Нет эмоций после смерти бабушки

Анастасия (25 лет) 10.02.2024

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 25 лет

Пару дней назад я потеряла бабушку.

Никто не знал о ее болезни, она и сама не понимала наверное. Все произошло очень стремительно. Позвонив ей как-то вечером я узнала что ей плохо, вызвали скорую и ее забрали, живет она одна в 150 км от меня.

Думали обычное отравление, давление и какие-то возрастные болячки.

Но через пару дней узнали диагноз от местных провинциальных врачей, не поверили. Все это время в больнице я ездила к ней как на работу, она была уже очень слабой. Позже Повезли в город на более детальное обследование и я была с ней, ей сложно давалась дорога, но я ее подбадривала. Со мной ей было спокойнее, хотя когда она засыпала, я тихо плакала навзрыд, понимая что она болеет.

Много плакала.

Узнав конечный диагноз и что лечения нет, только обезболивание, мне было морально очень тяжело. Но вытирая слезы я улыбалась ей.

Когда мы поняли что в больнице она уже одна не может быть ночью, приняли решение забрать ее домой.

Дома я была с ней 24/7, мало спала, давала лекарства, пыталась покормить, хотя она не ела уже больше недели.

Она все понимала и знала кто с ней.

Позже у нее не стало сил даже сидеть, и мы с братом поднимали ее, вокруг обкладывая подушками и укладывали голову себе на плечо, тихо плакали..

Когда я последний раз давала ей лекарство, я поняла, что она приняла его в последний раз. Она проспала всю ночь, дав выспаться и нам, и рано утром ее не стало, я боялась то что я не смогу заплакать когда ее не станет, так и вышло.

На похоронах я плакала, кричала, но после этого, у меня как будто не стало чувств, как будто ничего и не было. Головой понимаю, что ее нет, и должна вроде скорбить, а не выходит.

Она просила не плакать, а веселиться и радоваться еще до болезни. Но когда я теряла других близких все было тяжелее, хотя не было с ними той близости, что была с ней.

Я звонила ей каждый день, приезжала очень часто, любила ее безумно, мы дружили и делились секретами. Я не понимаю где мои чувства.

Заранее благодарю вас за ответы, помоги пожалуйста разобраться в себе. Потому что даже на душе, нет ничего тяжелого когда вспоминаю о ней.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, соболезную в утрате дорогого вам человека...

Не всегда должно быть трудно.

Это миф. Трудно тем кто не может отпустить умершего человека и у него есть что-то недосказанное, недоделанное... Вы все сделали как надо для своей бабушки, теперь ваша Душа спокойна. Бабушки нет и она уже ничего не чувствует, и не слышит...

У вас такая реакция. Кроме того вы выпустили свои чувства и эмоции до конца

Анастасия

На похоронах я плакала, кричала,

После этого наступает опустошение. Психика не может выдержать больше, чем надо.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог