Мои коллеги по работе не хотят со мной общаться

Юлия 20.11.2015

Здравствуйте! Мои коллеги по работе не хотят со мной общаться, иначе говоря, просто игнорируют. Я работаю вот уже полгода, сейчас к нам пришла новенькая, а я осталась не у дел. Также из декретного отпуска вышла начальница. До этого я работала с другой девушкой. Как только произошли небольшие кадровые изменения, моя коллега, с которой до этого я работала полгода, очень изменилась в поведении (я не могу понять, с чем это связано). Возможно из-за того, что пришла начальница, тоже молодая, и она хочет перед ней выслужиться, либо просто хочет показать, что она такая хорошая. В отделе есть небольшая традиция- каждое утро мы пьем чай. Девушки болтают о чем-то своем, о детях, о том, какие плохие сейчас мужчины, мужья ленивые, на меня же полный игнор, стоит мне только включиться в беседу- немного поболтают со мной и снова игнор в мою сторону. Если идем в магазин- меня снова нет, но я есть, просто снова игнор.Так продолжалось почти два месяца, с приходом новенькой девочки стало еще хуже, со мной не общаются, я чувствую себя ненужной, лишней...с ней же прям чуть ли лучшие подруги. Сегодня у нас был праздник, все были подшофе, мне было "поручено" заняться дочерью коллеги, потому что та была не в состоянии. Ну не вопрос. Девочка хорошая, но стоило мне подойти в общий круг, чтобы тоже отпраздновать- снова какой-то непонятный игнор, всем налили шампанского, про меня "забыли"( ты сама себе налей). Мне стало обидно. Я уже была не в силах сдержаться, я вышла в туалет, слезы просто душили меня. Коллеги конечно меня не хватились, так бы я там и просидела, если бы меня не пошла искать 7-летняя девочка (!!!), дочь коллеги. Сидела, утешала (как же я опустилась... меня утешает ребенок...). Стало неловко, пришлось выйти из "укрытия". И тут появилась начальница и наша новенькая, типа, где ты была-то (а до этого, пока я сидела и переживала, дочь коллеги сказала, что вот мне плохо и нужно бы помочь коллеге (мне), потому что она сидит и плачет). И тут я просто взорвалась от обиды и отчаяния. Я устала терпеть. Я высказала в корректной форме всё, что наболело, про игнор, про то, что меня не замечают в отделе, что я как пустое место, что со мной не хотят разговаривать. На что мои коллеги ответили и начальница даже поклялась, что я себя просто накручиваю, что мне всё кажется, что все не так, что я тоже могу и имею право обсуждать ленивых мужей и просто мужиков. Но на самом деле все очень плохо! Меня игнорят, когда я что-либо говорю! в общем, немного успокоившись, я чуть позже вернулась в отдел. Всё также. Меня нет, но я есть, играю с дочерью коллеги, с их стороны полный игнор, возможно в этот раз перебрали с напитками и нет до меня дела. Потом начальница еще что-то долго мне говорила, типа успокойся, не накручивай себя, всё хорошо, клянусь своим ребенком, но мне так было обидно за все эти недели игнора непонятного с их стороны, я просто собралась и ушла со слезами и своей обидой домой. Со мной кроме ребенка никто не попрощался. Никто даже не написал, не узнал, как я доехала... всем все равно... Возможно они были заняты проводами коллеги с дочерью, потому что она была в очень плохом состоянии, либо поехали дальше отмечать... Я не знаю, как мне быть и что делать. Чем я заслужила такое к себе отношение? Я не могу и не хочу работать в такой обстановке. Пробовала поговорить на эту тему днями ранее, но меня заверили, все отлично, тебе кажется, сама включайся в разговор (в котором тебя же и игнорят).Не знаю даже, что будет в понедельник. Помогите мне, пожалуйста!

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте!

Одно письмо - это всегда сложно, как для того, кто его пишет, так и для того, кто отвечает. Первый пытается сразу описать всю ситуацию, второму хочется сначала позадавать вопросы, потом уже ответить. Но если строить догадки - мне в Вашем письме слышится растерянность и обида. Может быть, Вы испытываете эти чувства, может быть - нет. Но если есть какой-то негативный посыл, он может сдерживать Вас в общении.

Меня очень порадовало, что Вы начали доносить до коллег свои сложности. Вполне вероятно, что для них ситуация выглядит именно так, как они говорят - всё в порядке, все общаются. Без Вашего участия они не догадаются, что что-то не так. И здесь Вам решать, каким будет это участие. Можно предъявлять претензии/жаловаться/расстраиваться - этот способ имеет право на жизнь, как и любой другой. Можно действовать через включение разговор, как Вы это делали раньше. Когда беседует несколько человек, совершенно нормально, что центр внимания смещается. Здесь многое зависит от Вашей инициативы.

Что касается растерянности и обиды - по письму складывается впечатление, что в Вашей душе живёт маленькая девочка, которой так хочется, чтобы с ней играли. И эта маленькая девочка взывает к Вашим коллегам. Возможно, это полностью мои домыслы, но если нет - есть с чем поработать.

Я не была уверена, отвечать или нет, потому что столько всего приходит в голову, и Ваш вопрос - точно не то, что решается простой отпиской. Но мне хотелось сказать, что Вы достойны того, чтобы с Вами общались, Вы заслуживаете этого.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Здравствуйте.Юлия.Для меня очевидно,что проблема только в Вас.Уже тот факт,что Ваша голова занята оцениванием тех,кто оценивает вас-указывает на очень занижнную самооцеку.В норме-Вы живете только своими желаниями,и никого не замечаете в вопросе их реакций.А Вы этого не умеете,и весь день оцениваете себя их глазами.Есть хорошее правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.И,если Вы в себе не уверенны,то и другим с Вами не интересно.Но,этот механизм включаете Вы.У Вас два пути-работать с литературой по самообразованию и работать в курсовой работе с психологом в вопросе повышении своей ценности.Второй путь более надежный.Вопросы связаны с Вашим детством,поэтому,желательно эти затруднения доверить специалисту и работать вместе.Обращайтеь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград