей маме трудно, она одна, 2 детей, ипотека, у нас нет родных, друзей или близких, некому помочь и иногда у мамы сдают нервы от такой жизни. Но я не могу терпеть больше боль, которую она может мне причинить простыми словами, сказанными в гневе.

В последнюю нашу ссору мама угрожала мне что разорвёт со мной отношения, мы станем чужими и я могу идти куда хочу и квартира её, что мы с братом не ценим всё что она для нас делает, не любим её, она столько для нас делает, а мы для неё ничего, и если бы мы её любили то что-то делали, а любим мы её только когда нам что-то от неё надо или если она что-то вкусное покупает. Я думаю для мамы любовь это ежедневное мытьё пола(т.к в нормальных семьях так и делают), готовка, всегда ходить в магазин, не лежать на кровати, моя мама не умеет отдыхать, она всегда что-то делает, даже когда говорит, что устала, она стирает, готовит, метёт, всегда находит занятие и хочет чтоб мы с братом были такие же, потом она говорит что устала и мы ничего не делаем, я много раз ей говорила если устала не делай, отдохни, но в отличии от нас с братом, мама так не умеет. Я сказала, что люблю её просто так, даже когда её слова причиняют боль, я продолжаю её любить, черт я осознаю что никогда не смогу её ненавидеть, я люблю её больше всех в этом мире.

Я не знаю что мне делать, я не понимаю смысла своей жизни, но с каждым днём я чувствую себя всё истощённей, внутри будто все застыло и нет сил. Я думала о переезде, но боюсь, что моей зп не хватит для жизни(всего 26к), мне страшно что меня обманут, что мама меня возненавидит, если я уйду и не буду платить ипотеку( хотя она всегда во время ссор,говорит что сама сможет платить, ей же кормить меня не надо будет) , я также чувствую вину за это(что её брошу одну с ипотекой) , мне страшно что если всё худшее произойдёт и она откажется от меня, я останусь совсем одна, у меня нет особо друзей, лишь одна подруга но она живёт не близко, я всё время помимо работы провожу дома, я всегда чувствую усталось, и ничего не хочу.

Я пытаюсь зарядить себя энергией через спорт, медитацию, и вроде я что-то чувствую, но пустота внутри сильнее, и от непонимания себя, моих чувств и ощущений, я плачу, мне больно, я не хочу общаться ни с кем и одновременно хочу, я просто не знаю зачем живу, в чем смысл? Должна ли я рискнуть всем, что есть сейчас и уйти или остаться как есть, всё ведь хорошо, правда?

Здравствуйте, Марина!

Понимаю ваши чувства. Пришла пора расставаться с мамой.

Заметьте, что Вы написали

Марина

и тогда заживём свободно,

с мамой? А самостоятельно какже?

Попробуйте нарисовать себе картинку самостоятельной жизни. Тревога и страхи идут от мыслей и неизвестности.

Вам в помощь книги "Уйти чтобы вырасти", Свой путь (дневник сепарации для взрослого ребенка)

Пока Вы с мамой у вас своей жизни не будет. Но здесь масса выгод, например

Марина

ты одета, обута, в тепле, вкусно ешь, у тебя любящая мать

Марина

Я думала о переезде, но боюсь, что моей зп не хватит для жизни(всего 26к)

Значит придется зарабатывать больше. Деньги - это тоже про взрослость и ответственность. Надо учиться ими распоряжаться. Пока что вы не умеете, отдаете их маме.

Обратитесь за помощью к психологу, как захотите отделиться.  Также есть ведь гос помощь психологическая, бесплатная.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Марина.

Думаю, вы взвалили на себя чужую ношу. Если хотите помогать маме - помогайте. В меру возможностей. Но не взваливайте всё.

Мама в письме выглядит несчастной, беспомощной, нервной женщиной. Но она не такая. Она вырастила вас с братом, решилась на ипотеку, работает. Да, устаёт, орёт, отчаивается иногда. У всех бывают минуты слабости. Заметьте в маме силу.

Предполагаю, вы путаете жалость с любовью. Они на самом деле разные. Представьте жалость в виде напитка, потом - любовь. Чем бы вы хотели угостить маму?

Вы отдаёте все деньги, тем самым ставите себя в зависимость. У вас на свои желания не остаётся. Откуда взяться силам, удовольствию от работы, если вы не исполняете свои мечты.

Определите, сколько вы будете отдавать маме, сколько тратить на себя, сколько накапливать.

Насчёт непонимания своих чувств. Возможно, от некоторых из них вы выбрали изолироваться. Так легче игнорировать свои потребности.

Но чувства - не вещи. Их не спрячешь в сундук, они прорываются, и вы получаете двойственность. Хотите общаться и не хотите. Любите деньги и ненавидите.

Желание уехать говорит о том, что вам нужен укромный уголок во внутреннем мире. Чтобы никому, кроме вас туда хода не было. Если вам удастся построить свое убежище, вы сможете где угодно жить. И с мамой, и одна.

Построить его можно, защищая свои границы. Гибко, но неотвратимо. Определитесь, чего вы ожидаете от себя в рамках своих возможностей и потихоньку двигайтесь к реализации.

Начните с чего-нибудь простого и не страшного. Постепенно у вас появится уверенность, что вы можете на себя положиться, что вы себя не подведёте, что имеете право занимать место в мире.

Вы очень чётко описали, как мама понимает любовь. Есть книжка "Пять языков любви". Автор обнаружил их опытным путём и помог многим семьям наладить отношения.

Фокус в том, что для одного человека подметённый пол означает любовь, а для другого - время, проведённое вместе. Возможно, для вашей мамы чистота и вкусная еда - способ сказать: "Я тебя люблю."

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.