Чувствую раздражение к близкой подруге

Алина (20 лет) 20.02.2024

Здравствуйте, недавно столкнулась с очень неприятной проблемой - моя близкая подруга стала меня раздражать с невероятной силой.

Меня бесит в ней всё: её голос, её лицо, её шутки. Меня раздражает само её нахождение рядом со мной.

И объективных причин для этого я не вижу, абсолютно ничего не поменялось в нашем общении.

Я прочитала, кажется, с десяток статей на эту тему и единственная причина, которая более-менее подходит, это то, что "вы переросли свою подругу". Но я не считаю, что это так, потому что мы примерно на одном уровне интеллекта.

Зависть? Тоже не согласна, потому что я испытываю зависть ко многим людям, и, думаю, я бы сразу распознала, что завидую ей, но этого нет, только раздражение, которое иногда перерастает в бешенство.

Мне очень хочется понять, в какую сторону мне стоит двигаться, чтобы понять, откуда исходит такое сильное раздражение.

Здравствуйте, Алина.

Причины раздражения могут быть разными. Возможно, чтобы их осознать, лучше взять паузу, пока с ней не общаться, или сократить общение до минимума. Зачем проводить много времени с человеком, который раздражает? Может быть таким образом произойдет перезагрузка вашей дружбы.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день, Алина!

На самом деле причины могут быть самые разные.

Постарайтесь вспомнить, когда это раздражение возникло в первый раз, какие события, касающиеся Вас и Вашей подруги происходили в тот момент. Возможно, Вы "поймаете" это ощущение более четко и поймете причину Вашего отторжения.

С другой стороны, возможно, Ваша подруга изменила к Вам отношение на недоброжелательное, Вы чувствуете, что что-то теперь не так, но не можете, сказать, что именно.

Можно, конечно, откровенно переговорить с подругой. А можно пока просто приостановить общение.

В любом случае, решать Вам. Ведь никто не обязан общаться с людьми, с которыми не комфортно.

Удачи Вам!

С уважением, психолог Айкина Ольга

Алина, здравствуйте!

Раздражение - это признак нарушения ваших личных границ.

Подробнее в моей статье Личные границы

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

во время сессии, когда Вы получите правильный вопрос, Вы сможете найти частичные ответы. А потом надо будет работать над собой, т.к. раздражение может быть изнурительно.

Алина, здравствуйте.

Что то ваша подруга стала себе позволять, чего вы себе не разрешаете.

Что то стала делать, что и вы бы хотели, но как то не прилично, не правильно кажется.

Это не зависть, потому что физически, вы тоже могли бы, но сами себе запрещаете.

Ваше раздражение похоже на внутренний конфликт.

Подруга реализует доя себя какие то ваши желания, подавленные воспитанием или другими важными убеждениями.

"Я бы тоже хотела, но о так же нельзя, это не правильно. А она делает и получает что хочет."

Что именно из важных для вас вещей оказалось противоречивым, несовместимым, можно увидеть толтко на индивидуальной консультации.

И, поверьте, у человека всегда есть новый вариант, который согласует все желания. То что раньше не приходило в голову.

Пишите, покажу как находить такие варианты.