Родные не хотят со мной общаться, как быть?

Альбина (48 лет) 21.02.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи! Начну с предыстории. Мамы не стало, когда мне было 22 года. Детей нас трое в семье, я - старшая. Отец быстро женился, привел домой мачеху. С ее приходом в семье пошел разлад: я уехала к маминым родственникам, братишка женился на первой встречной, а сестренка вышла замуж после 3-дневного знакомства. С мачехой отношения не сложились ни у кого. Она родила от отца еще двоих детей и она не давала им ни с кем общаться.

Да, так и жили все это время. Каждый сам по себе.

Я успела родить и, спустя лет, приехала в родные края с дочкой. Знакомить с родственниками. Не могу объяснить это чувство, но мне очень захотелось остаться. Тем более, в том городе, откуда приехали, нас уже ничего не держало, кроме трех сумок имущества. Так и переехали с дочкой.

Сестренка изначально была против нашего переезда. К слову, за эти 25 лет она ни разу ко мне не приехала. Муж у нее военный и всегда приезжала я к ней на пару дней в гости. То в одном городе, то в другом... И старалась помочь по мере возможности, хоть я и мама - одиночка. В 2020 году мы с сестренкой часто общались по телефону, но как только я предложила переехать в родной город, она заблокировала меня. И наше общение прекратилось.

Вернемся в наши дни. Мы с дочкой все-таки переехали. И я сама пошла к сестренке на поклон. Хотя бы с племянницей познакомить. Наше общение длилось всего пару месяцев. Я ничего у нее не просила. Наоборот, я была так рада общению, что дарила ей подарки, на день ее рождения подарила крупную сумму денег (из своих накопленных). И на новый год думала, что будем вместе, но... она меня заблокировала по непонятной причине.

Отец наш токсичный человек. Он часами вспоминает прошлое в разговорах, как мы были маленькими и т.д.

Братишка и его семья живут по принципу: моя хата с краю - ничего не знаю. Иногда хочется на выходных поехать к кому-нибудь в гости, родня же все-таки, а не к кому. У отца - мачеха, которую он боится (зато их замужняя дочь чуть ли не каждый день там), у братишки жена постоянно делает маникюр (как ни позвонишь - у нее клиенты (она принимает на дому)), зато как погасить кредит деньги попросить, тут же проявляют активность...

Мы снимаем квартиру с дочей за дорого плюс частная школа ( в государственную не успели). Мне очень тяжело одной. И я думала, что мне хотя бы помогут. Не материально, а сориентировать по городу, по ценам, первое время с дочкой посидеть, посмотреть, чтобы я работала спокойно...

Уважаемый психолог, если Вы читаете мое письмо... Этот новый год был самым страшным и ужасным для меня. Нас никто не пригласил в гости и к нам никто не пришел. Душевная боль была невыносимо больной... Я еле - еле отхожу... И мне не понять, что такого произошло и как дальше себя вести? Я ведь просто хотела одного: познакомить свою дочь с тетей, дядей и дедушкой. Я стала плохо спать. Мне снится сестренка ночами. Но это только ехать к ней домой. А смысл? Она никогда меня не искала и не звонила. Разве можно быть такой черствой? Нам уже под 50. Неужели она не вспоминает и не думает о нас? Ладно, я. А племянница ? При чем тут моя дочь и как ей объяснить?

Я бы уехала назад, но куда? Посоветуйте, как мне унять эту боль....

Альбина, здравствуйте.

Очень грустно, что так получается...

Хочется поддержать вас в проживании этой боли.

Однако вы еще должны понять, что ваши ценности не сходятся с ценностями ваших родственников. И то, что вы хотите от них, они не могут вам дать...Не потому что не любят вас или не ценят, просто не могут...они - другие. И ценности у них другие, и приоритеты.

Вам надо попробовать сконцентрироваться на себе, на своих ценностях. Находить людей, которые будут принимать вашу  и отдавать свою любовь. Эти замечательные качества вы можете транслировать себе, новым и старым друзьям, дочери.

Буду рада помочь на консультации, если надо. Пишите.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Альбина

Добрый вечер, запомнит ли моя 9 -летняя дочь, что нас вот так не приняли? Не пошатнется ли у нее вера в людей ? Ведь она совсем одна, получается, и теперь действительно у нее никого нет. И, если мы сейчас уедем отсюда в другой город - не будет ли казаться, что я сбежала? А может, сейчас притирки идут и нужно потерпеть, но у меня уже страдает желудок из-за переживаний...

Альбина, здравствуйте.
Ваша дочь запомнит только то, что вы будете транслировать... она не одна, у нее есть вы. И появятся другие люди, которые будут рядом и поддержат, окружат любовью.
Терпеть или не терпеть, уезжать или не уезжать - решать вам. Стоит ли это делать из-за таких поступков родственников ? Можно ли перестать на них ориентироваться? Принять их выбор? Можно ли раскрываться другим?
Всё зависит от вас и вашего решения жить счастливой жизнью, и учить этому дочь.
Желаю вам удачи.

Альбина, здравствуйте.

По вашему письму видно, вы вполне самостоятельная женщина. Обеспечиваете себя с дочкой и способны не зависеть от других.

При этом, у вас сильная  потребность в эмоциональной теплоте. И естественно, что  вы начали искать её в среде людей, которых считаете родными.

Как сожалению, понятия "родственник"  и "родственная душа" не всегда совпадают.

В жизни иногда с , вначале посторонними, людьми складываются отношения ближе чем с кровными родственниками. Это тоже не противоречит природе.

На определённых этапах жизни интересы сходятся, люди сближаются.

Вы сильная женщина. Но, похоже, в вашей жизни что то произошло.

Пошатнулась вера в людей. И как выход— потянуло к "родным".

Вы можете долго разбираться почему они так себя ведут и страдать. Но можно "отпустить". И  начать выстраивать новые связи, новые контакты.

Возможно, сейчас это кадется сложно. В душе чувствуется дыра.

Как вновь вернуть желание доверять и открываться не понятно.

Нужно залечивать эту дыру. Самой. Вам это под силу. Психолог в помощь.

Бытовые неудобства устроятся, работаем с эмоциональной болью.

Я смогу помочь, если дадите больше фактов о вашей жизни.

Приходите на индивидуальную консультацию.

Полина Александровна.

Психолог в Красноярске. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Альбина

Добрый вечер, Полина! Я хочу "отпустить", но как это сделать? Душевная боль просто невыносима!

Альбина, "отпустить" означает перенаправить своё внимание с одного объекта на другой. Зависимость от от ношений других людей, лечится отношениями с другими. От несчастной любви, новой любовью.
От обстоятельств, расширением сфер вашей жизни. Больше бывайте в других местах, общайтесь с другими людьми, больше разных занятий для себя. Дальше поможет время.
Если хотите быстрее прийти в себя, то нужна поддержка специалиста.