Сильное чувство вины, не могу себя простить, навязчивые мысли, живу прошлым

маша (21 год) 09.02.2024

Мне 20,встречаюсь с молодым человеком,где-то год точно назад начала загоняться,вспоминала человека из прошлого и убеждала себя,что мне на него все равно,помню что произошло какое то событие которое напомнило мне о нем, вызвало огромный страх, тревогу, отсюда все и началось(мы общались когда нам было по 15, даже не знаю как это назвать,какая-то юношеская непонятная ошибка,ничего такого вроде не было,но стыдно за все то,что было, читала, что у многих такое ощущение возникает) эти приходящие мысли жутко пугали,я себя накручивала,перепроверяла себя постоянно,думала, а вдруг я сейчас о нем думаю(глядя на своего нынешнего молодого человека),постоянные перепроверки,(по сути я запрещала себе о чем-то думать и получалось соответственно все наоборот,как не думать о розовом слоне)понимаю,что как только приходит мысль надо ее отсечь,отсекала молитвами,старалась просто отвлекаться.

Но загонялась настолько сильно,что перепроверяла себя,отсюда думала,а вдруг я эту мысль не отсекла и все по новой.Я начала загоняться на другую тему,думать,а вдруг нет,вдруг я желала чего-то плохого,хотя понимаю,что мне все мысли были неприятны,вызывали у меня страх,отвращение,я не хотела ни о чем думать и не хочу,постоянно запрещала себе,вызывало это все только негативные эмоции.

В итоге огромное чувство вины… Причем такое ощущение как будто бы я совершила измену…, настолько сильно я себя загнала, возможно это то, чего я больше всего боюсь, поэтому и зациклилась именно на этом.

Из-за того,что убеждала себя в очевидных вещах,что мне все равно на того человека,постоянно перепроверяла,за все те мысли,хотя вроде все сразу отсекала и мне все это неприятно и мерзко.. загнала себя в невероятно сильное чувство вины, когда задумываюсь об этом в моменте, даже сейчас пишу, вроде чувствую равнодушие, а бывает может накатить так сильно, что аж сердце разрывается

было очень плохо, раньше прям была очень сильная навязчивость, помог отойти от такой сильной навязчивости Бог, церковь, вера

Чувство вины бывает иногда очень сильным, я понимаю что это уже все в прошлом, на того человека мне все равно, он противен, мерзок, сейчас наверное даже чувствую равнодушие к нему, ни негатива, ни позитива, но в любом случае все положительные эмоции от него отсутствуют, не принимаю и не хочу принимать ни в коем случае их.

если подытожить получается следующая картина, вспомнился человек, запрещала себе думать об этом( отсюда обратный эффект, мысли нарастали, пугали) , старалась бороться с мыслями,убеждать себя, что мне все равно на этого человека( в первую очередь чувство вины именно за то что убеждала себя в очевидных вещах, это ведь и так понятно, что все равно на него, зачем убеждать себя в очевидном),

стараюсь избегать этих мыслей, не даю себя расслабляться, постоянно обвиняю себя, говорю себе, что я не достойна ничего хорошего, раз так зацикливалась и убеждала себя в очевидных вещах, как только хочу начать жить настоящим, тут же одергиваю себя, как будто я не достойна, провоцирую в себе опять чувство вины

чувство вины настолько сильным бывает, что не дает сдвинуться с места, мечтаю это все забыть и начать новую жизнь

пожалуйста помогите, может быть мое чувство вины напрасно, я сама себя загнала в такие жесткие рамки,

вроде все логично, да мысль пришла, я старалась эти мысли менять, противопоставлять на хорошее, убеждать себя, что мне все равно на человека, вроде что тут плохого, но я говорю себе - как ты могла убеждать себя в таких очевидных вещах . плюс я зацикливалась настолько, что перепроверяла себя мерещится мне этот человек или нет, не вижу ли я его сейчас, он мне казался иногда, отсюда чувство вины и большой стыд

и плюс большая боязнь подумать что-то плохое, понимаю, что мне все это было противно, мерзко и тут же внутри вопрос, а вдруг тогда я все-таки задумалась о чем-то плохом, но сама понимаю, что этого не было ( это видимо уже от моего гиперконтроля, желания контролировать абсолютно все)

пожалуйста помогите, я не хочу жить прошлым, хочу избавиться от чувства вины, может быть оно вообще напрасно, хочу забыть это все, очень прошу помогите

Здравствуйте, Маша. Мне кажется вы на протяжении письма смещаете акцент с мч на чувство вины. Я думаю, что вы размышляете в правильном направлении. Нужно анализировать, что на самом деле заставляет вас мучиться, почему вы так много берете на себя вины и ответственности и что мешает радоваться жизни и получать удовольствие от неё.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,

Вам мучительно противно. Это чувствуется во всех предложениях. При этом, вы сами уже анализируете, и все делаете верно.

Вдобавок, стараетесь уйти от этого нестерпимого чувства путем различных действий. Бог, вера, церковь - уже действие.

Тем не менее, все равно это чувство вины выступает, и снова мерзко.

Вы запрещали думать себе о том человеке. Но задайте вопрос: Помогло? Перестали чувствовать вину?

Вы насильно попытались обезличить его в своем сознании, убеждая, что вам все равно, но задайте вопрос: Помогло? Перестали чувствовать вину?

Знаете, когда вам было плохо, когда снедала сильная навязчивость, и вам помог Бог, вера, церковь, что произошло? Вы отвлеклись. Вы сами сделали шаг к исцелению. И, вполне возможно, акцент не только на вере, церкви и Боге, но что именно произошло с вами - отвлеклись. И вы пишите - помогло.

Вы искусственно до этого пытались отвести мысли путем того, что подумали, запретили/противопоставили, поэтому обратный шел эффект.

Это похоже на горевание. Стоит пройти эти пять шагов к тому, чтобы в дальнейшем образ того человека превратился в воспоминание: естественное, обычное. Может, тяжелое, но не таким сильным.

Конечно, в дальнейшем стоит посмотреть причину возникновения подобного чувства, как навязанная вина. Посмотреть различные аспекты вашей жизни. Проанализировать состояния, ситуации, в какие попадали. Да, посмотреть даже тот момент, когда резко возникло чувство вины после этого человека. Однако, на мой взгляд, это подождет.

Как пройти стадии горевания можете узнать из разных литературных источников. Что происходит в этот момент, как это протекает, какая поддержка необходима (друзей ли, родителей или специалиста).

К сожалению, извините, но избавление будет неприятным, и я очень сочувствую вам. Но пройти его стоит.

Сможете самостоятельно (вместе с близкими, друзьями) - отлично. Понадобится сопровождение специалиста - хорошо.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

маша

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ! Я ознакомилась со стадиями горевания. соответственно, выделяются следующие стадии. Отрицание. Отказ понимать то, что произошло. Опасность этой стадии заключается в том, что человек может игнорировать не только внешние события, но и внутреннее состояние. Иными словами, он отвергает свои мысли, чувства, эмоции, страхи. Эта стадия была точно.
Гнев. Если отрицание считается механизмом выживания, то гнев – это попытка замаскировать собственные чувства. Человек прячет свои эмоции и боль. Агрессия может быть направлена на окружающих или на предметы. Разум в такие моменты кричит о том, что тот, на ком в данный момент срывается пациент, не виноват. Но эмоции берут верх, т.к. они слишком сильны. У некоторых гнев выражается не так ярко, прячась за негодованием. Не все пациенты переживают данную стадию, но встречаются и те, кто остается на ней на протяжении нескольких лет. Однако, если сдерживать агрессию внутри себя, то это негативно повлияет на здоровье. Негативную энергию необходимо не накапливать, а выплескивать, например, заниматься спортом, рисовать картины и т.д. Данная фраза обычно заканчивается быстро, затягивается она крайне редко. Если человеку не удается выйти из такого состояния, то со временем он учится жить с ним. Скорее всего эта стадия была тоже.
Торг. Сталкиваясь с горем, люди становятся слабыми и беспомощными. В таких ситуациях они пытаются отыскать вариант восстановления контроля над ситуацией. Психологи называют данную фазу горя «А что, если?». Это время постоянных диалогов с самим собой. Верующие пациенты пробуют заключить сделку с Всевышним и иными силами, давая разнообразные обещания в обмен на помощь. На самом деле это всего лишь попытка отложить на некоторое время неизбежное, скрыться от печали. Люди верят, что «примерное поведение» повлечет за собой вознаграждение и разбрасываются клятвами, которые не планируют выполнять. Обычно эта стадия проходит быстро, занимает 2-3 недели. Торг я проходила точно, ярко выражалось как раз как в верующем человеке.
Депрессия. Если гнев и торг считаются активными фазами, то депрессия – тихой. Сначала люди пытаются сбежать от эмоций, но к этому моменту они уже могут принять и проработать их. Депрессия наступает резко, буквально за пару минут. Считается одной из самых сложных и затяжных фаз. На этом этапе человек предпочитает находиться в одиночестве, чтобы справиться с утратой. Пациент не следит за внешним видом, не выходит на улицу. Некоторые люди ошибочно считают, что депрессия проходит легко и ее можно быстро выявить. На самом деле, данная стадия, как и предыдущие, может быть трудной и запутанной. Иногда пациенты считают депрессию «финишем» любой утраты: потеря становится неизбежной. Если человек осознает, что завяз на этом этапе и не может двигаться дальше, то стоит посетить психотерапевта. Основные проявления депрессии: потеря аппетита, проблемы со сном, появление мыслей о самоубийстве, снижение самооценки. Депрессия сомневаюсь, что была ярко выражена, например, как торг,но вроде была тоже, нежелание за собой ухаживать, ощущение бессилия, что это никогда не кончится.
Принятие. Несмотря на то, что это финальная стадия горевания, она не всегда бывает счастливой. Она не означает, что человек смирился с утратой. На данной стадии происходит осознание того, что возникшая проблема мешает двигаться дальше. Необходимо переступить через нее, чтобы жить и развиваться. Принять горе необходимо, иначе жизнь так и будет окрашена в серые тона. Данную стадию пациенты должны преодолевать самостоятельно. Ни психологи, ни родственники не смогут оказать помощь в борьбе с негативными эмоциями и не помогут обрести силы для осознания ситуации. После смирения человек отпускает проблему и начинает «новую» жизнь. Сейчас на данном этапе, анализируя все стадии, я поняла, что отрицание и торг были выражены очень ярко, гнев и депрессия не так, агрессия была, помню как срывалась на окружающих из-за всех мыслей, которые меня мучили,вот сейчас даже вспоминаю, помню как гнев был, было что-то непонятно внутри меня, агрессия к людям, я срывалась из-за всех мыслей, депрессию помню не так хорошо, но чувство вины сопровождало меня на абсолютно всех стадиях. Может быть вообще все стадии перемешаны между собой, но сейчас я точно понимаю, что мне легче. Сейчас как будто бы смирение, НО вот сейчас у меня появилось желание начать жизнь с чистого листа, все забыть, я вспоминаю как жила раньше без этого, как было хорошо, хочу вернуться к нормальной жизни. Постоянно одергиваю себя из-за чувства вины и говорю себе, что недостойна, чувство вины сопровождает меня всегда. Я пытаюсь как то себя успокоить, понимаю, что сама ввела себя в это состояние. Понимаю, что если бы мне сейчас сказали, что это не грех все то, что было в мыслях, я бы успокоилась. Мне очень важно, чтобы мне сказали что я не виновата, вот что я поняла... Это чувство вины постоянно одергивает меня. Я очень хочу начать новую жизнь, уже вроде почти смирилась, что прошлое не вернуть, это все опыт, мне просто не надо ставить перед собой такие рамки и контролировать абсолютно все приходящие мысли, тем более так себя корить, надеюсь, что сейчас идет стадия принятия....? Но как я понимаю, стадия принятия зависит только от меня и пока я не наберусь решимости, принятие не наступит? Помогите, пожалуйста