Помогите разобраться с конфликтом в семье

Алиса (21 год) 26.02.2024

Здравствуйте, у нас случилась проблема в семье, которая перерастает в войну.Начну с детства: отец растил меня один с 10 лет.Мать ушла из семьи к другому мужчине.На данный момент мне 21, отцу 45.И у нас возник конфликт на почве то-ли ревности, то-ли чего.Мы всю мою жизнь жили с бабушкой (мама отца).

Бабушка меня по большей части воспитывала, поднимала, я и вовсе считаю её за маму.И вот случилось чудо.Отец нашел даму, съехал от нас и совсем "потерял голову" от любви к ней.Она помогла ему побороть страх работы вдали от дома.Но она не скрывает своих алчных побуждений в этом.Естественно, работа вахтой = большие деньги.

Мы с бабушкой чувствуем к нему обиду, но скрываем это и молчим.Считаем, что он конечно же заслужил счастья.Но мы не хотели для него явно такой жизни.На данный момент он выплачивает её ипотеку, воспитывает её младшего сына от первого брака.Они не женаты.Я помогаю бабушке деньгами как могу.В нашем городе сложно найти работу с хорошей зарплатой.Наш бюджет в месяц составляет до 24 тысяч рублей в месяц.Бюджет отца 400-500 тысяч рублей в месяц.

От такого тяжкого положения я пришла к кредитам, долгам, из которых я совсем не знаю, как выбираться.Бабушка старенькая, ей 74 года.Работать она не может, пенсии не хватает, моей зарплаты хватает только на самое необходимое.Как поговорить с отцом и попросить финансовой поддержки, если он в первую очередь говорит за меня, что у меня есть мой мч, что мне не 15 лет и так далее.Я нахожусь на грани нервного срыва и иной раз теряю контроль над собой в общении с отцом.

Здравствуйте, Алиса!

Отец наконец сепарировался от Вас и нашел женщину - что уже очень удивительно, прекрасно и правильно. Чаще наоборот, ребенку не дают житья родители.

Алиса

Считаем, что он конечно же заслужил счастья.Но мы не хотели для него явно такой жизни.

Вы? Вы с бабушкой вообще не должны ничего за него считать. И не хотеть ничего для него. Он  взрослый и сам имеет право распоряжаться своей жизнью.

Алиса

Я помогаю бабушке деньгами как могу.

Зачем? Вы с бабушкой живете? Бабушке не хватает пенсии на нее одну?

Алиса, Вы взрослая, у Вас есть молодой человек. Посмотрите в сторону самостоятельной жизни. Бабушка мать вашего отца.

Как поговорить  с ним? Просто встретиться и поговорить. Сказать, что Вы будете устраивать свою жизнь, а своей маме он может помогать сам.

Отец молодой мужчина, он Вас вырастил, дальше сами. А с бабушкой у них свои отношения в которые вам лучше не вмешиваться.

С уважением, Ольга, Москва

Алиса

Здравствуйте, Ольга Анатольевна.Безусловно принимаю Ваш ответ:) Ответить, к сожалению, нечего.Считаю Вашу позицию правильной, но где-то все равно обида скрывается на отца, что он мне не дал должного внимания в детстве, за что я сейчас и "отдуваюсь".Помогать маме он не намерен, т.к считает, что сейчас это моя обязанность.