Навязчивые мысли у ребëнка

Таня (38 лет) 22.02.2024

Моему сыну 11 лет, начались мысли навязываться, он говорит что я хочу чтобы мои мама и папа умерли, но в душе я этого не хочу, начинает плакать и расстраиваться, говорил устал от них, мысли поселяют раз 15 в день, что делать? Как помочь ребëнку???????

Здравствуйте!

Лучше всего обратиться к детскому психологу очно, чтобы разобраться, в чем проблема.

С уважением, Горелова Екатерина.

Татьяна здравствуйте, вы можете помочь ребенку, если сами пойдете к специалисту, ребенок - симптом семьи. Надо исследовать семейную историю, историю его рождения, травмирующие события, и возможно и ребенка в терапию. Но начинать надо с вас. Откуда у ребенка невроз навязчивости, повторения, о чем говорит вам его симптом?

                                        Уважаемая Таня!

Сейчас с такой проблемой стали обращаться к психологам довольно часто. Обычно эта проблема связана с какими-то психотравмами (смерть близких, развод, рождение ребёнка...), с постоянной критикой ребёнка, обесцениванием его желаний и чувств, с чрезмерными требованиями к нему по учебе. С причинами надо разбираться (очно или онлайн) с детским и семейным психологом.

К сожалению, сами родители не могут помочь своему ребёнку разобраться с этой очень сложной проблемой. А если вовремя не преодолеть навязчивое желание ребёнка с психологом, пока это ещё возможно, то придётся обратиться к психиатру для серьёзного и долгого лечения.

Кстати, мало кто из психологов в Челябинске работает с этой проблемой. И, конечно, психотерапия таких клиентов - это не 1-2 сеанса. К тому же психотерапия ребёнка чаще всего должна сопровождаться одновременно и консультацией родителей, чтобы быстрее получить положительный эффект от проводимой психотерапии.

Предлагаю Вашему вниманию свою статью на эту тему: "Когда хочет убить маму обычный ребенок - что с ним?"

Желаю вам, родителям, терпения и больше внимания сыну!

Готова помочь Вашему сыну как детский и семейный психолог. Обращайтесь, буду рада помочь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск