Алкоголизм

Виктория (28 лет) 26.02.2024

Здравствуйте, муж алкоголик! Живем так 7 лет , обещает не пить , но постоянно срывается .

Кодировался 3 раза , не одну кодировку не выдержал ! Пугала разводом , потом отозвали заявление , потом задала его целью купить дом , делать там ремонт , загорелся , но все ровно пьет !!!

Хотя мне говорил , что он не хочет пить и от алкоголя ему плохо ! Много раз от него уходила . У нас больной ребенок и его это тоже не останавливает ! Даже ушел в терапию , но так и не прошел весь курс с психологом . Что мне делать ?

Виктория, здравствуйте!

У вас есть выбор, конечно. Оставаться и выбирать мужа с его зависимостью, так живут люди и живут много лет.

Либо уходить, но понимать последствия. Выходить на работу, самостоятельно обеспечивать себе и своим детям безопасность.

И там, и там - определенные трудности. Никто вас не осудит за ваш выбор. Это ваша жизнь и только.

Мы, психологи, не имеем права что-то советовать.

Желаю вам всего наилучшего!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

Что мне делать ?

1 вариант жить также и дальше. Вы ведь видите, что  все циклично, повторяется.

2 вариант посмотреть в сторону развода, Вам нужно в анонимные группы Ал анон (созависимые, родственники алкоголиков)

3 вариант, самой лечиться от созависимости и продолжать жить рядом с ним но своей жизнью. Как это возможно, вам расскажут в Ал анон.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Виктория. Сожалею, что у вас такая судьба.. Муж алкоголик. Да алкоголизмом страдают часто хорошие, образованные и умные люди. Но это его судьба. А вы свою судьбу выбираете сами.

Рекомендую прочитать книгу Мелоди Битти"Спасать или спасаться".

Вам самой как спасателю нужно в терапию для созависимых. Выходить из роли спасателя, жить своей жизнью, проясните что вы хотите для себя.

Приглашаю к работе.

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

Что мне делать ?

Прежде чем ответить на этот вопрос, Вам надо понять а что же Вы сама хотите? Жить с этим человеком или хотите жить с мужчиной, который не будет пить?

Ваш муж такой какой он есть и другим уже не станет.

Его образ жизни - это его выбор, несмотря на то, что от алкоголя, по его словам, ему плохо.

Его никто насильно не заставляет пить, это его выбор и его решение. Также как и его выбор и решение закончить терапию, не придя к результату.

Если Вам необходима помощь в принятии решения, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья