Мне 18 лет и я режу себя с 14 лет

Фарида (18 лет) 20.02.2024

Здравствуйте, мне 18 и я режу себя с 14 лет. всё началось в период карантина , когда все сидели у себя дома и выходили только за хлебом. мой папа до карантина работал в Москве и я видела его редко, чему я очень была рада, потому что когда он был рядом с нами он всегда выпивал и устраивал скандалы , бил маму. так то он издевался над мамой с Детства, но не суть.

в то время мы ещё в общаге жили и было максимально не комфортно жить с ним , я ведь ещё и подростком была. я прям точно не помню по какой причине я нанесла себе первый порез, я не назвала его порезом , скорее просто поцарапала острым концом невидимки несколько раз, но я хорошо помню как паршиво себя тогда чувствовала, ах да мы ещё тогда с мамой о чем спорили. я на этом я не остановилась , мне хотелось больше порезов , мне становилось легче когда я это делала. вскоре я купила пачку лезвий , прятала их в портфеле. а до этого было ещё кое что. после тех царапин остались следы и мама их увидела когда хотела меня разбудить, тогда она так разозлилась пригрозила что расскажет папе, а если бы он узнал об этом..начался бы такой скандал что пришлось бы скорую вызывать. на некоторые время я забыла про это всё и жила как обычно.

вот наступил момент когда я начала пользоваться лезвием , на тот момент был уже конец лета и карантина у нас в Дагестане. я начала чаще резать себя , бывало даже в школе на свой риск резала (p.s. меня одноклассницы спалили потом) балин мне же ещё одноклассница нравилась , а она так холодно относилась ко мне и это тоже стало причиной нанесения вреда. по большей части я не помню по какими именно причинам я резала себя, иногда даже думала, что мне просто нравится эта резкая боль, то как вытекает кровь и тп. мне казалось я делеюч это ради удовольствия.

угадайте, что случилось. не угадали. мама спалила мои руки уже хорошо порезанные абсолютно

случайно. я забыла надеть кофту с длинными рукавами. и началась лекция. сейчас я прекрасно понимаю свою маму, это же надо узнать такое, "моя дочь режет себя по глупым причинам" и она конечно она переживала за меня , сейчас я это осознаю полностью. в общем мы постарались поговорить и пообещала не делать этого больше.

я не сдержала обещания. я снова начала это делать , но уже на ногах. мы тогда переехали в новую квартиру и решали кто в какой комнате будет спать. я уже выбрала себе комнату , полностью обустроила и тут папа решает всё мне испортить. он говорит что хочет именно в мою комнату, а я уже как "взрослая" пытаюсь отстоять свои границы и мы начинаем ссориться. мама была на моей стороне. папу это ещё больше разозлило , он ударил маму , он сильно кричал и угрожал множество раз.

в итоге я сделала всё как хочет он. тогда я была готова с окна спрыгнуть , вместо этого я порезала верхнюю часть правой ноги. порезы получились довольно глубокие и крови было много что я остановить не могла. со слезами на глазах и с кровью на ногах я еле уснула.

спустя некоторое время я сильно поссорилась со своей лучшей подругой и нанесла ещё несколько глубоких порезов от чего мне стало легче.

мама опять спалила меня. на этот раз я ей рассказала, не всё. сказала только: " это из за ваших скандалов " она была зла и обижена. прости мамочка.

я уже на полном серьёзе подумала об этом и решила, что будет лучше, для себя, больше никогда не делать этого. я почти справилась.

Я устроилась на работу и что то пошло не так , мне было так обидно и мне хотелось как то успокоить гнев но не знала как именно поэтому иголкой поцарапала себя несколько раз.

пожалела.

а сейчас я сижу с новыми порезами и пишу это. всё было нормально пару часов назад я даже не думала об этом. я узнала не самую приятную новость и это повлияло на мое настроение. мне нужно было уложить племянницу спать , а она блин ребенок , ей когда нужно спать она захочет кушать пить и срать , всё одновременно. я была так зла на неё, я думала убью её если не успокою гнев. чуть подождав поняла, что если я сейчас же не сделаю себе больно , начнется п.а. я пыталась, честно, я хотела успокоиться но мысли былм только об одном , либо порезать или со всей силой ударить головой об стенку.

я выбрала первое. моментально мне стало легче, я успокоилась, но пожалела. если моя сестра увидит, разговора не избежать, а я так сильно не хочу об этом говорить. поэтому я всё пишу сюда. я не надеюсь на какую то помощь , просто мне нужно было высказаться хоть раз. сейчас я молюсь о том , что бы никто и никогда не увидел и не узнал о том что я сделала час назад. если вы прочитали это, то спасибо большое. я правда очень рада, что есть люди которые не осудят.

Добрый день, Фарида

Жаль, что когда мама увидела порезы - разозлилась и пригрозила. Ведь очевидно, что делаете себе больно Вы от избыточной не выраженной боли внутри. Нужно понемногу распутывать эти чувства, в безопасной среде в сопровождении психолога

Подумать только - Вам доставляет удовольствие резкая боль. Только такой силы стимул особенно действует. Представьте, что внутри.

Это замечательно, что удалось поговорить с мамой. Но обещание не делать - не работает с причиной. Поэтому не сдержали.

Какие чувства и мысли возникают перед тем, как Вы наносите себе порезы? С ними нужно работать. Как именно Вам становится легче, как приходит облегчение после порезов?

"мне хотелось как то успокоить гнев но не знала как именно" - и это важно. То, что Вам от повреждений становится легче - Вы заметили, и теперь тяжело отказаться от этого способа. Но Вы же понимаете, к чему он может привести. Нужно искать сохраняющие Вас способы проявлять гнев. Наружу, а не оборачивать на себя же.

Берегите себя.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону