Как обезопасить ребёнка и себя после развода с мужем?

Светлана (26 лет) 20.02.2024

Здравствуйте. Я очень хочу развод. Но очень боюсь последствий мужа. Он не стоит на учёте конечно, но он неадекватный. Он специально злит ребёнка, общается грубо с ней. Со мной тоже и с моими родителями. Хотел порезать себе руки, потому что я его разозлила. Он из другого города. Он слушает то что ему его родители говорят. Он не убирает за собой, не играет с ребёнком. Обзывается, унижает всех в доме. Я терплю. Молчу. Не хочу психику ребенка портить, она тянется к нему. Ей 2,6 года. Больше всего мне главное чтобы ребёнок был счастлив и его психика была спокойна

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

Больше всего мне главное чтобы ребёнок был счастлив и его психика была спокойна

Ребенок не может быть счастлив в данной обстановке. И ребенок связан с психологическим состоянием мамы. Хотите счастливого ребенка? Станьте сама счастливой.

Светлана

Хотел порезать себе руки, потому что я его разозлила.

Правильно ли я понимаю, с Вами и ребенком он только разговаривает грубо и все? Резать то себе хотел руки. И не порезал? Почему? Чего боитесь, он Вам угрожал?

Себе пусть что хочет режет, вы то тут причем?

Светлана

Я терплю. Молчу.

Вы этим и портите психику ребенку. А ребенок вырастет и таким же способом пойдет строить свои отношения. То, что видит то и отобразит в своей жизни.

Из абьюза тяжело выходить но возможно, чем быстрее тем лучше, иначе затянет сильнее.

Если совсем страшно - подавайте заявление в полицию (после развода).

С уважением, Ольга, Москва

Светлана

Как мне ответить маленькому ребенку на вопрос где папа? Я думаю ребёнку в любом возрасте развод родителей это стресс. А если ребёнку объяснять, что хорошо а что плохо? Он обязательно должен вырасти таким же? Не дала порезать ему руки, потому что, что это будет за картина? И ребёнок этот ужас увидит.. А если орать и ссорится это не будет портиться психика у ребёнка? Я стараюсь с ним наедине разговаривать. Но иногда не получается, потому что он провоцирует меня на ответы здесь и сейчас

Светлана, да, развод это также стресс. Но меньший, чем жить до 18 лет в данных обстоятельствах - так как ребенок еще очень маленький, и развод - 1 раз происходит. При грамотной помощи психолога все будет хорошо. Здесь важнее и первичнее именно Ваше состояние. Вижу вашу тревогу по поводу того, как преподнести это ребенку. Надо сначала самой решится. Когда он угрожает причинением себе вреда, просто уходите с ребенком гулять. Если он все же порежет себя, смело вызывайте скорую - его заберут в психушку.
Если супруг не адекватен и вы докажете это в суде, лучше вообще чтобы ребенок с ним не общался. Муж с ребенком не играет, вообще не занимается? Тогда ребенок не сильно к нему привязан? В любом случае выбирайте из двух зол меньшее. Предположу, что здесь больше ваших страхов, а думаете о ребенке. С ребенком все ОК если у мамы будет ОК.
Более детально, готова проконсультировать индивидуально.
Желаю сделать правильный выбор!

Здравствуйте, Светлана.

В ваших словах есть противоречие: вы хотите, чтобы ребенок был счастлив, ребенок тянется к отцу, который ее злит, общается неадекватно. В чем польза для ребенка? Что она видит, как ее отец всех унижает, ее в том числе? У ребенка все будет благополучно, если будет спокойствие и стабильность. Если отец наоборот неадекватный и грубый, то ребенку это точно не полезно. Многие мамы прикрываются пользой ребенка, боятся перемен и отыгрывают свои проблемы. Вы из их числа?

С уважением, Горелова Екатерина.