У мужа диагностировали депрессию

Анна (45 лет) 23.02.2024

2 года не могла понять что с мужем. Из любящего заботливого радостного уверенного мужчины угасающий нервный агрессивный печальный мстительный человек. Причины называет не может найти работу . с огромным опытом умный интеллектуальный трудоголик контактный дружелюбный отлично выглядит. Профессия юрист. На фоне этого Родственники мужа стали показывать пренебрежение к нашему ребенку и ко мне.

Отношения со всеми всегда были теплые ласковые. Муж молчит 3 года. 1 год не живем вместе. Разговаривать стал со временем но только на отвлеченные темы , на темы что произошло отчего родня заняла такую позицию , что происходит - молчит . Может игнорировать месяцами ничего не объясняя.

Развод не хочет, видимо потому что у нас алиментов соглашение на большую сумму денег. Я в шоке. 3 года не понимаю что происходит и к чему молчать. Говорила много раз что я чувствую. Молчание. Говорю в суд надо разводиться- молчание. Игнор. Ребенка вдруг стал тоже игнорировать. Ребенок в шоке. До этого 18 лет оч хорошо счастливо прожили. Никогда не игнорировал никогда не молчал всегда все обсуждал. Год назад сказал что я ему не подхожу. А разводиться сказал не хочет. Других обьяснений не дает. Молчит исчезает.

Реагирую- пишу ему что это мне больно и со мной так нельзя и готова к разводу. Молчит. Когда то родной стал чужим. Причин не говорит 3 года. Это месть? Или расстройство личности? Лечится он у психиатра. . Как мне выйти из ситуации не разрушив себя и ребенка? Мужа уже не спасти, видимо, С теми родственниками не общаемся.

Здравствуйте, Анна.

Что бы это ни было, месть или расстройство личности, ваш муж не готов к обсуждению, не просит у вас помощи. Вам прежде всего стоит подумать о себе и ребенке. Если вам так больно, а неопределенность выматывает, вы можете принять собственное решение. Развод можно инициировать в одностороннем порядке, тем более это длится три года.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анна, здравствуйте. Вы можете самостоятельно подать на развод. Вероятно, Ваш муж сейчас не в силах дать того к чему Вы привыкли, в силу своего состояния.

-Статья о том, как с толком и от души предложить и оказать помощь человеку

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анна, доброго времени суток.

Ничего не происходит просто так. И даже если нам кажется, что вчера все было хорошо, а сегодня "вдруг" вот так, это всегда накопительный эффект.

Семья это двое... То, что происходит, вопрос двоих. Да, у кого то не хватает ресурса, для того, чтобы принять решение... Тогда отношения переходят в холодную войну... И вместе уже не в моготу... и уйти не в силах... по разным причинам... Но я о них не знаю, поэтому даже предполагать не берусь...

Вопрос не в вашем партнере. Вопрос в вас. Чего вы хотите? Понятно, что вы можете ответить, что желаете сохранить отношения... Но в таком состоянии, как есть, это уже не возможно... Так чего вы хотите?

Многие начинают говорить, что нужно сохранять семью. Да, но только в том случае, когда двое готовы решать СВОИ вопросы...

Ради детей - глупая затея. В отношениях без взаимности ребенок растет в травматичной обстановке... Потом устанет разгребать свои травмы... Не лучший вариант развития...

На личной консультации я бы задал вам вопрос - Зачем вам партнер... семья....? Ответы всегда разные.... Но чаще про попытку получить через другого то, что не можем дать себе сами... А это уже зависимость... Если у вас про Любовь, счастье, удовольствие, ресурсы... Это про пустоту.... Сожалею...

В любом случае, вам нужно принять СВОЕ решение, исходя из того, чего вы хотите... Не от партнера... От себя... и для себя. И вы прекрасно знаете, что на развод можете подать самостоятельно... Но вы не делаете это... В чем ваша проблема? Надежда на улучшение? Вы уже не живете вместе... Становится явно не лучше... Но вы ничего не делаете... В чем ваша проблема?

Вы пишите своему мужу зачем? Чего вы от него хотите? С вами так нельзя? Но вы же разрешаете себе продолжать оставаться в данном отношении к себе? Ничего не смущает?

Выйти из ситуации - принять решение ДЛЯ СЕБЯ... Не в отношении мужа, ребенка... Это про свою жизнь... Да, иногда это не просто. И всегда есть причины, почему человек не может принять решение... У каждого свои... И с этим нужно разбираться... При желании.

Нужна будет помощь. обращайтесь

С уважением