Ребенок стал часто писать

Юлия (39 лет) 16.02.2024

Здравствуйте. Ребенку 2 года 3 мес. В садик начал ходить в 1,9. Месяц только как стали оставлять на сон час. Сейчас воспитатели стали говорить что сын стал каждые 15 минут проситься пописать, писает по чуть чуть. Дома за ним такое не наблюдается. По анализам у него проблем нет. С чем это может быть связано? Переживаю.

Здравствуйте, Юлия.

"Сейчас воспитатели стали говорить что сын стал каждые 15 минут проситься пописать, писает по чуть чуть. Дома за ним такое не наблюдается": эмоциональный стресс, психологическое давление, чаще такое встречается как раз у мальчиков. Если врачи точно исключили соматические заболевания, то прогнозы благоприятные, симптомы проходят в течении полугода. Главное - поддержать ребёнка, ослабить требования, смягчить дисциплину, исключить в этом плане критику, не ругать, успокоить и не ограничивать в частоте посещения туалета. Рекомендую вам самой поработать над снижением собственной тревожности. Проанализировать коммуникацию ребёнка в детском саду,  обстановку в семье, улучшить психологический климат. Останутся вопросы, готова ответить, обращайтесь!

С уважением!

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.