Муж зависим от брата и матери, и ставит их на первое место, вместо меня и сына

Марина (36 лет) 26.02.2024

Стоит брату мужа сказать давай делать ремонт маме или у меня сломалась машина, намекает, что нет денег, так мой муж пляшет под его дудку. Когда у нас в семье возникают вопросы по поводу денег (не занять, дать безвозмездно (якобы брат помог) или нужно делать ремонт маме (за наш счёт), муж обвиняет меня, что я жадная. При том, что мои родители по возможности помогают нам, им он ничего не должен (их помощь воспринимается, как так и надо). Это единственная проблема в нашей семье, у меня нет сил, я терплю это уже 13 лет. Когда я ему говорю, что давай обсудим, мы сейчас не можем помочь, ответ один, он так решил, и так всегда. В случае чего грозит разводом, и уже не первый раз.

Здравствуйте, Марина!

Марина

В случае чего грозит разводом, и уже не первый раз.

Ему дороже его родительская семья. Он мамин сынок. И вы живете с ним 13 лет.

Марина

он так решил, и так всегда.

он по поводу всех решений в вашей семье такой, или только когда дело касается его мамы и брата? Есть ли у него отец? Он старший? Возможно ваш муж стоит на месте отца для брата и мужа для своей мамы.

Марина

Когда у нас в семье возникают вопросы по поводу денег

Что в семье с деньгами? Кто распоряжается, кто зарабатывает? Насколько критично он обделяет вас когда помогает им? Есть ли дети?

С уважением, Ольга, Москва

Марина

Если я разведусь с мужем, как мне подготовить сына к этому, ему уже 10 лет?

Марина, если решите разводиться оба, и решение уже будет принято обоими, вы оба, с мужем садитесь и говорите сыну (как пример), "Сынок, мы с папой решили жить отдельно. Мы разводимся. Но ты будешь также общаться и видеться с нами обоими. Мы перестаем быть мужем и женой, но мы всегда будем для тебя папой и мамой. Мы оба тебя также любим. Ты можешь видеться с папой когда захочешь (или жить свами по очереди) смотря как вы договоритесь с мужем.
Сначала все обсуждается с мужем.
Ребенок не должен быть способом манипуляций со стороны одного из вас.