Беспокоят дурные мысли

Дарья 22.12.2011

Мне 17 лет,я ученица 11 класса.Проблема состоит в том,что в мою голову лезут дурные мысли,просто ужасные.Всё началось с того.что я захотела причаститься ко дню рождения и тут мне подумалось нечто ужасное(я матерным словом назвала Бога),это мучило меня,терзало.Но вслед за этой мыслью стали появляться не менее отвратительные,что мне делать? как от них избавиться?

Дарья, если Вы верите в Бога, то сходите в церковь и помолитесь. Бог милостив и прощает своим детям. Разрешите себе быть такой, как Вы есть.

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, если посмотреть на этот вопрос с чисто церковной точки зрения, то выйдет вот что: любой человек, делающий шаги к Богу, порой подвергается искушениям. Дурным мыслям, например. В нас есть и светлое и темное, и когда мы делаем шаги к свету, темное поднимает голову и заявляет о себе. Церковники сказали бы "дьявол старается помешать богу". А я как психолог могу сказать, что внутри вас действительно могут быть скрыты дурные мысли. И в этом нет ничего странного. Действительно, в нас есть и злость, и агрессия, и обиды, и зависть. Если вы хотите от этого избавиться - скажите своим дурным мыслям "спасибо". Потому что они обнаружили себя. И терепь вы можете что-то с этим делать. Если говорить о церковной стороне - молиться. Если о психологической - подумайте, какие события и явления в вашей жизни травмировали вас и породили злость и агрессию. Ее можно выплескивать безопасными способами. Например, напишите письмо тем, на кого вы злы и обижены, а потом сожгите это письмо. И так придется повторить несколько раз, чтобы основная часть этой злости ушла. Помните, что лучше знать о себе все - в том числе и о своих темных сторонах, чем подавлять это, делать вид, что этого нет, а потом страдать от смутного беспокойства и непонятной природы тревог....