Быть вместе, или расстаться?

Анжела 22.12.2011

Не могу принять решение, продолжать отношения со своей половинкой. Мне 37 л.,детей нет,в официальном браке не состою,работала в милиции, сейчас на госслужбе, живу с мамой,отчимом и братом. Отчим страдает алкоголизмом, и частые его запои очень нервируют и расстраивают меня и маму, хотя мама в наст.время с ним в разводе, мы вынуждены подстраиваться(кормить его, покупать сигареты). Ну это предисловие со своим парнем я знакома больше 10 лет,познакомились на заочн.отделение в учеб.заведении.Первоначально мы встречались редко, он мне очень нравился,но он как то не стремился быть со мной чаще хотя я этого хотела. Он тоже работал в милиции,а более плотно мы стали общаемся последние 3 года. Когда он мне предлагает приехать к нему, где на неделе я к нему приезжаю в какие то дни(например:среду, субботу и воскресенья.) А общаться с ним стали плотно, когда он ушел с работы(были обстоятельства),утраиваться на работу он не спешил, т.е.какие то накопления он куда то вложил, на что собственно и живет, раз в неделю ходил на любит.футбол и подрабатывал вратарем. Мне с ним интересно: достаточно эрудированный, начитанный,веселый собеседник, в быту ленив,постирать в машинке это да, а вот протереть полы, пыль это не для него.Живет в отдельной квартире, но ремонт делал последний когда жил с мамой 15 л.назад. За все это время как я встречаюсь со своим парнем, по крайне мере когда я у него бываю употребляет пиво (по 2-3 литра), меня это очень напрягает ,и я ему это постоянно говорю что это алкоголизм. Работу он ищет как то не активно, я что то пыталась ему предложить, нь не получилось. И вот уже 3 год ничего не меняется, я приезжаю к нему в гости, а потом др.дни нахожусь с мамой. Я ему говорю, что я хочу семью, ребеночка, а он говорит я же сейчас не работаю, на что мы будем жить, на твою з/п или нам поможет его мама или моя. И вот мы продолжаем вот так встречаться, когда я начинаю в прямую выяснять, он меня переговаривает аргументами. А меня все это мучит, и я вижу что ничего не меняется, на постоян.работу он не спешит, пить пиво он не собирается.И в то же время я боюсь принять такое решение, обидеть его. Что я не найду себе др.мужчину,хотя глядя как мучается моя мама, я иногда думаю что лучше остаться одной чем так. Как гробит свое здоровье мой любимый, лечиться не хочет.Что в наших отношениях нет никакой динамики. Как мне быть ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжела! давайте разберем, что происходит:

его запои очень нервируют и расстраивают меня и маму, хотя мама в наст.время с ним в разводе, мы вынуждены подстраиваться(кормить его, покупать сигареты).

для Вас эти отношения - как хороший опыт - который нужно извлечь - смотрите - отношения мамы и отчима - мама сама поддерживает его инфантильную, незрелую, детскую позицию и САМА подстраивается под него - НО между тем - это её выбор и ответственность ЗА её выбор НА ней!

а при чем тут ВЫ? ведь ВЫ сами лишаете его возможности нести НА себе ответственность За его же действия и бездействия, взваливая все на себя - у него НЕТ мотивации что-то менять и НЕ будет -а зачем ведь ВЫ ОБЕ принимаете такое отношение к себе!

а что у ВАС в отношениях со своим молодым человеком??? тот же сценарий! только ВАМ важно увидеть свой вклад - прислушать к самой себе - ведь ВЫ сами позволяете себе так страдать - НЕ видя РЕАЛЬНОСТИ!

более плотно мы стали общаемся последние 3 года. Когда он мне предлагает приехать к нему, где на неделе я к нему приезжаю в какие то дни(например:среду, субботу и воскресенья.) А общаться с ним стали плотно, когда он ушел с работы(были обстоятельства),утраиваться на работу он не спешил, т.е.какие то накопления он куда то вложил, на что собственно и живет, раз в неделю ходил на любит.футбол и подрабатывал вратарем.

а для Вас это НЕ характеристика человека - он са незрел, инфантилен, занимает детскую позицию, НЕ может и НЕ хочет нести НА себе ответственность ЗА совю жизнь и свои выбор - НО ВЕДЬ ВЫ принимаете его именно таким! ВЫ сами НЕ видите правды - и НЕ принимаете его - надеясь, ЧТО ОН изменится - а он ли тогда это будет???

и что в будещем ВАС будет ждать с ним - тоже самое, что и в отношениях мамы и отчима!

Мне с ним интересно: достаточно эрудированный, начитанный,веселый собеседник, в быту ленив,постирать в машинке это да, а вот протереть полы, пыль это не для него.Живет в отдельной квартире, но ремонт делал последний когда жил с мамой 15 л.назад.

НО - живете ВЫ НЕ только с интересным собеседником или юмористом - а с МУЖЧИНОЙ! и хотите видеть ЕГО в роли мужа - тогда задумайтесь - ЧТО ОН В РОЛИ МУЖА БУДЕТ ДЕЛАТЬ? каков ОН будет? НЕ ждать пока ОН как-то измениться - а увидеть ЕГО РЕАЛЬНОГО - такой муж ВАМ нужен? ЗА которого ВЫ все будете делать и ждать пока ОН что-то изменит!

если ситуация НЕ устраивает ВАС, то именно ВАМ и нужно измениться!

увидеть того человека - какой ОН есть - какие у него установки, морально-нравственные качества, ценности, жизненные цели и планы, привычки, стиль отношения с родными, друзьями - и соотнести со своими! и исходя ИЗ этого и принимать решение! а НЕ ожидая измненений - сначла увидеть то, что есть, а НЕ ТО, что ВЫ хотите видеть!

За все это время как я встречаюсь со своим парнем, по крайне мере когда я у него бываю употребляет пиво (по 2-3 литра), меня это очень напрягает ,и я ему это постоянно говорю что это алкоголизм. Работу он ищет как то не активно, я что то пыталась ему предложить, нь не получилось.

и что мешает ВАМ увидеть его детскую позицию? зачем ВЫ сами выбираете роль Спасателя? зачемВАМ ЕГО ответственность - ВЫ должны взять НА себя снала СВОЮ ответственность, а НЕ отказывать ОТ САМОЙ СЕБЯ! кому нужнаэта жертвенность, кроме ВАС самой? от чего она Вас спасает, ОТ ВАШИХ страхов?

да к тому же ОН - зависимый - а ВЫ созависимы - нужно это ВАМ?

Я ему говорю, что я хочу семью, ребеночка, а он говорит я же сейчас не работаю, на что мы будем жить, на твою з/п или нам поможет его мама или моя.

раз за разом Вы полчаете подтверждение его инфантильности и совершенно НЕ ХОТИТЕ принимать его таковым! выход и ответ ВЫ знаете - только остается принять решение самой! ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ отвечаете только ВЫ! и ВЫ её сами растрачиваете!

в то же время я боюсь принять такое решение, обидеть его.

а зачем ВЫ взвалили НА себя ответственность ЗА его чувства? он будет обижен - ЭТО ЕГО ПРАВО И ЕГО ВЫБОР! а у ВАС есть свои чувства, которые кроме ВАС самой никто НЕ может услышать!

Что я не найду себе др.мужчину, Как мне быть ?

а сейчас у ВАС есть мужчина? Ребёнок есть - а вот мужчины НЕТ!

НО - решение принимать только ВАМ самой! исходите ИЗ последствий своих выборов - ведь именно это Вы и получите!

Анжела, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!