Взаимоотношения с матерью

Юлия (33 года) 26.02.2024

Добрый вечер! Приезжая к матери я постоянно нахожусь в оборонительной позиции либо нападаю первая, через подколы в основном. По телефону, на расстоянии все более менее хорошо, но стоит мне появиться - потом приходится выслушивать, что я не права, я какая-то не такая. В конфликте или споре, она постоянно вставляет свои 5 копеек.

Вроде бы уже и можно промолчать, но она постоянно подначивает и вкидывает словечки. А я очень взрывная и зажигают как спичка. Вот после такого, получается она спокойная, Справедливая и умная, а я не воспитанная, распущенная истеричка. А её вопрос - за что ты меня так ненавидишь. Вообще убивает. Я не собираюсь устраивать скандалы, но почему-то постоянно это случается и я потом крайняя. Вчера случилась ситуация - может она станет примером того о чем я пишу.

Были на свадьбе. Мама подошла и говорит - веди мужа домой он перепил. Я немного погодя так и сделала. По дороге мы с мужем поругались. Буду писать как есть. Лег на землю муж - ну так ему захотелось. Была уже подобная ситуация. уговоры не помогают. Я пошла вперёд. В прошлой ситуации он встал и побежал за мной. Но не в этот раз. В этот раз мама с бабушкой нас догнали, начали его поднимать.

Мама начала говорить при мне же мужу о моем скверном характере, я ей говорю что разберемся сами. Но она решила что она умная. Слыша о том как моя мама идет с моим мужем и говорит про мой характер и про то что я ни такая какая-то, я взорвалась моментально и начала как дура орать на всю улицу. О том что это мои дела и со своим мужем я разберусь сама.

В итоге от такой поддержки и от моих криков прийдя домой к матери муж начал вытрепываться ещё больше и тут я задала вопрос. Мам если ты такая умная что же ты не завела его в дом и спать не уложила? На улице мне пришлось с ним проняньчиться ещё около часа. Пьяный муж получил жирную долю поддержки от матери, конечно можно ещё по вытрепываться. Кое как я его завела и уложила спать.

Подошла к маме и сказала. Когда папа пил и у тебя были подобные ситуации ты не могла решить ничего. Почему ты решила что можешь вмешиваться в мои дела и чтото решать?

В том что я с ним проняньчилась столько времени после её "поддержки" я ее обвинила . Конечно же ей это не понравилось. Если бы она промолчала - все бы закончилось, но нет она начала вкидывать словечки, поддевать. А я орать как дура. А потом она вообще выдала. Что мой муж перепил и нас разругал. Что мы говорит из-за него ругаться будем что-ли?

Приехал мой брат, которого как оказалось она вызвала нас успокоить. Вот он ей и говорит - мам ты зачем её провоцируешь? Замолчала бы уже давно и все. Мы ушли болтать с братом а потом я легла спать.сегодня Уехали мы с мужем домой и по телефону я снова выслушала какая я плохая, какая не сдержанная, какая истеричка.

Она про говорила все, как я должна была поступить , давила на то что они с бабушкой были в шоке и давление подскочили у них и пульс и прочее.... В конце разговора мама попросила меня о том чтобы мы не тратили больше время на глупости и скандалы. Короче выслушала я её и снова меня никто не услышал, потому как либо подача у меня не верная либо толку нет что-то говорить. В итоге все хорошенькие а я скандалистка и истеричка с тяжёлым характером.

Как мне перестать реагировать на мать агрессивно? Как справится со своим гневом в моменте? У меня прям шторка падает. Как избавиться от обиды на мать? И от обиды что меня слушают но не слышат или не хотят услышать. Как мне поступать с матерью? Иногда мне кажется, что лучше вообще не общаться.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Как мне поступать с матерью? Иногда мне кажется, что лучше вообще не общаться.

А зачем общаетесь? Зачем выслушиваете то, что не хотите? Вы рядом живете?

У Вас не прошла сепарация. Мама манипулирует а вы видите это и все равно реагируете.

Юлия

Как мне поступать с матерью?

с ней никак. Ее не изменишь.

А свое отношение к ней можно.  Через работу с психологом

Самостоятельно, можете - определите, что вы хотите, что готовы и что можете принять от мамы, как с вами можно обращаться а как нет. И спокойно сообщите ей об этом. А можете просто в моменте. - Мам, со мной так нельзя. И положить трубку. Или просто сказать, если ты будешь делать так так и так - то я не буду общаться с тобой, потому что мне это НЕ полезно.

сепарация происходит на энергии гнева.

С уважением, Ольга, Москва

Юлия

Не общаться равно отказаться от неё. С детства толдычили что я должна должна должна. Как справиться со своими мучениями и угрызением совести?

Юлия, не общаться - не равно не общаться когда она манипулирует. Учите мать общаться НЕ токсично. Выставление своих границ - это ваша Взрослая позиция. Вы не ребенок, и надо это маме показать. Но не криками, а спокойным "со мной так нельзя".
Вы ничего не должны! Работать с установками. Это процесс терапии, самостоятельно боюсь не получится сепарироваться. Книг на эту тему много, но читать это одно дело, а работать со специалистом другое.
А с токсичными родителями возможно лучше вообще взять паузу в общении. Пока не выставите свои границы ничего не изменится.

Оксана, много обиды на мать и вследствие этого много гнева.

Что вы говорите ей в гневе?

Как это можно сказать по-другому?

Зачем я так поступаю с собой?

Иногда связь между близкими людьми держится на таких сложных чувствах, так привычнее.

В вашем случае попробуйте сами выстраивать свою линию поведения.

Казимирко Жанна, интегративный психолог, семейный психолог, РПП