Нет сил жить после смерти мужа

Елена (39 лет) 15.02.2024

Здравствуйте! Мне 39 лет, я многодетная мама. 13 дней назад умер мой любимый муж. Ему было всего 32 года... Я его очень любила и люблю. Он любил меня... Как жить после его смерти, я пока не понимаю... Дети не радуют, а только напрягают. Иногда я чувствую его запах в нашем доме. Иногда по коже пробегает холодок, когда говорю о нём с близкими.

А еще я почти постоянно хочу спать!!! Перед смертью муж внезапно заболел, и я постоянно жаловалась ему на усталость и недосып. Такое ощущение, что это он меня укладывает спать, чтобы я отдохнула... Почти каждый день я езжу на кладбище, плачу, пишу душераздирающие стихи, - от этого почему-то становится легче на время...

Желудок с кишечником живут своей жизнью, - есть по-нормальному, как раньше, я не могу (отсутствием аппетита я никогда не страдала, а теперь постоянно тошнит и расстройство желудка, - лекарства не помогают)... Мне его очень не хватает...

                                         Уважаемая Елена!

Мои глубокие соболезнования Вам! Вы сейчас в самом тяжёлом горевании. Прошло слишком мало времени, но ожидать год (!), пока всё постепенно пройдет (имею ввиду все известные этапы горевания), не стоит! Надо немедленно идти за помощью к психологу. За ресурсами, за здоровьем (чтобы не запустились болезни в этот тяжелейший период), за спасением деток, которые тоже страдают с Вами, за Вас, видя Ваше состояние.

Исступлённый плач, многодневный плач отнимает много сил, к тому же у Вас неполноценный сон, поэтому Вы постоянно хотите спать.

Есть опасность ухудшения состояния, раз лекарства не помогают. Хорошо бы Вам сходить к неврологу, врачу-психотерапевту - получить лечение для снижения тревожности и страхов.

Сейчас Вам важнее помощь психолога в Челябинске, чтобы облегчить Ваше состояние, привести в порядок ЖКТ (это психосоматика). Даже за один-два сеанса Вы сможете облегчить душу, начать полноценно спать.

Готова Вам искренне помочь! Обращайтесь!

Берегите себя и своих близких! Терпения Вам!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Доброго времени суток Елена!

     Никто!!! Никто кроме Вас не сможет сочувствуя Вам, пережить Вашу боль утраты - это Ваша боль. Как жить сейчас - сложно ответить, простите… Приятны Ваши чувства, Ваша оставшаяся любовь и чувства.

     Сейчас мало что может помочь, т.к. работа горевания еще не выполнила свою функцию, поэтому придется только ждать.

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.