Депрессия после развода с мужем

Анастасия (22 года) 26.10.2023

После развода с мужем , мне не хочется ничего, даже гулять

Я приглашаю кого нибудь встретить или мне предлагают встречаться, я соглашаюсь , но не идут , потому что не хочется , хотя раньше если бы меня позвал кто то куда то , то я с радостью шла , гуляла часто и со многими , а сейчас я договариваюсь и не идут , хочется побыть одной , даже с подругами не хочу встречаться

Какая то пустота , в зал тоже любила ходить , а сейчас просто не хочу

Просыпаюсь и не понимаю зачем живу , как будто я проживаю сейчас чужую жизнь, ни свою

Как мне жить , если у меня нет ни к чему желания ?

А когда был муж , то мне все хотелось делать

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Расставание - вещь непростая и каждый проживает его по разному.

Сейчас у вас случился некий ступор - не видите смысл как жить дальше.

Анастасия, такого рода сложности называют экзистенциальными и обычно самой с ними справиться не просто. Плюс нельзя исключить на фоне этого и депрессию.

Поработайте с психологом, проработайте эти вопросы, помогите себе выйти из этого периода застоя.

Если возникнут вопросы или захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, готова вас поддержать.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия, здравствуйте!

Вы действительно описываете симптомы депрессии, с ней обязательно надо работать. Похоже, что вашим смыслом жизни был муж, а когда вы расстались, то и этот свет в окне погас. Вам необходимо искать себя в этом мире, находить свою ценность, свою значимость в первую очередь для самой себя и для окружающих.

Приходите на курс онлайн консультаций, будем работать.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Анастасия

Записал видео-ответ для вас:

Здравствуйте, Анастасия. По описанию похоже на признаки ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Если развод был для вас неожиданностью, сильным стрессом, если он произошел не по вашей инициативе, то ваши симптомы закономерны. Ведь вы буквально «потеряли» близкого человека и сейчас проживаете одну из стадий принятия разрушительного опыта (событий). Посмотрите в интернете на распространенную кривую изменения эмоций с течение времени и попробуйте определить на какой стадии вы сейчас.

1 стадия - Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);

2 стадия - Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру);

3 стадия - Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи, ложная надежда, чувство вины);

4 стадия - Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);

5 стадия - Принятие (согласие с неизбежной участью).

Это пожалуй общая картина. Вы сейчас нуждаетесь в заботе и поддержке. Ваши симптомы уже обедняют важные сферы вашей жизни. Конечно, боль со временем утихнет. Но нужно ли вам ждать столько времени, пока само пройдёт?

Другой вариант - позаботиться о себе, обеспечить себе поддержку и заботу. Это могут быть и близкие люди, если они не «лезут с советами» и «я же говорила тебе». Но никто не знает каков запас прочности у близких, на сколько их хватит. Психолог - более устойчивая опора. Подумайте о личной консультации со специалистом.

Берегите себя!

Психолог Ольга Гульчак