Как отпустить прошлое?

маша (21 год) 14.02.2024

Добрый день! Виню себя за то, что вспоминался человек из прошлого, а я убеждала себя в том, что мне на него все равно, вопрос зачем убеждала себя в очевидных вещах.. Постоянно виню себя за это, как будто ничего хорошего я не достойна из-за этих воспоминаний и самоубеждений,и не могу отпустить это все. Хотя очень хочу начать жить нормальной жизнью в настоящем дне. Помогите, пожалуйста,как себя не винить и оставить прошлое в прошлом?

Маша, добрый день.

Работа с прошлым - это анализ и рефлексия, осознание и понимание. То есть перевод воспоминаний и переживаний в статус опыта. Опты может быть и негативным и позитивным, но его можно использовать для дальнейшей жизни.

Если ситуация из прошлого не отпускает, то никакими самовнушениями и установками с ней не справится. Винить себя также не имеет смысла. Нужно самой или с чьей-то поддержкой просто детально разобрать то, что было. Эмоционально при этом может быть тяжело, но эмоции ослабевают и уходят, когда появляется ясность. На своих ошибках и бывших заблуждениях можно многому научиться.

Точно также имеет смысл понимать мотивы поведения тех людей, с которыми нас сводила судьба, понимать, что ими движет, что творится в их головах и душах. Для того, чтобы перевести воспоминания и переживания в опыт, не важно, что они о нас думали, важно, чтобы мы понимали, что тогда происходило.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

маша

Добрый день! Виню себя за то, что вспоминался человек из прошлого, а я убеждала себя в том, что мне на него все равно, вопрос зачем убеждала себя в очевидных вещах.. Постоянно виню себя за это, как будто ничего хорошего я не достойна из-за этих воспоминаний и самоубеждений,и не могу отпустить это все. Хотя очень хочу начать жить нормальной жизнью в настоящем дне. Помогите, пожалуйста,как себя не винить и оставить прошлое в прошлом?

Здравствуйте!

То, что вы вспоминаете кого-то и испытываете определенные эмоции, не делает вас плохим человеком и не определяет вашу ценность. Первым шагом является признание и принятие своих чувств, а также понимание, что люди могут переживать подобное. Принятие этих чувств как части себя может облегчить бремя самообвинений.

Здравствуйте, Маша!

Сочувствую Вам, что Вы столкнулись с такой ситуацией. Это, действительно, очень сложно, когда мыслями ты постоянно находишься в прошлом.

Подобная симптоматика свидетельствует о наличии психологической травмы, которая забирает весь ваш ресурс на мыслительную "жвачку".

Скорее всего к тому человеком из прошлого у Вас было большое количество ожиданий, которые так и остались нереализованными. Необходимо вернуть эти ожидания. Это поможет вам отпустить прошлое и жить настоящим.

Если Вам необходима будет моя помощь, я буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья