Дети такие жестокие

ЭЛЬВИРА 22.12.2011

Здравствуйте внукц моему 9лет у него мягкии характер он не русской национальности и ему очень тяжело приходится на улице и в школе не в классе он нам не говорит что именно говорят ему но думаю можно догадаться он очень ранимый так тяжело на него смотреть и не знаеш чем помоч.Дело в том что мы здесь живем недавно и такого обращения мы там ни когда не слышали я раньше и не могла подумать что так будет.Мы летом занимались с психологом готовились к бою но ни чего не помогло это от нас не зависит дети такие жестокие.Вы новерное скажите чего это нам там не сиделось? это уже совсем другой вопрос.Ябуду ждать вашего вердикта

Яковлева Александра Ивановна

Эльвира, здравствуйте.

Я живу в многонациональном регионе, где есть дети и не всегда ровные отношения между ними.

Всегда напоминаю:

дети это будущие взрослые и какими они будут - в том числе зависит и от нашего поведения!

Почему бы Вам, Эльвира не прийти и не поговорить с детьми в школе (о чем? Можете потренироваться с психологом). Поймите в 9-ть лет поведение ребенка ориентировано, на внешние события, но обдумывает их и старается сделать какие-то выводы, только, обсудив со взрослыми, которые и имеют сильное на них влияние.

Если  приходя домой, он видит напуганные глаза родителей, которые еще, и каждый раз шепотом друг дружке говорят, что дети все жестокие, а мой-то такой ранимый, то и ребенок Ваш, делает соответственные выводы!

Я, например, и своим детям и детям, которые мне пишут на сайте, говорю так: Вы потомки тех, кто находил с другими всегда мирное сосуществование. Вы потомки в нескольких поколениях, тех людей, которые смогли выжить и жить мирно. Мы обязательно должны продолжать жить среди другого народа, глядя на нас, простые люди судят о той национальной группе, которую они не знают. Надо держаться и у нас на это есть силы и навык.

Эльвира, у Вас имя моей мамы, которая имеет лучшую подругу казашку, ездила по всем поселкам казахским - дружит и уважаемая всеми национальностями, мы, я и мои дети, так гордимся ей и мои дети понимают, что и они так смогут, просто надо быть как она! У неё надо учиться понимать и принимать людей различных национальностей!

Воспитывайте своего внука, научитесь правильно говорить с ним о том, что его так пугает в поведении не знакомых им детках.

Пишите мне, я Вам обязательно подскажу, как научиться активно, слушать своего ребенка.

Говорите чаще о своем внуке, что он сильный и умный! И поверьте, Вы приговорите его к тому, что он справится, обязательно справится со всеми трудностями!

У Вас всё получится, обязательно! Удачи Вам.

Эльвира, мне любопытно о чем может говорить Ваша фраза "Ябуду ждать вашего вердикта"? Подобная терминология употребляется в судебном делопроизводстве и в контексте заданного вопроса создаёт впечатление того, что Вы ожидаете оправдания или обвинения. Знаете ли Вы, что людям свойственно неосознанно воссоздавать те или иные ситуации в жизни в разных отношениях, если они не разрешены в прошлом. Тот, кто несет в себе вину находит наказания и издевательства, кто наполнен нереализованной агрессии бессознательно находит врагов и т.д. Как Вам такое предположение, что проблема не во внешнем мире, а внутри вашей семейной системы?

 А знаете ли Вы, что проблемы детей часто просто отражают проблемы семьи?

 Возможно стоит начать с себя и поработать с психологом лично?

Комарова Вера Леонидовна

Эдьвира, если "готовились к бою", то ожидаемое и получили! Если бы готовились к дружбе и взаимопониманию, то, вероятно, получили бы желаемое! В конфлике участников - не один!

А Вы с внуком, его родителями разговариваете или только "догадываетесь" ("он нам не говорит, что именно говорят ему, но думаю, можно догадаться, он очень ранимый, так тяжело на него смотреть и не знаешь, чем помочь"). Вы чувствуете себя бессильной? Что ж, если взрослый человек не может разрулить ситуацию, то никакой "вердикт" не поможет :(!  А он вообще-то просит помощи? Или это просто размышление на тему "дети такие жестокие"? Так и Ваш внук - дитё...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Эльвира! На ребенка очень влияет обстановка в семье. Если Вы заранее предполагали нечто подобное, боялись, значит, ребенок изначально был напуган и уже пришел с таким настроем. Вам стоит поговорить с классным руководителем, возможно, вынести вопрос на родительское собрание. Старайтесь не обвинять, а разобраться. Если ребенок не делится с Вами, о чем это может говорить? Он и с детьми также может вести себя, не делиться, обособляться. Насколько доверительные отношения у него с родителями, с Вами? В любом случае, нужно обязательно стремиться к тому, чтобы ребенок доверял Вам и рассказывал о том,что происходит. Наверняка в классе есть дети, с которыми мальчик мог бы подружиться. Пригласите детей на день рождения внука, узнайте их поближе и внук тоже узнает их поближе. Войдите в родительский комитет, устраивайте классные мероприятия с выездами на природу, вечеринки, концерты. Совместное творчество детей сближает их, интересуйтесь национальными обычаями страны,в которой живете, рассказывайте о своих обычаях. Работайте со своим страхами, возможно, у мамы ребенка есть много страхов, они передаются по наследству детям. Тогда ей тоже нужно работать с ними. Это не просто слова, а обязательная работа, если Вы хотите видеть своего ребенка  счастливым. Поищите и для ребенка хорошего психолога в каком-нибудь центре. Удачи Вам!