Как бороться с эмоциональным выгоранием?

Кристина (33 года) 19.02.2024

Как побороть эмоциональное выгорание? С годами сдерживала себя, но со временем перестала чувствовать вообще что либо. Стала мучаться бессонницей на протяжении 3 лет, Депрессия, и ПА. Я по натуре сильный и сдержанный человек. По характеру боец и сильная девушка, но зашла в тупик, стало отвращение от еды, иногда кажется что в жизни нет больше смысла, вещи и люди которые мне были дороги сейчас ничего не имеет значения, будто весь мир перевернулся, нет не каких эмоций, никогда не обращалась психологу или психотерапевту, хочется вытащить себя с этого и сил нет. С чего же мне начать?

Здравствуйте,Кристина.

Застой у Вас,частично,возрастной,частично,из за актуализации эмоциональных травм детства.Например,с годами теряются подруги,близкие люди.А в детстве -не доступными эмоционально,были родители. И тогда детская травма входит в резонанс со взрослой ситуацией. И человек уходит в себя,в апатию,в безвременье,в тоску и одиночество.

Решаются такие проблемы эффективно-часто в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком или психотерапевтом.Можно и самостоятельно,но для этого нужны волевые качества и стабильность.Могут встречаться ошибки,которые бессознательны и не замечаются.

Обращайтесь,Вам можно помочь.