Взросление, или как убедить родителей

Татьяна (24 года) 25.02.2024

Добрый вечер!

Мне 24 года и я познакомилась с молодым человеком, который живёт от меня в 4к километров от моего родного города. Живу с родителями.

Мама инвалид 1 группы и отец, который работает;

Моя жизнь складывается на том, что скажут родители:

1. Какой техникум выбирать - выбрали они и я отучилась;

2. Какую работу выбирать - выбрали они и я работаю;

3. Машина и недвижимость тоже за их счёт, но я этого не просила;

Я хочу переехать к молодому человеку, но происходит скандал, что очень далеко, а если случится чего, может матери станет плохо и т.д.

В родном городе у меня нет друзей и молодых ребят также не было, как таковое. При любой попытке самостоятельности, банально выпить с друзьями: идёт грызение их совести в мою сторону, что я так сопьюсь и т.д.

Хотя я не пью, как правило. Это очень редкие случаи.

Я не знаю, что мне делать

Я хочу изменить свою жизнь, личную жизнь, хочу самостоятельности, но и спорить с ними не хочу. Не хочу ругаться, хоть они и ставят мне ультиматум, что прекратят со мной общение и лишат наследства. Я в безысходной ситуации, хотя мне уже 24 года...

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, родители манипулируют вами (маме станет плохо), не давая вам жить свою жизнь.
Это неправильно и эгоистично с их стороны.

Отделиться от них без ссор не получится, т к вас не хотят слышать и понимать.

Рекомендую вам книгу Юлии Пирумовой
«Уйти, чтобы вырасти».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Я хочу изменить свою жизнь, личную жизнь, хочу самостоятельности, но и спорить с ними не хочу.

Невозможно быть для всех хорошей и поступать так, как хотите Вы. Вы стоите перед выбором - остаться ребенком или начать сепарироваться и жить взрослой самостоятельной жизнью.

К сожалению, часто бывает, что родители не хотят отпускать свое чадо во взрослую жизнь и всеми способами тормозят этот процесс. Ваш случай - не исключение.

Рано или поздно придется сделать выбор - оправдывать чужие ожидания или открыть дверь в свою самостоятельную жизнь.

Если Вам нужна поддержка, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Татьяна.

Вы сами прекрасно понимаете, что родители выбирают за вас вашу жизнь. Не имеет значения, как далеко живёт молодой человек. Если бы он жил в соседнем доме, ничего бы не поменялось. Ваши родители нашли бы 100 причин, почему вам не стоит общаться. Потому что вы можете выйти из-под контроля, выйти замуж, создать свою семью, жить своей жизнью.

Сепарация происходит всегда через агрессию. Бунтующие подростки обесценивают родителей, и это хорошо, они сепарируются .Вы не прошли, скорее всего, через подростковый бунт

Возможно, что уехать за много километров - идеальный вариант. Не будет у них возможности контроля, будет, но весьма ограниченной. В этом случае будут манипуляции, будет про болезни, про то, что вы плохая дочь. Со временем привыкнут.

Вариант остаться- жить с родителями, пока смерть не разлучит вас, не гулять с друзьями, приходить домой строго к определенному времени. Если вам это подходит, то можно мирно жить с родителями дальше.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Я хочу изменить свою жизнь, личную жизнь, хочу самостоятельности

Зачем она Вам? Что будете делать с нею? Как изменится ваша жизнь ?

Татьяна

Я хочу изменить свою жизнь, личную жизнь, хочу самостоятельности,

это и это

Татьяна

спорить с ними не хочу. Не хочу ругаться,

2 разные дорожки. По обеим сразу к сожалению идти не получится. Надо выбирать. Выбор - это решения взрослого человека.

Что будет если они

Татьяна

прекратят со мной общение и лишат наследства.

как вы видите свою жизнь?

Татьяна

Я в безысходной ситуации, хотя мне уже 24 года...

У взрослых людей не бывает безвыходных ситуаций. Взрослейте. Если конечно мотивации достаточно.

Книги в помощь "Дневник сепарации. Свой путь", Уйти чтобы вырасти.

готова с вами работать, если решитесь.

С уважением, Ольга, Москва

Татьяна

Добрый день!
Спасибо за ваши ответы, но так или иначе я всё равно нахожусь в ступоре
У меня сложился разговор с матерью, где она была категорична, доходило до оскорблений в мою сторону, что я неблагодарная дочь. Мол, для чего была куплена машина, для меня была построена дача и т.д.
Да и куда я еду? В белый свет. Мол, будь это не дальше 300-400км, то ладно. А вдруг чего случится, что мы не сможем помочь и т.д.
Потом у матери знакомая, которая ездила с ней на гемодиализ умерла, поэтому она сильнее стала переживать, что пока я буду кататься, а она тут сдохнет, пока отец находится в рейсе и некому будет ей помочь, вдруг так обморок и т.д.
Я понимаю, что надо взрослеть. Понимаю, что меня ничего не держит. Но я действительно буду эгоисткой, если попробую уехать молча, ничего не сказав. Что будет? Как быть? Я переживаю в голове страшные последствия, о которых я не буду вкурсе

Татьяна, зачем молча, Вы предупредите, что такого-то числа вы уезжайте. Решайте, дорогие родители, как вы будете жить без меня.
Вот от страшных последствий в голове надо поработать с ними и понять. Если последствия будут - то они будут и без вас, и с вами.
Ну или просто живите уже до конца с ними. Вы в симбиозе плотном в родителями, а от них отделяются на фоне чувства агрессии. Пока ее нет, вы не отделитесь. Ваша мама - жена отца, а не ваша. Это он должен решать все по поводу ее лечения и своей работы. Можно в конце концов нанять человека, который будет за ней ухаживать.
Желаю Вам принять максимально верное для самой себя рещение!