Как сделать, чтобы муж не орал и не учил каждый день?

Энни (26 лет) 18.02.2024

Здравствуйте. Замужем 4 года, 2 детей у нас. Замуж вышла за африканца, красавчик. Зарабатывает хорошо. Выходила замуж зная его месяц, чувств не было, просто вышла из отношений с другим партнером, которого не любила, но нравился. Была в стрессе, а муж был хорошим вариантом. За время брака купил дом, подарил машину .

Так вот, в чем проблема. Он постоянно орет по каждому поводу, возмеи свежий пример(Утро, муж спрашивает про счетчики, там стало выходит дорого , говорит позвони и узнай. Я звоню, спрашиваю почему что да как, мне ответили и в конце я спросила про членские взносы, что тоже стали больше, она объяснила что да как, я попрощалась. И тут муж начинает прям орать,зачем я спросила про взносы, ведь звонила я спросить про свет только. И давай на меня- ты постоянно округляешь и спрашиваешь не по теме, ты можешь только об одном. Прям злился и орал и это все при детях. Я хотела уйти, он не дал, сказал сяд и слушай.

Если честно, я так и не поняла из-за чего разозлился. Он постоянно меня учит что да как делать, а я спорю если не согласна. Глаз дергается, боюсь уже сказать что-то лишнее. Молчу . Ему нравится когда молчу. Работает он онлайн дома и значит, мы вечно вместе. Дети маленькие, спят с нами всегда. Короче, как сделать что б муж не орал из-за всякие мелочей?

1-муж не орет постоянно, он таким образом выплескивает свою накопившуюся агрессию и внутреннюю неудовлетворенность сам о себе.
2-муж не орет на всех, он орет на вас. На всех ему орать опасно, дадут по башке и накажут, а на вас орать безопасно, ничего вы не сделаете, а только подчиняетесь.
3-Чтоб муж не орал, его необходимо поставить в ситуацию, что орать опасно для него и чревато последствиями.

4-если вы не можете себя защитить от агрессии и психологического насилия, то необходимо искать себе такую защиту.
5-ваша безопасность, ваше спокойствие, ваше душевное состояние-ваша ответственность! Если вы не в заложниках, конечно…

 Возьму вас в работу! Клинический психолог-психотерапевт, обращайтесь!

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Здравствуйте, Энни. Хочу вас поддержать. То, что делает ваш муж называется насилием. И возможно он сам это и не осознает, но вам не комфортно, страшно... это про вашу безопасность. К сожалению, без желание самого мужа не получится его изменить. Это его поведение, его реакция, она не зависит от вас, только от него.

Энни

Ему нравится когда молчу.

Обращу внимание на этот момент, получается когда вы соглашаетесь, подчиняетесь и не высказываете свою точку зрения, он получает удовольствие? Чувствует свою силу, удовлетворение, что "выиграл" в этом споре? это только гипотеза, но если это так похоже на абюзивные отношения.

Вы можете отстаивать свои границы, говорить о своих чувствах, это может помочь в том случае, если партнер хочет услышать вас. Но, может быть так, что его желание подчинять и быть правым сильнее и тут стоит задуматься, что важнее для вас, вы как личность или такие отношения.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Доброго времени суток Энни!

     Ситуация сложна тем, что в своем письме Вы не описываете ситуацию в целом, что в свою очередь лишает нас ключевых моментов в подведении итогов.

     В семейных отношениях на похожие события могут влиять следующие факторы:

разница в возрасте, если присутствует.
Особенности менталитета, в котором воспитание мужчины обязывает своеобразное отношение к женщине или просто все может быть потому, что вы 24/7 находитесь вместе на одной территории.

     В связи с чем, предлагаю проработать Ваш вопрос в консультационном режиме с выбранным специалистом.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Энни!

Энни

Он постоянно меня учит что да как делать, а я спорю если не согласна. Глаз дергается, боюсь уже сказать что-то лишнее. Молчу .

Вы спорите или молчите?

Он всегда себя так вел?

Причины могут быть разными:

1) постоянно вместе 24/7

2) дети спят с вами, получается это сказывается на интимной жизни?

3) разный менталитет, нужно узнавать лучше

4) он вас обеспечивает. Вы сами работаете или нет? Если он полностью содержит, то он может считать что имеет право "немного покритиковать вас"

5) с вами обращаются так, как вы это позволяете делать.

6) он чувствует, что вы вышли замуж не по любви. Отсутствие любви хорошо считывается партнером, и он таким образом вам "мстит". А Вы платите своим послушанием за мужа "красавчика, хороший вариант".

Энни

Короче, как сделать что б муж не орал из-за всякие мелочей?

сказать ему "Дорогой, если еще раз повысишь на меня голос, то я ... (и придумать, что вы готовы и хотите сделать)

С уважением, Ольга, Москва

Энни, доброго времени.

Семья начинается с уважения... Сожалею, у вас нет семьи...Да, звучит не очень...

Использование агрессии говорит о внутренней слабости, сильному нет необходимости доказывать. У вашего партнера есть внутренние травмы... Будет он что то с ними делать, или нет, это только его выбор. А вот напряжение он будет выливать на близких... Что, в принципе, и происходит.

Во вопрос не в нем. Что вы делаете в этих отношениях? Попытка убежать от себя не удалась.

С нами поступают только так, как мы заслуживаем. Вы не можете расставить свои границы. Нет самоценности... Остается только терпеть... Ради чего? Что с вами не так?

Он не перестанет кричать. Для него это единственный способ самоутвердиться. Он не умеет по другому. И возможно, не захочет что то менять. Это его выбор... И его право быть таким.

Что вы с этим будете делать? Это ваш выбор. Любое взаимодействие позволяет получить новый опыт, познать себя, трансформировать... Или еще больше закрыться от происходящего... убежать... в очередной раз. Но накопленное состояние всегда прорвется наружу... Либо эмоционально, либо соматически. Это вопрос отношения к себе. Только восстанавливаться всегда сложнее... Но кого это волнует.

Будет желание что то изменить в жизни, обращайтесь

С уважением

Здравствуйте,Энни.

Не орать,быстрее всего,он не сможет никогда. Он не собирается меняться,так как,видит Вашу терпимость и закрытость,покорность и уступчивость. В этом случае.он знает,что Вы никуда не денетесь. Если на работе у него все в порядке,то,быстрее всего,он начинает разочаровываться в Вашей предсказуемости и терпимости. Напомню,что любовь-это взаимная открытость,принятие,благодарность,поддержка,сочувствие,загадочность и не предсказуемость. И,если Вы стали уступать и сдерживать себя,то Вы становитесь предсказуемой и скучной для него(как вариант). И тогда,не зная,что делать,он начинает увеличивать степень агрессии на жену. Так как,сам не знает причины происходящего. Причина бессознательна.

Выход-становиться Вам равной ему.Защищать в обязательном порядке свои личные границы,обязательно,отвечать,разъяснять,что Вам не приятно,и что любовь и близость по этой причине исчезает и выветривается навсегда. И,если он не понимает,о чем речь,то меняться важно ни ему,а Вам. Тогда,Вам рекомендуется личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком,для повышения Вашей ценности и укоренения новых знаков защиты и безопасности себя от его нападок. Пока защиты Ваши очень слабые,из за наличия с детства чувства ложной вины. Важно сначала.убрать вину и стать полноценной. И,только,во вторых,Вы станете активной,позитивной и деятельной в вопросе защит своих эмоциональных границ.

И,только увидев Вас другую,он начнет меняться,просто,по умолчанию.НО,до этих успехов,примерно,от полугода Вашей работы по новой идентификации себя.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Энни

А как на счет того, что он всегда попрекает библией. Вот в библии написано, муж должен быть таким, я такой. Жена должна быть такой, а ты не такая… единственное что он от меня типо требует, это покорность. А я его всегда слушают и все делаю, единственное что позволяю, это орать тоже в ответ на него, не держу себе а высказываю свое мнение тоже. Для него это не норма, с его точки зрения я должна сказать- да милый, ты прав.( даже если я знаю что я права, так как он мужчина). Его это страшно бесит и он прям в ярости, когда я на него ору. Он человек в обществе высокого класса. А я типо единственный человек, который позволяю орать и по его мнению типо не уважаю. А я уже боюсь что-то сказать, поругает за все. Но в тоже время может хвалить 10 раз в день , а на последок дня из-за мелочи начнет орать так, что просто все перечеркивает. А еще когда во гневе, говорит о мне много плохого, что ужасная и плохая мать, а я в ответ - что я его не уважаю и не люблю. Говорю специально по злить.

Религия-это его способ чистой манипуляции.Если бы Вы жили в храме,Вам пришлось бы жить по библии.В обычной жизни Вы живете по зову сердца и от слова Хочу,предпочтительно.И,если все же,Хотите По Религии,то это АВаш выбор,и больше ни чей.Вы всегда хозяйку своей судьбы,и у Вас есть право управлять своей судьбой.И,если сегодняшнее управление собою Вам нравится,то и не надо ничего другого.