Муж выпивает и поднял руку

Рената 21.12.2011

Здравствуйте, Я Рената мне 24 года. В 2011г. Я вышла замуж. Думала с мужем будем счастливы, мужу 26 лет. да не тут то было. У меня муж начал пить каждый день, пиво, не пиво так водка, на протяжиение уже 7 месяцев пьет каждый день...В последние время стал, очень агрессивный, как пьяный посылает на все четыри стороны меня, забывает что есть жена..На первом месте друзья, которые очень плохо влияют ему лучше с нипи напится я всегда для этого помеха. А на днях поднял руку,мне так больно на душе. Почему так человек меняется, что ему не хватает....Если не пьет то очень добрый ласковый муж.,занимался спортом...И не хочет давать на развод..Говорит я тебе никуда отпущу Люблю...Разве может быть такая Любовь....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рената! давайте разберем, что происходит:

муж начал пить каждый день, пиво, не пиво так водка, на протяжиение уже 7 месяцев пьет каждый день...В последние время стал, очень агрессивный, как пьяный посылает на все четыри стороны меня, забывает что есть жена..На первом месте друзья, которые очень плохо влияют ему лучше с нипи напится я всегда для этого помеха. А на днях поднял руку,мне так больно на душе. Почему так человек меняется, что ему не хватает....

это называется алкогольная зависимость - а муж - другими словами - алкоголик - нужно смотреть правде в глаза! ОДНАКО - ОН НЕ изменился - ОН таковым и был - в чем выражается основной механизм алкогольной зависимости - самое ключевое - это незрелость, инфантильность развитая только Детская позиция, человек НЕ может и НЕ хочет нести НА себе ответственность ЗА свои мысли, чувства и действия - поэтому перекладывает эту ответственность зачастую НА партнера, который позволяет её на себя брать - т.е. партнер для него эмоциональный буфер - а в свою очередь у партнера - эмоциональная уже созависимость!

и ВЫ ЗА него его НЕ измените - НЕ поможете, НЕ заставите его осознать, что у него есть проблемы - так как признание этого факта, осознание его - это уже относится ко Взрослой позиции и ответственности, которую ОН НА себя брать НЕ может -и поэтому выбирает механизм убегания - алкоголь! только стоит помнить ещё одно - пока у него есть партнер, который его поддерживает, ТО ОН ничего менять НЕ будет -  у него НЕТ мотивации - и заставить его ВЫ НЕ сможете - ВЫ НЕ можете нести НА себе ответственность ЗА НЕГО!

и изменения, которые будут с ним происходит уже необратимые (!!!!) - и уже ВАМ стоит задуматься - а готовы ли ВЫ играть роль Спасателя и эмоционального буфера? увидьте своего супруга В РЕАЛЬНОСТИ - такого какой он есть,а НЕ таким каким ВЫ хотите его видеть! и уже выбор ЗА ВАМИ - готовы принимать и поддерживать эут зависимость - исходите из последствий этого выбора! НЕ готовы - тогда уже и действие ЗА ВАМИ и его последствия тоже!

И не хочет давать на развод..Говорит я тебе никуда отпущу Люблю...

конечно НЕ хочет - тогда ОН лишится этого эмоционального буфера и если подавать, ТО это опять ответственностьс его стороны, а ОН НА это НЕ идет! и НЕ пойдет! ему важно с себя это передожить и обвинить кого-то во вне!

а ВЫ тем не менее - продолжаете дальше принимать такое отношение к самой себе и принимаете эту зависимость!

Разве может быть такая Любовь....

у каждого свое понятие о Любви - для него - эти отношения НОРМАЛЬНЫ! выбор ЗА ВАМИ!

но - исходите и из того, что этот жизненный опыт очень важен для Вас - что Вы из этой ситуации можете вынести для себя? в чем и когда НЕ увидели его детскую позицию? чтобысебя в будущем от этой дороги обезопасить - важно научиться видеть Реальность - узнавать себя и партнера - и уже на основании того - какая "карта мира" у партнера - соотносить её со своей и принимать решение!