Муж молчит

Света (33 года) 24.02.2024

Здравствуйте. С мужем женаты почти 10 лет, дочке 6 лет. В последнее время, муж начал играть в молчанку. Например, если он утром встал и я не пошла готовить завтрак, отказа в интиме и т.д. я это все поняла и старалась лишний раз не ссорится. А два дня назад он сидел с дочкой, она рассказывала буквы, на что он скащал : давай быстрее читай, а то дам по затылку ( якобы шутя) меня это взбесило, я отодвинула наши с ним спальные места друг от друга, он выбисился и сказал что я буду еще просить прощение. Стала думать о разводе. Сейчас нет такой возможности, думаю может когда дочка в школу пойдёт.

Доброго дня Светлана!

     Как то все у Вас быстро происходит - муж прикрикнул на дочку, Вы раздвинули спальные места и готовы подать на развод

     На самом деле все не так просто, как кажется. После романтических приключений наступают бытовые будни. Пропадает романтика, общение и как следствие - интим. Дети, как соединяющий материал помогают в сохранении семьи, но развития уже нет. Ничего в этом мире не стоит на месте, поэтому, где нет развития, происходит деградация и разрушение.

     К сожалению в мире нет волшебных лекарств и снадобья, чтобы без участия партнеров вернуть им счастье. Человек отношения создал, им их и возвращать! Но вот беда - вместе со всем, пропадает и желание, а теперь все еще сложнее, т.к. на процесс возврата нужно еще и время с силами потратить!

     Если этого всего не нужно, тогда проще закончить этот процесс и пойти дальше каждому своей дорогой.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Светлана. Я понимаю, что вы переживаете трудный период в вашем браке и не знаете как, решить проблемы с мужем.

Первое, на что хочу обратить ваше внимание, что вам сложно обсуждать открыто свои чувства и проблемы в семье. Молчание -это наказание. Отодвинула спальные места-это тоже наказание. Но был ли тут открытый диалог, из за чего это все произошло? Сказали ли вы , что чувствуете, когда он так сказал дочери? У вас проговорены правила, как воспитывать дочь? Он знает, что так нельзя? Только словами можно объяснить, что не можете терпеть грубость в отношении дочери и она достойна внимания и уважения. Что в вашей семье не допустимы грубость. Предположу, что через дочь вы можете пытаться общаться между собой, но это не является здоровыми отношениями.

Методы, которые вы используете(молчание и отодвигание) все это не здоровые методы коммуникации, они не приводят к решению конфликтных ситуаций, а только их усугубляют.

Попробуйте понять, что не устраивает его в браке? Что беспокоит, что хотите изменить? Возможно, он чувствует себя недооцененным, незамеченным, может быть он не умеет говорить о своих потребностях и проблемах и нуждается в вашей поддержке и помощи? На эти же вопросы попробуйте ответить про себя, что вы чувствуете, что вам хочется по другому в браке?

Надеюсь, что вы сможете найти решения в вашей ситуации, если потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Света!

Света

В последнее время, муж начал играть в молчанку.

последнее - это сколько? Год? Месяц? Что было ДО этого? как раньше решали проблемы?

Света

Стала думать о разводе.

его шутка привела к этой мысли? Или уже до нее задумались о разводе?

Света

Сейчас нет такой возможности, думаю может когда дочка в школу пойдёт.

Что имеете ввиду "нет возможности"? какая возможность нужна? Что будет когда дочь пойдет в школу?

Вы не задали вопроса, поэтому ряд вопросов к вам, чтоб разобрать ситуацию.

С уважением, Ольга, Москва

Светлана, добрый день.

То, что творится в душе и в голове вашего мужа, мы не знаем. Вы дали слишком мало информации, и возможно, вы сами не очень понимаете, что именно с ним происходит и почему он так себя ведет. Можно делать какие-то предположения, но они могут оказаться ошибочными.

В последнее время, муж начал играть в молчанку. Например, если он утром встал и я не пошла готовить завтрак, отказа в интиме

он сказал (дочке): давай быстрее читай, а то дам по затылку ( якобы шутя), меня это взбесило, я отодвинула наши с ним спальные места друг от друга

Обратите внимание, что вы оба не пытаетесь что-то друг другу объяснить или наоборот, расспросить и поговорить, а начинаете действовать. И эти действия по факту оказываются наказанием: он наказывает вас игнором и отказом в сексе, вы отдвигаете кровати, то есть также - отказ в близости и сексе.

Далее идет эскалация конфликта:

он выбисился и сказал что я буду еще просить прощение

Вы решили подавать на развод.

Тут можно предположить, что ни вы, ни он не умеете идти на конструктивный конфликт и по каким-то причинам боитесь конфликтов и серьезных разговоров. Возможно, вы осознанно или не очень начинаете в чем-то "зеркалить" его в ситуации ссоры, или он зеркалит вас. Вы оба уходите в негативный и агрессивный отказ от общения и взаимодействия.

В последнее время, муж начал играть в молчанку.

Если это начало происходить именно в последнее время, то стоит разобраться с тем, что произошло до начала этих изменений, что подтолкнуло его к такому поведению.

Игры и игнор и пассивная агрессия очень часто западают в душу человека еще в раннем детстве. Иногда они вдруг начинают активизироваться в психике взрослых людей, когда они начинают жить вместе, или когда у них появляются свои дети. Свои дети иногда выступают в качестве триггера, вытаскивающего наружу подавленные детские переживания самих родителей.

Что происходило в вашей жизни и в жизни вашего мужа, когда вам было по 6 лет, как вашей дочке?

Сейчас можно делать много предположений, опираясь на практике работы с семьями. Но понятно то, что в ваших отношениях наметился серьезный кризис, и вам стоит попробовать через него пройти. Если есть возможность, то поработайте с психологом. Если выберите меня, буду рад попытаться вам помочь

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)