Девочке 9 лет на всех занятиях: английский, танцы, плачет, если что не получается

Наталья (43 года) 23.02.2024

Добрый день, у меня дочка 9лет.С 3х начали ходить на гимнастику(отходила 2 года перестали тренер сказал данные хорошие НО нет стержня к победе,вертится,выполняет на отстань,после 3,5 года плаванье тренер сказала очень хорошие данные но очень неуверенная,таких в спорт не берут,на занятиях играет отвлекается)пошли в 1 класс и на доп английский в группе, она постоянно на уроках выходила в туалет,туалет запретили сейчас начала плакать.С 1го класа танцует, сейчас перешли в серьёзную школу танца и опять выходит в туалет,тренировки на отстань проходят.Сама дочка очень неуверенная,всегда на сцене сзади,даже в танце отсутсвуют резкозть движений,постоянно все бросает чуть неполучиться,очень ленивая.Что делать?к кому обращаться?(ребёнок очень желанный,есть брат на 2 года младше)

Здравствуйте, Наталья!

Сама девочка хочет заниматься всем тем, что Вы перечислили?

Кто выбирает ей кружки?

Наталья

очень ленивая

это тренера говорят или Ваше мнение?

Как в школе учиться основные предметы помимо кружковой деятельности?

Наталья

Что делать?к кому обращаться?

к семейному психологу вместе с девочкой, офлайн сходите. состояние детей очень переплетено и связано с мамой. Поэтому работать надо скорее всего с обеими.

Надо поглубже вникать в то, что происходит в семье. Ребенок несет симптом семьи.

Когда у девочки появилась неуверенность? В чем она еще проявляется? Есть ли тревожность

Вы сами какая? Вы уверенны в себе?

Если дочь такая, неуверенная, ленивая, спортом не хочет заниматься - что это для вас, о чем говорит? Как относитесь к ней такой?

Я много работала с детьми, сейчас работаю с детскими проблемами через родителей, так как именно в них чаще всего заключается решение проблемы.

Готова Вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Наталья.

Ваша дочь сама выбирала все эти кружки? Если это был ваш выбор, а не её, то она будет это делать, лишь бы от нее отстали. С чего ей быть уверенной, если вы её предлагаете заниматься тем, в чем она не может быть успешной? Я не говорю о том, что у неё нет способностей, я о том, что вы, скорее всего, не нашли то, в чем она может быть успешной. А если так, то ей кажется, что всё плохо, она ни на что не способна. Другой вопрос, зачем это вам? Зачем столько кружков вы навязываете дочери, которые ей не доставляют удовольствия?

С уважением, Горелова Екатерина.

Наталья, здравствуйте.

Ребёнок может бяться неуспеха.

Посмотрите нет ли критики, сравнений.

В таком случае учимся хвалить за процесс. Ходишь, делаешь— молодец какая.

В жизни это важно и взрослым уметь.

Второй случай, ребёнок любимый желанный, хвалёный. И сквозь восхищение, ребёнок впитывает ответственность перед ожиданиями родителей.

Трудно быть такой хорошей, как видит мама. А вдруг завтра не получится.

Один ребёнок станет стремиться к достижениям, забыв про собственные желания.

Другой откажется от достижений,  устав от напряжения, как бы не разочаровать маму.

Третий начнёт действовать вопреки, проверяя, действительно ли любят меня или только мои успехи.

Выход один, научитесь с ребёнком любить процесс. После этого появится интерес к результату.

И аккуратнее, бережнее со сравнениями. Только  " вчера ты не могла так, а сегодня смотри как получается...).

Соревновательность с другими может восприниматься как сомнение в нужности для мамы, опасность, желание спрятаться, хотя бы в туалет.